NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 04:04 ast
02:04 msk

Налоговый комитет настаивает на ужесточении госрегулирования алкогольной продукции
В первом полугодии 2008 года емкость алкогольного рынка Казахстана увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% - с 28 млн декалитров (дал) до 30,5 млн дал. При этом объемы импорта алкогольной продукции выросли на 70% при сокращении внутреннего производства на 2,7%
11.08.2008 / экономика

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА, "Панорама", 8 августа

В первом полугодии 2008 года емкость алкогольного рынка Казахстана увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% - с 28 млн декалитров (дал) до 30,5 млн дал. При этом объемы импорта алкогольной продукции выросли на 70% при сокращении внутреннего производства на 2,7%. Такие данные привел председатель Налогового комитета Нурлан РАХМЕТОВ, выступая на коллегии Министерства финансов.

- Важно будет во втором полугодии внести в парламент и защитить законопроект по ужесточению сферы государственного регулирования алкогольной продукции, - заявил г-н Рахметов. - Это поручение главы государства и правительства.

В целом по итогам полугодия налоговая ситуация в стране такова: сумма доначислений по налогам и обязательным платежам в бюджет выросла вдвое и составила Т99,5 млн. Вместе с тем недоимка выросла по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на Т20,2 млрд (40,8%).

Возмещение НДС за шесть месяцев текущего года увеличилось на 53% и составило Т110,5 млрд. Кроме того, отметил г-н Рахметов, НДС, подлежащий возмещению, на 1 июля 2008 года составил Т233,5 млрд, что показывает рост против аналогичной даты 2007 года на Т75,9 млрд, или на 48,1%.

Внутреннее состояние дел в налоговых органах председатель НК МФ оценил как "неоднозначное": наблюдается увеличение количества коррупционных правонарушений при сокращении числа преступлений. Так, согласно данным комитета правовой статистики Генпрокуратуры, в первом полугодии 2008 года за совершение коррупционных правонарушений к ответственности привлечены 35 работников налоговых органов, что в сравнении с аналогичным периодом 2007 года больше на 21 случай. При этом из общего числа коррупционных правонарушений 11 выявлены налоговыми органами.

Возбуждено 24 уголовных дела в отношении такого же количества работников налоговых органов, что на 6 дел меньше в сравнении с первым полугодием прошлого года. Но при этом увеличилось число привлекаемых к уголовной ответственности - на 2 человека. Г-н Рахметов подчеркнул, что работа по самостоятельному выявлению коррупции в своих рядах налоговиками активизирована и будет продолжаться.

Он также сообщил, что начата работа с Всемирным банком по проекту реформирования налоговых органов. В частности, в июле состоялась встреча с экспертами ВБ, в рамках которой определены приоритетные направления реформирования налоговой службы, а также основные мероприятия по модернизации налогового администрирования. В сентябре этого года пройдет большая идентификационная миссия Всемирного банка, к началу следующего года будет подготовлено технико-экономическое обоснование, а сама реализация проекта начнется с 2010 года.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сухой порт Казахстана по направлению "Восток-Запад" 29.08.2008
В Кызылорде вновь обострилась ситуация с электричеством 29.08.2008
Акции - материя неустойчивая 29.08.2008
Определены точные сроки начала добычи нефти на Кашагане 29.08.2008
Котировки производителя меди "Казахмыс" падают 29.08.2008
Вероятность крупных аварий на Каспии в ходе реализации Кашаганского проекта чрезвычайно низкая 29.08.2008
"Шыгысэнерготрейд" предупредил население ВКО о возможных ограничениях в подаче электроэнергии 29.08.2008
Казахстан даст нефть, если "Одесса - Броды" докажет свою состоятельность 29.08.2008
Поехали! 29.08.2008
Более миллиарда человек живут на доллар в день 29.08.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru