NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:23 ast
01:23 msk

Зарплата рабочим шымкентского свинцового завода до сих пор не выплачена, несмотря на обещания руководителя предприятия
По информации журналистов телеканала "Отрар", деньги поступали в малом количестве. При выдаче зарплаты возле кассы происходила давка, деньги получали те, кому удавалось силой пробиться к окошку
06.03.2009 / экономика

Шымкент. 5 марта. "Казахстан Сегодня"

Зарплата рабочим шымкентского свинцового завода до сих пор не выплачена, несмотря на обещания руководителя предприятия погасить долг до 1 марта. Не закрыта задолженность даже за сентябрь прошлого года, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на телеканал "Отрар".

В течение последних двух недель журналисты телеканала почти каждый день приезжали к заводоуправлению АО "Южполиметалл", чтобы убедиться в своевременной выдаче задолженности по заработной плате, что было оговорено в протоколе рабочей правительственной группы. Однако практически постоянно они обнаруживали лишь рабочих, столпившихся у закрытой кассы, которую к тому же перенесли из здания заводоуправления в офисное здание ведомственного стадиона "Металлург".

По информации журналистов, деньги поступали в малом количестве. При выдаче зарплаты возле кассы происходила давка, деньги получали те, кому удавалось силой пробиться к окошку.

"Последний раз тут давали деньги в пятницу, тогда лишь 15 - 20 рабочих получили зарплату, и деньги кончились", - сообщили журналистам рабочие.

На сегодняшний день около ста рабочих ожидают выдачи заработной платы.

За последние две недели не только рабочим, но и журналистам не удалось встретить руководство завода и получить твердые заверения, когда же будет погашена вся сумма задолженности перед рабочими.

Как сообщалось ранее, 20-21 февраля в ЮКО находилась рабочая правительственная группа, целью которой было ознакомиться с положением дел на АО "ПК "Южполиметалл" и выработать рекомендации по оказанию помощи этому предприятию. Тогда президент АО "ПК "Южполиметалл" Т. Асанбаев сказал, что в течение 10 дней задолженность по заработной плате перед рабочими АО будет погашена. В частности, в телеграмме премьер-министру РК от 22 февраля было указано, что "заработная плата оставшимся работникам Шымкентской площадки будет покрыта путем поступающих средств от реализации компании Alfinco s.r.o. (Чехия) имеющихся на складе предприятия рения в перренате аммония в количестве 100 килограммов и висмута металлического в количестве 20 метрических тонн в период между 25.02.09 - 01.03.2009".

Напомним, что шымкентский свинцовый завод (Шымкентская производственная площадка АО "ПК "Южполиметалл") был остановлен осенью прошлого года из-за трудностей со сбытом продукции и отсутствием оборотных средств. В ноябре рабочие были отправлены в отпуска без содержания, однако задолженность по заработной плате с сентября не была погашена.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Темпы кредитования МСБ в Астане ниже критического уровня 31.03.2009
АБР и ЕБРР будут финансировать главный проект Казахстана по автомобильным дорогам - "Западная Европа - Западный Китай" 31.03.2009
Дожить до дефолта 31.03.2009
"Средства, выделенные на поддержку МСБ, в случае низкого освоения одними банками будут отозваны в пользу других" 31.03.2009
Moody"s снизило рейтинговые оценки АО "БТА Банк" и Дочерней организации Акционерного общества "БТА Банк"-АО "Темiрбанк" 31.03.2009
Концессионные проекты под контролем 31.03.2009
Объем добычи нефти в Казахстане с участием китайских компаний составил 20 млн. тонн 31.03.2009
Пресс-релиз АФН №133 31.03.2009
На сегодняшний день банками второго уровня рефинансировано более 1 тыс. заемщиков 31.03.2009
Припасть к источнику 31.03.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru