NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 19:21 ast
17:21 msk

Началась добыча нефти на месторождении Комсомольское
Проект инвестировала австрийско-румынская компания, а эффект специалисты ожидают значимый не только для Мангистауской области, но и для всей республики
10.04.2009 / экономика

Елена Минкевич, www.kazakstan.kz, 9 апреля

Сегодня началась добыча нефти на месторождении Комсомольское в Мангистауской области. Проект инвестировала австрийско-румынская компания, а эффект специалисты ожидают значимый не только для области, но и для всей республики. Разведанный потенциал месторождения позволяет рассчитывать на ежегодную добычу нефти в объеме 480 тысяч тонн вплоть до 2038-го года.

Месторождение Комсомольское начали осваивать еще в 80-е годы. Тогда там было заложено строительство основных объектов. Но возможность начать полноценную работу появилась только с приходом сюда инвесторов. Средства в проект вложены не малые, но и потенциал месторождения очень высок - до 100 тысяч баррелей нефти в сутки.

Крымбек Кушербаев, аким Мангистауской области:

- Это пример эффективного инвестора, который в течение двух лет смог начать промышленную разработку. Потенциал большой. Здесь 13,5 миллионов тонн нефти и еще 2,5 миллиарда кубометров природного газа.

Месторождение расположено в 400 километрах от областного центра. За два года на реализацию проекта направлено 250 миллионов долларов инвестиций. Социальный эффект следующий: построено 100 км дороги, создано 500 новых рабочих мест.

Герхард Бауэр, генеральный директор австрийско-румынской нефтяной компании:

- В основном у нас работают казахстанские специалисты. Нам это выгодно. Мы их обучаем и постоянно занимаемся тем, чтобы повышать их квалификацию.

Урсула Фахрингер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в РК:

- У австрийских нефтегазовых компаний большой опыт в этой сфере. И сегодняшнее мероприятие - это показатель доверия большому потенциалу казахстанской экономики и хорошего инвестиционного климата.

Руководство области ожидает от проекта большой отдачи. Сейчас здесь говорят о том, что разработка месторождения Комсомольское станет хорошим подспорьем для поддержки экономики Казахстана и населения региона в сложный кризисный период.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Банки обязаны успеть 30.04.2009
Стоимость реализации проекта "е-Минфин" составит более 13 млрд. тенге 30.04.2009
Казахстан будет участвовать в строительстве АЭС в Китае 30.04.2009
Строительство золотоизвлекающей фабрики на Васильковском месторождении завершится в конце текущего - начале следующего года 30.04.2009
Похоже, экс-депутат выполняет обещания! 30.04.2009
С 1 мая ТОО "АлматыЭнергоСбыт" переводит расчеты за электроэнергию с бытовыми потребителями на метод "начисления" 30.04.2009
Завершение строительства Боранкольского ГПЗ откладывается из-за нехватки средств 30.04.2009
Украинский "БТА Банк" меняет имя 30.04.2009
В 2009 году распространение саранчи в республике прогнозируется на площади 1 995 тысяч га 29.04.2009
Долги наши скорбные 29.04.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru