NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 04:05 ast
02:05 msk

В Алматы будут отключены 210 лифтов
Кабины находятся в аварийном состоянии, в большинстве из них отсутствует связь с диспетчерами. Денег на ремонт у предприятия "Алматылифт" нет
13.05.2009 / экономика

Полина Шиманская, www.ktk.kz, 12 мая

Начиная с сегодняшнего дня, в Алматы будут остановлены 210 лифтов. Такое предписание лифтеры получили от департамента по ЧС еще месяц назад. Кабины находятся в аварийном состоянии, в большинстве из них отсутствует связь с диспетчерами. Денег на ремонт у предприятия "Алматылифт" нет.

Семидесятивосьмилетняя Тамара Хасанова оказалась практически пленницей в своей квартире на седьмом этаже. В ее доме отключили лифт, а спускаться и подниматься по лестнице она не в состоянии. Более того, пенсионерка может остаться без врачебной помощи.

Тамара Хасанова:

- Скорая помощь не будет сюда подниматься, они и так-то еле-еле ходят.

Подъездов без лифта в самом крупном городе Казахстана теперь будет… 210. Еще месяц назад департамент по ЧС предупредил: кабины находятся в аварийном состоянии и к использованию не пригодны.

Первыми отключать начали самые проблемные лифты. В одном из домов, например, еще год назад был украден кабель. Он связывал кабину лифта с диспетчерской службой.

Ждать скорого спасения в таких лифтах бессмысленно. Последний раз женщина просидела в неисправной кабине почти четыре часа. Жителям подъезда предложили собрать 82 тысячи тенге на проведение нового кабеля.

Галина Гейн, старшая по дому:

- Почему мы должны это решать, мы аккуратные плательщики. Если провести ревизию: сколько платит только наш дом, денег бы хватило на этот кабель. Куда уходят деньги?

Ежемесячный тариф с квартиры на содержание одной кабины - 8 тенге 37 тиынов за квадратный метр. Руководство предприятия "Алматылифт" заявляет, что этих денег хватает только на обслуживание, но недостаточно для замены устаревших конструкций и украденного кабеля. До сих пор на ремонт деньги выделял городской акимат. Но в период кризиса замена лифтов для городской казны - непозволительная роскошь.

Светлана Вельгорцкая, начальник участка АО "Алматылифт":

- Приоритеты - энергетика, теплосети, Горводоканал, а лифты и связь, сказали, прерогатива жильцов.

Между тем, 210 лифтов - это еще не предел. Спасатели насчитали в городе еще 300 кабин с истекшим сроком эксплуатации. На их реконструкцию жильцам предлагают собирать уже от 2 до 5 миллионов тенге с подъезда.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В случае банкротства хотя бы двух системообразующих банков РК, Фонд гарантирования не сможет вернуть деньги всем вкладчикам 29.05.2009
"Все международные проекты, анонсированные ранее "Казатомпромом", остаются в силе" 29.05.2009
При передаче ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 Астаны в залог существует риск перехода их в частную собственность 29.05.2009
Переговоры по продаже акций БТА Банка будут зависеть от результатов реструктуризации внешних долгов 29.05.2009
Фонд оплаты труда по угольному департаменту АО "АрселорМиттал Темиртау" будет сокращен на 14 процентов 29.05.2009
Казахстан входит в число стран с наиболее бюрократизированной системой экспортно-импортных операций 29.05.2009
Вернуть былое 29.05.2009
Оффшорам объявлен бой 29.05.2009
НК КМГ в 2009 году в полтора раза увеличит объем средств на реализацию природоохранных мероприятий 29.05.2009
РД "КМГ" заработала на девальвации 29.05.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
85. БАЛАБЕКОВ Оразалы
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru