NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:19 ast
01:19 msk

Казахстан напугал киргизов
Жители Киргизии, побоявшись, что такой же фокус может произойти и у них в стране, бросились скупать наличную иностранную валюту
06.02.2009 / экономика

Бишкек. 5 февраля. IFX.RU

Девальвация в ряде стран бывшего СССР начинает напоминать заразную болезнь. Украина, Россия, Белоруссия, Казахстан - все они перенесли падение национальных валют, кто плавное и растянутое во времени, а кто - резкое и одномоментное. Учитывая, что экономические связи между республиками все еще довольно плотные, бактерии девальвации могут кочевать из страны в страну. Во всяком случае, так решили в Киргизии.

Национальный банк Киргизии отмечает, что девальвация в соседнем Казахстане вызвала ажиотажный спрос на инвалюту на наличном рынке в Киргизии. "Учитывая тесные экономические связи между двумя нашими странами и географическую близость, события на валютном рынке соседней страны вызвали ажиотажный спрос на иностранную валюту на нашем рынке и, соответственно, повышенную волатильность курсов валют", - отмечается в сообщении.

Напомним, что Нацбанк Казахстана в среду заявил, что с этого дня уходит от поддержания курса тенге в прежнем неявном коридоре 117-123 тенге/$1 (120 тенге плюс/минус 2%) и считает объективно необходимым новый уровень обменного курса национальной валюты, выразив предположение, что новый уровень будет находиться на отметке около 150 тенге/$1 плюс/минус 3%.

В этой связи на киргизском наличном валютном рынке 4 февраля во второй половине дня курс киргизского сома к доллару США снизился с 40 до 43 сомов/$1. В четверг днем в обменниках доллары можно было купить по курсу 42,5-42,85 сома/$1. Повышенный спрос на валюту привел к тому, что в большинстве обменников в четверг можно купить лишь небольшой объем долларов.

Нацбанк отмечает, что в Киргизии курсообразование происходит в соответствии с принципами режима плавающего обменного курса. В стране в настоящее время также наблюдается снижение курса нацвалюты к доллару, однако этот процесс носит иной, чем в соседней республике, характер. При этом Нацбанк подчеркивает, что объем его валовых международных резервов (свыше $1 млрд) с избытком покрывает потенциально возможный объем спроса на доллары.

В настоящее время Нацбанк проводит интервенции на межбанковском валютном рынке в целях смягчения колебаний обменного курса сома и предотвращения спекулятивных операций. Объем продаж Национальным банком долларов США на межбанковском рынке с начала 2009 года составил около $90 млн. Для удовлетворения спроса населения на наличную иностранную валюту Нацбанк начал обеспечивать коммерческие банки республики наличными долларами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава ФНБ призвал население Казахстана доверять банковской системе 27.02.2009
Глава Минфина утверждает, что банк БТА и Альянс банк не нуждаются в дополнительных вливаниях 27.02.2009
"Средства на поддержку малого и среднего бизнеса в размере 117 млрд. тенге доведены до банков второго уровня" 27.02.2009
Просрочка по кредитам пищевой промышленности в прошлом году выросла в 4 раза 27.02.2009
Энергосистема Казахстана переходит на раздельный режим работы со странами Центральной Азии 27.02.2009
Запрет на экспорт зерна впредь вводиться не будет 27.02.2009
"Цеснабанк" в 2008 г. получил убыток в размере 4,756 млрд тенге против прибыли в 1,326 млрд тенге в 2007 г. 27.02.2009
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" прокомментировало экономические условия своей деятельности 27.02.2009
Не голодные, но в валенках на босу ногу 27.02.2009
Нефтяники нажились на кризисе 27.02.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru