NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 04:00 ast
02:00 msk

Ак Орда сказала: "химия" - КМГ сказал: "есть"
Достаточно неожиданная новость пришла по линии официальной хроники. Премьер-министр РК Карим Масимов после переговоров с руководством южнокорейской корпорации LG Cemukal попросил ФНБ Самрук-Казына рассмотреть предложения корейских химиков по участию в проекте Северо-Карабатанского газохимического комплекса…
05.05.2009 / экономика

Оксана МАРТЫНЮК, www.suncar.kz, 4 мая

Достаточно неожиданная новость пришла по линии официальной хроники. Премьер-министр РК Карим Масимов после переговоров с руководством южнокорейской корпорации LG Cemukal попросил ФНБ Самрук-Казына рассмотреть предложения корейских химиков по участию в проекте Северо-Карабатанского газохимического комплекса.

Наблюдателей смутило слово "просьба". Теперь гадают, то ли это означало, что национальный холдинг ФНБ Самрук-Казына является главнее правительства РК, то ли премьер-министр РК согласен с этими предложениями и намекает таким необычно теплым словом, что он положительно оценил эти предложения, и от национального холдинга требуется быстрое и безоговорочное согласие. Оставим вопросы субординации во властной структуре на потом, обратимся к самому проекту, который обещает обеспечить работой несколько тысяч жителей Прикаспийского региона. Откровенно говоря, многие эксперты если уже не поставили крест на этом проекте, то, по крайней мере, отложили его в долгий ящик. Больше всего сомнения экспертов вызывала способность НК "Казмунайгаз" начать реализацию этого проекта высокой сложности. Прежде всего, у КМГ нет опыта такой работы. Вдобавок на реализацию газохимического проекта необходимо занять у иностранных банкиров 5 миллиардов долларов. КМГ взял тайм-аут до июля текущего года, обозначив его подготовительным этапом с бюджетом 60 миллионов тенге. В это время НК должна определиться с окончательным решением - начинать или не начинать проект, сколько занимать или вообще не занимать.

Состав обещает измениться

Оператором проекта по строительству нефтехимкомплекса на настоящий момент стало АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (KPI). Акционерами KPI, в свою очередь, являются казахстанская частная компания ТОО "Sat & Company" (25 %), американо-швейцарская компания "LyondellBasell" (25%), основным владельцем которой является бывший советский гражданин Леонид Блаватник (также являющийся владельцем американской компании Акссез Индастриз) и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (50 %). Как сообщают источники в нацкомпании, практически сразу после указания президента РК об обязательной реализации Северо-Карабатанского проекта КМГ начал переговоры с южнокорейской компанией LG и индийскими компаниями, так как и корейцы, и индусы взяли на себя определенные обязательства по созданию новых производств в Казахстане взамен на участие в каспийских нефтяных проектах. Так, к примеру, LG является одним из четырех участников южнокорейского консорциума (участника проекта Жамбыл), а индусы получили права на разведку Сатпаева. Переговоры с индийцами не прерваны, а южнокорейские предложения очень заинтересовали премьер-министра. Имеются два варианта событий. Первый, РД КМГ делится половиной доли в KPI с LG взамен на то, что корейцы берут финансирование РД на себя, или корейцы приходят на замену Леониду Блаватнику, чья компания хоть и переживает не лучшие времена, но все-таки является мировым лидером в нефтехимии. Леонида Блаватника открыто "недолюбливает" нынешнее правительство и уже пыталось заменить его на арабскую компанию, но пока не получилось. Сейчас в наличии у РД "Казмунайгаз" в проекте есть только контракт с "Тенгизшевройлом" о поставках до 2017 года около 7 миллиардов кубометров газа в год. Цена на поставляемый газ привязана к мировой цене на нефть марки "Брент". Условия поставок газа нельзя назвать мягкими, но они могут стать хуже, если к 2017 году цена на газ уже не будет привязана к цене на нефть, а будет определяться самостоятельно, как ожидают экономисты. Этот фактор и заставляет спешить казахстанские власти. Ситуация становится все запутаннее. Чем больше возможных участников проекта, тем острее конфликт интересов в подобных проектах. Что в конечном итоге сказывается на стабильности самого проекта.

Утешительные химреагенты

Какое решение по Северо-Карабатанскому проекту в июле примут в ФНБ "Самрук-Казына" неизвестно. Но в том же июле в Атырау на базе АНПЗ компании АО "Алматынефтехим" и ТОО Рауан (точнее, Рауан-Наука) начинают строительство нового завода химических реагентов для отечественной нефтяной промышленности. Проект автоматически обещает стать рентабельным и риски сведены к минимуму. "Казмунайгаз" практически гарантирует, что у продукции будет сбыт. Все добывающие структуры "Казмунайгаза" в Западном регионе после начала производства перейдут на использование атырауских химреагентов. Рабочих мест немного, но дело обещает быть достаточно прибыльным.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В случае банкротства хотя бы двух системообразующих банков РК, Фонд гарантирования не сможет вернуть деньги всем вкладчикам 29.05.2009
"Все международные проекты, анонсированные ранее "Казатомпромом", остаются в силе" 29.05.2009
При передаче ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 Астаны в залог существует риск перехода их в частную собственность 29.05.2009
Переговоры по продаже акций БТА Банка будут зависеть от результатов реструктуризации внешних долгов 29.05.2009
Фонд оплаты труда по угольному департаменту АО "АрселорМиттал Темиртау" будет сокращен на 14 процентов 29.05.2009
Казахстан входит в число стран с наиболее бюрократизированной системой экспортно-импортных операций 29.05.2009
Вернуть былое 29.05.2009
Оффшорам объявлен бой 29.05.2009
НК КМГ в 2009 году в полтора раза увеличит объем средств на реализацию природоохранных мероприятий 29.05.2009
РД "КМГ" заработала на девальвации 29.05.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru