NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 02:11 ast
00:11 msk

"Казатомпрому" помогут покупатели
Чистая прибыль "Казатомпрома" в 2008 году выросла на 11%, что связывают с увеличением добычи урана. Но, несмотря на ухудшение прогнозов его стоимости в ближайшие пять лет, компании помогут налаженные рынки сбыта, считают эксперты
10.04.2009 / экономика

Кристина БЕРШАДСКАЯ, "Курсив", 9 апреля

Чистая прибыль "Казатомпрома" в 2008 году выросла на 11%, что связывают с увеличением добычи урана. Но, несмотря на ухудшение прогнозов его стоимости в ближайшие пять лет, компании помогут налаженные рынки сбыта, считают эксперты.

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" в 2008 году получила чистую прибыль в размере 39 млрд 275,5 млн тенге (текущий 151,08/$1) против 35 млрд 453,1 млн тенге в 2007 году.

При этом в аудированной консолидированной финотчетности компании указывается общий доход "Казатомпрома" в 2008 году, который составил 126 млрд 176,4 млн тенге по сравнению со 118 млрд 50,4 млн тенге годом ранее. Вместе с тем стоит отметить, что себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг составила 80 млрд 468,9 млн тенге и 61 млрд 632,6 млн тенге соответственно.

Активы компании на конец 2008 года составили 343 млрд 890,1 млн тенге против 250 млрд 513,4 млн тенге на конец 2007 года, собственный капитал - 230 млрд 698 млн тенге и 186 млрд 670,5 млн тенге соответственно.

В свою очередь, по данным "Казатомпрома", в Казахстане в 2008 году было добыто 8521 тонн урана против 6637 тонн в 2007 г. При этом совокупный объем добычи включает в себя доли "Казатомпрома", совместных предприятий национальной атомной компании и Степногорского горно-химического комбината, находящегося под управлением компании.

С увеличением добычи урана и можно связать рост дохода компании, считает аналитик компании "Атон" Андрей Труфанов.

Таким образом, прирост к 2007 году составил 28%. В 2009 г. планируется добыть 11,9 тыс. тонн урана.

Однако прогноз по снижению цен на уран подтвердили недавно и аналитики JPMorgan Chase & Co., которые ухудшили оценку средней стоимости урана на спот-рынке в текущем году на 17% до $47,2 за фунт. В следующем году, по их мнению, цена может составить $49,8 за фунт, что на 6% хуже предыдущего прогноза.

Снижение отражает падение активности в конце прошлого года в результате ликвидации позиций на спот-рынке, в основном финансовыми игроками, говорится в отчете JPMorgan.

Тем не менее, эксперты сохранили без изменения долгосрочный прогноз для стоимости урана - $65 за фунт, поскольку могут возникнуть ограничения в поставках.

Но, по мнению Андрея Труфанова, позитивный исход переговоров с индийской стороной может стать хорошим подспорьем для увеличения доходов "Казатомпрома". Также повышение цен в долгосрочной перспективе на традиционные источники энергии (нефть, мазут, уголь) делает добычу урана и строительство атомных электростанций весьма привлекательным бизнесом, что также должно положительно сказаться на операционной деятельности компании, говорит он.

Напомним: в феврале текущего года президент НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев заявил, что договоренность о сотрудничестве подразумевает добычу и поставку в Индию природного урана, урановой продукции в виде топливных таблеток и сборок для индийских АЭС, а также обучение персонала. Также, по его словам, поставки казахстанского природного урана в Индию могут начаться уже в этом году, и объем поставок даже на первом этапе будет для индийского рынка существенным. "Сегодняшний рынок Индии не очень большой, но он обладает значительным потенциалом, прежде всего, масштабами строительства АЭС", - сказал он. Уже к 2020 году в Индии планируется построить 24 энергоблока АЭС. Подписанный меморандум стал итогом длительных переговоров с партнерами, имеющими отношение к строительству атомных станций в Индии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Банки обязаны успеть 30.04.2009
Стоимость реализации проекта "е-Минфин" составит более 13 млрд. тенге 30.04.2009
Казахстан будет участвовать в строительстве АЭС в Китае 30.04.2009
Строительство золотоизвлекающей фабрики на Васильковском месторождении завершится в конце текущего - начале следующего года 30.04.2009
Похоже, экс-депутат выполняет обещания! 30.04.2009
С 1 мая ТОО "АлматыЭнергоСбыт" переводит расчеты за электроэнергию с бытовыми потребителями на метод "начисления" 30.04.2009
Завершение строительства Боранкольского ГПЗ откладывается из-за нехватки средств 30.04.2009
Украинский "БТА Банк" меняет имя 30.04.2009
В 2009 году распространение саранчи в республике прогнозируется на площади 1 995 тысяч га 29.04.2009
Долги наши скорбные 29.04.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru