АЛМАТЫ. 2 марта. КАЗИНФОРМ
В настоящее время общая дебиторская задолженность за электроэнергию по Алматы и Алматинской области превышает 750 млн. тенге, что является критической цифрой для всего региона. При этом задолженность территориальных бюджетных организаций на 1 марта т.г. превышает 200 млн. тенге, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ТОО "АлматыЭнергоСбыт".
С начала 2009 года оплата за электроэнергию не поступает от школ, детских садов, больниц и других организаций, финансируемых из бюджета, по причине того, что с большинством из них до сих пор не заключены договоры на энергоснабжение на текущий год. Так, из 756 бюджетных организаций департаментов образования и здравоохранения г.Алматы и Алматинской области в настоящее время договоры заключили только 50%.
ТОО "АлматыЭнергоСбыт" не имеет права кредитовать бюджетные организации на столь значительные суммы и срывать свои обязательства перед поставщиками электрической энергии. В сложившейся ситуации под угрозой находится электроснабжение всего Алматинского региона, который рискует остаться без света на несколько суток. Таким образом, если в кратчайшие сроки не начнет поступать оплата за электроэнергию и не будет погашаться задолженность, то "АлматыЭнергоСбыт" оставляет за собой право с 16 марта т.г. прекратить поставку электроэнергии бюджетным организациям-должникам.
ТОО "АлматыЭнергоСбыт" призывает акиматы и администраторов бюджетных программ максимально ускорить процедуру рассмотрения и регистрации договоров бюджетных организаций и не допустить отключения от электроснабжения школ, больниц, детских садов и других бюджетных организаций.
С ноября 2006 года ТОО "АлматыЭнергоСбыт" включено в государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на соответствующем товарном рынке по электроснабжению и является поставщиком электроэнергии, обеспечивая более 2,3 млн. жителей и порядка 21 тыс. предприятий города Алматы и Алматинской области. |