NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:19 ast
01:19 msk

Состояние оборудования станций "Арселор Миттал Темиртау" стало причиной аварии
KEGOC: 12 июля АО "Арселор Миттал Темиртау" было допущено превышение фактического потребления от величины, заданной суточным графиком до 120 МВт. "Несбалансированная работа металлургического комбината в существующей схеме привела к перегрузке питающей сети 220 кВ.
16.07.2008 / экономика

Астана. 15 июля. "Казахстан Сегодня"

Причиной аварии на АО "Арселор Миталл Стилл" стало ненадлежащее эксплуатационное состояние оборудования станций АО "Арселор Миттал Темиртау", передает агентство со ссылкой на пресс-службу АО "KEGOC".

По информации пресс-службы, в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду и обеспечения приема электроэнергии из Кыргызстана в соответствии с межправительственным соглашением по вопросам водообеспечения южных регионов осуществлялся плановый ремонт высоковольтных линий 500 кВ транзита "Север - Юг".

Как сообщает пресс-служба, 12 июля АО "Арселор Миттал Темиртау" было допущено превышение фактического потребления от величины, заданной суточным графиком до 120 МВт. "Несбалансированная работа металлургического комбината в существующей схеме привела к перегрузке питающей сети 220 кВ. В результате в 07.04 по времени Астаны произошло каскадное отключение остальных линий 220 кВ, питающих Карагандинский, Жезказганский и Балхашский энергоузлы с их последующим выделением на изолированную работу с частотой 46 Гц и ограничением потребителей региона на величину более 500 МВт", - сообщает пресс-служба "KEGOC".

В ходе ликвидации аварийного технологического нарушения был выявлен отказ в работе противоаварийной автоматики станций АО "Арселор Миттал Темиртау", которые в данной ситуации "должны были выделиться на автономную работу с обеспечением электроснабжения основного производства комбината". "Вместо этого станции АО "Арселор Миттал Темиртау" ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 потеряли генерацию со снижением нагрузки суммарно с 290 МВт до 0 МВт. При этом внешнее электроснабжение комбината сохранялось по одной ВЛ 220 кВ", - поясняет АО "KEGOC".

В 08.16, после полного восстановления системным оператором внешней сети 220 кВ, в условиях значительного дефицита электрической мощности из-за потери генерации на станциях комбината и при отсутствии резервов в выделенном регионе персонал АО "Арселор Миттал Темиртау" "вместо принятия срочных мер по развороту собственных станций стал включать потребительскую нагрузку".

Как сообщает "KEGOC", эти действия вопреки существующим правилам и инструкциям не были согласованы с системным оператором, что привело к перепадам напряжения в сети 220 кВ и способствовало дальнейшему развитию аварии.

"В данной ситуации в целях обеспечения устойчивости всей энергосистемы, системный оператор был вынужден свернуть плановые ремонтные работы и в срочном порядке включить в работу линии ВЛ 220 кВ КарГРЭС-2 - Металлургическая-2 цепь, ВЛ-500 кВ ЭГРЭС-1-Нура и автотрансформатор на ПС ЦГПП. При этом первый по счету генерирующий агрегат на станциях АО "Арселор Миттал Темиртау" был включен в работу только в 14.22. Полную нагрузку станции комбината набрали в 23.40 12 июля 2008 года", - отмечается в сообщении.

По мнению системного оператора, "вышеуказанное технологическое нарушение со значительными объемами ограничений потребителей произошло в результате ненадлежащего эксплуатационного состояния оборудования станций АО "Арселор Миттал Темиртау". Это подтверждается неподписанным паспортом готовности субъекта к прохождению осенне-зимнего периода 2007 - 2008 годов".

Кроме того, этому способствовали: "неправильная настройка противоаварийной автоматики станций АО "Арселор Миттал Темиртау", регламентируемой местными инструкциями, не обеспечившей работу станции в автономном режиме; отсутствие оперативно-диспетчерской дисциплины персонала комбината, выраженное в несоблюдении заданных режимов производства/потребления, игнорировании команд вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала системного оператора; отказ в предоставлении достоверной информации в ходе и после ликвидации аварийного нарушения; непредоставление достоверных сведений с приборов коммерческого учета, что не позволяло обеспечить балансирование поставок и потребления электроэнергии в Карагандинском энергоузле в целом".

В настоящее время для расследования произошедшего технологического нарушения приказом Комитета государственного энергонадзора создана комиссия с участием заинтересованных сторон.

"АО "KEGOC" считает, что руководству АО "Арселор Миттал Темиртау" необходимо принять неотложные меры по устранению вышеуказанных негативных факторов. Со своей стороны АО "KEGOC" выражает готовность оказать необходимое содействие в части профилактики и снижения вероятности аналогичных происшествий в будущем", - подчеркивается в сообщении.

АО "KEGOC" является системным оператором единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, основной задачей которого является обеспечение устойчивого функционирования ЕЭС Казахстана и осуществление надежного управления Национальной электрической сетью.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Государственный бюджет РК исполнен в первом полугодии на 52% от годового плана 31.07.2008
Компания ENRC сообщила о приобретении KAZAKHMYS PLC 7,66 % акций ENRC у Правительства Казахстана 31.07.2008
Большая надбавка 31.07.2008
Пешки и дамки 31.07.2008
Рейтинги ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта присвоены долговым инструментам 21 компании России, Украины и Казахстана с рейтингом "ВВ+" и ниже 31.07.2008
Цены бьют током 31.07.2008
Компания KAZAKHMYS PLC сообщила результаты своей деятельности за первое полугодие и второй квартал 2008 года 31.07.2008
Аким Алматы не исключает перебоев в теплоснабжении в предстоящий отопительный сезон 31.07.2008
Светопреставление в Костанае 31.07.2008
В Астане планируют повысить тарифы на услуги монополистов 31.07.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru