NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:05 ast
01:05 msk

МВФ советует правительствам стран, страдающим от последствий кризиса, уже сейчас задуматься о стимулировании экономики в 2010-2011 гг.
По мнению специалиста, "возможно, лучший стимул" - это проекты развития инфраструктуры, которые и так планировались на будущее. Теперь их реализацию желательно ускорить
11.03.2009 / экономика

"Нефть России", 10 марта

Международный валютный фонд /МВФ/ советует правительствам стран, страдающим от последствий финансово-экономического кризиса, уже сейчас задуматься о стимулировании экономики в 2010-2011 гг, передает ИТАР-ТАСС.

Главный экономист и начальник исследовательского департамента МВФ Оливье Бланшар подчеркнул это 6 марта на брифинге для журналистов, представляя вместе со своими коллегами серию новых докладов о "начальных уроках" кризиса. Руководитель исследовательского департамента Реза Могадам выразил уверенность в том, что эти документы будут полезны лидерам "большой двадцатки" ведущих стран мира, которые в начале апреля должны собраться на антикризисный саммит в Лондоне.

О.Бланшар, который был среди представителей МВФ на брифинге первым среди равных, отметил, что нормализация ситуации в мировой экономике и финансах займет еще "долгое время". Сейчас уже многие страны предложили очень большие пакеты мер финансово-бюджетного стимулирования на текущий год, указал он, но о планах на более дальнюю перспективу пока известно мало.

"Нам представляется, что на данном этапе правительствам следует задуматься о том, чтобы больше делать в 2010 году и, возможно, 2011 году", - сказал он. По мнению специалиста, "возможно, лучший стимул" - это проекты развития инфраструктуры, которые и так планировались на будущее. Теперь их реализацию желательно ускорить.

Директор фискального департамента МВФ Карло Коттарелли сообщил, что, по оценкам его подчиненных, финансово-бюджетные балансы в наиболее развитых державах мира, входящих в "двадцатку", в 2008-2009 гг ухудшатся в среднем на 6 проц ВВП, а госдолг вырастет на 14,5 проц ВВП. "Большая часть ухудшения произойдет в нынешнем году", - предупредил он.

Что касается ситуации в странах с переходной экономикой, к числу которых в МВФ относят и Россию, она, по словам К.Коттарелли, "тоже ухудшится, хотя и менее заметно". В значительной мере это будет связано со снижением цен на сырье и активы.

Рассуждая о возможностях дополнительного фискального стимулирования экономики, К.Коттарелли несколько раз обращался к теме социальных, прежде всего пенсионных и медицинских, выплат в странах "двадцатки". По его словам, на фоне этих предстоящих обязательных выплат потери от кризиса, сами по себе огромные, "сравнительно малы". Специалист считает, что это открывает "возможности для реформирования" и обеспечения "долгосрочной фискальной состоятельности" некоторых стран.

В основном докладе, подготовленном подчиненными О.Бланшара, "наиболее фундаментальным" уроком кризиса назван вывод о том, что "порочные системы материального стимулирования" участников мировой финансовой системы и существующие в ней взаимосвязи "могут иметь колоссальные макроэкономические последствия". Исходя из этого, предлагаются рекомендации по расширению финансового регулирования и приданию ему "большей гибкости", улучшению работы центральных банков при проведении макроэкономической политики, совершенствованию глобальной финансовой архитектуры, включая механизмы заблаговременного выявления угроз и предупреждения о них.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Темпы кредитования МСБ в Астане ниже критического уровня 31.03.2009
АБР и ЕБРР будут финансировать главный проект Казахстана по автомобильным дорогам - "Западная Европа - Западный Китай" 31.03.2009
Дожить до дефолта 31.03.2009
"Средства, выделенные на поддержку МСБ, в случае низкого освоения одними банками будут отозваны в пользу других" 31.03.2009
Moody"s снизило рейтинговые оценки АО "БТА Банк" и Дочерней организации Акционерного общества "БТА Банк"-АО "Темiрбанк" 31.03.2009
Концессионные проекты под контролем 31.03.2009
Объем добычи нефти в Казахстане с участием китайских компаний составил 20 млн. тонн 31.03.2009
Пресс-релиз АФН №133 31.03.2009
На сегодняшний день банками второго уровня рефинансировано более 1 тыс. заемщиков 31.03.2009
Припасть к источнику 31.03.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru