NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 16:42 ast
14:42 msk

Президент ОПЕК отказался увеличивать добычу нефти
Президент картеля экспортеров нефти Шакиб Хелиль назвал нелогичным и иррациональным просить у организации повышать квоты на добычу, чтобы снизить мировые цены на нефть
23.06.2008 / экономика

Лента.Ру, 20 июня

Президент картеля экспортеров нефти ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) назвал нелогичным и иррациональным просить у организации повышать квоты на добычу, чтобы снизить мировые цены на нефть. Об этом сообщает AFP со ссылкой на алжирское агентство Algerie Presse Service.

Это заявление последовало накануне саммита производителей и потребителей нефти, который соберется 22 июня в городе Джидда в Саудовской Аравии для обсуждения рекордных цен на нефть. При этом Хелиль обратил внимание, что он приглашен на саммит не как президент ОПЕК, а как министр энергетики Алжира.

Рекордные цены на нефть приносят огромный вред мировой экономике. С одной стороны, они резко увеличивают затраты стран, не имеющих собственных запасов топлива, а с другой - приносят добывающим нефть и газ государствам сверхдоходы, которые могут быть причиной высокой инфляции.

Потребители нефти, например, США уже несколько раз призывали ОПЕК увеличить добычу топлива, чтобы снизить напряженность на мировых рынках. Однако в картеле считают, что причина высоких цен не в дефиците топлива, а в том, что на биржах основную роль в условиях нестабильности играют спекулятивно настроенные инвесторы.

Цены на нефть на мировых рынках на этой недели установили новый исторический максимум за отметкой в 139 долларов за баррель. Еще в начале года нефть торговалась дешевле 100 долларов за тот же объем.

Организация стран - экспортеров нефти ОПЕК объединяет ряд стран, экономика которых зависит от продажи углеводородов за рубеж, в частности, Саудовскую Аравию, Иран и ОАЭ. Россия в ОПЕК не входит.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Кабмин закинул сети 30.06.2008
"Правительственный долг с точки зрения экономической безопасности далек от порогового уровня" 30.06.2008
В Казахстане на 35% подорожали овощи и фрукты 30.06.2008
Сколько стоят деньги в банке? 30.06.2008
Тарифы киловатту не помеха 30.06.2008
РД КМГ может скорректировать сроки завершения приобретений, запланированных на 2008 год, в силу налоговой неопределенности 30.06.2008
Компания KAZAKHMYS PLC объявляет о вводе в эксплуатацию завода по производству серной кислоты 30.06.2008
24 июня КМГ успешно завершило размещение дебютного выпуска еврооблигаций в рамках программы среднесрочных облигаций в размере 3 млрд.долларов 30.06.2008
Королевичи и "капуста" 30.06.2008
Акимат Алматы планирует выпустить муниципальные облигации 30.06.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru