NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:08 ast
01:08 msk

"Макс-Велл" пошел на Туран
Мухтар Аблязов будет продавать украинцам таблетки и медицинские услуги
18.11.2008 / экономика

Алексей Грибановский, www.dsnews.ua, 17 ноября

Самый богатый казахстанец, глава совета директоров БТА Банка (бывший банк "ТуранАлем") Мухтар Аблязов оформляет контроль над группой компаний "Макс-Велл", основанной одним из самых влиятельных выходцев из СССР, гражданином США Кеннетом Алибеком для строительства в Украине завода по выпуску фармпрепаратов и создания в нашей стране сети медицинских клиник. Соответствующее разрешение в начале ноября вышло из-под пера руководителей АМКУ.

Группа компаний "Макс-Велл" была основана в 2006 г. принадлежащей гражданину США Кеннету Алибеку американской корпорацией Max-Well Biocorporation (в Штатах в ее состав входит AFG Biosolutions, которая производит иммунобиологические субстанции). Крупнейшим ее проектом в Украине стало строительство в Борисполе предприятия по производству химико-фармацевтических и иммунобиологических препаратов, чем непосредственно занялось ООО "Научно-производственный онкологический кардиологический центр "Макс-Велл". Также американский предприниматель планировал создать в нашей стране сеть современных медицинских клиник, в чем сейчас задействовано ООО "Медицинские центры "Макс-Велл". Под проект г-н Алибек привлек свыше $100 млн, которые согласился предоставить самый богатый гражданин Казахстана, основной владелец БТА Банка Мухтар Аблязов. По данным казахской прессы, бизнесмены давно знакомы. Кеннет Алибек, являющийся, по версии агентства Washington ProFile, одним из самых влиятельных выходцев из СССР, в свое время закончил Алма-атинский мединститут как Канатжан Алибеков.

Союз двух коренных казахов дал результат весной 2007 г., когда Max-Well Biocorporation объявила о завершении строительства завода в Борисполе. Его мощности, по данным компании, позволяют изготавливать препараты в объеме порядка 150 млн таблеток, около 60 млн флаконов, 30 млн предзаполненных шприцев и 30 млн суппозиториев вгод. И хотя сам г-н Алибек говорил, что первые 20 наименований сойдут с конвейера нового предприятия уже этим летом, производство в Борисполе еще не запущено. Впрочем, как заверили "ДС" в компании, сейчас "активно готовится его запуск". Второе направление деятельности - создание сети клиник - тоже находится в стадии реализации. Первая клиника была открыта непосредственно при заводе в Борисполе, но в полноценную сеть она пока не превратилась.

Теперь завершением этих проектов сможет заняться непосредственно Мухтар Аблязов. 7 ноября АМКУ разрешил входящей в группу БТА Банка компании "ИМГ Интернешнл холдинг компани" оформить контроль над НПОКЦ "Макс-Велл" и сконцентрировать более 50% долей в ООО "Медицинские центры "Макс-Велл". Желание г-на Аблязова быть не просто финансовым партнером и главным кредитором г-на Алибека, но и иметь в данном бизнесе свою долю объясняется просто: БТА Банк контролирует в Украине крупнейшего страховщика - СК "Оранта", который в 2007 г. заявлял о планах активной экспансии на рынок медицинского страхования в преддверии перевода данной услуги из разряда добровольной в обязательную. Нетрудно предположить, что в перспективе клиенты "Оранты" будут обслуживаться в клиниках родственной "Макс-Велл", что позволит казахскому миллиардеру не только не упустить лишнюю копейку мимо кармана, но и исключить частые в этом бизнесе злоупотребления со стороны застраховавшихся юридических и физических лиц.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Техника обсчета 28.11.2008
РД КМГ в рамках buy back приобрела на KASE около 2,2 тыс. своих акций по средней цене 9,3 тыс. тенге 28.11.2008
АО "КазАгроГаранту" - фонду гарантирования расписок в Республике Казахстан - присвоены рейтинги "BB" и "kzA" 28.11.2008
СП "Газпрома" и КМГ на базе Оренбургского ГПЗ заработает при переходе к третьей фазе освоения Карачаганака 28.11.2008
Цена барреля нефти ОПЕК осталась на уровне 45,5 долл. 28.11.2008
Нефть теряет в цене на фоне плохих новостей о состоянии экономики США 28.11.2008
Минэнерго Казахстана: В КТК приоритетом для страны является возможность экспорта своей нефти 27.11.2008
Дольщиков - к стене 27.11.2008
"В Казахстане наблюдается первая за десятилетие рецессия" 27.11.2008
"Нефтегазовые компании будут вынуждены значительно сократить рабочие места, если не снизятся экологические штрафы" 27.11.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru