NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:46 ast
00:46 msk

Норвежцы и итальянцы помогут Казахстану разрабатывать крупнейшее месторождение нефти
Норвежская компания Aker Solutions совместно с итальянской Saipem выиграла два контракта на разработку Кашаганского нефтяного месторождения в Казахстане. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Aker Solutions
19.05.2009 / экономика

Лента.Ру, 18 мая

Норвежская компания Aker Solutions совместно с итальянской Saipem выиграла два контракта на разработку Кашаганского нефтяного месторождения в Казахстане. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Aker Solutions. Сумма контракта норвежской стороны составляет 1,6 миллиарда долларов. В пресс-релизе пресс-релизе Saipem говорится, что стоимость контракта итальянской стороны составит около миллиарда долларов.

В рамках контракта Aker Solutions и Saipem будут отвечать за разработку инфраструктуры, связывающей нефтяное поле в Каспийском море и материк. Ожидается, что Aker полностью осуществит работы до 2011 года, а до 2012 года будет осуществлять консультации по проекту, отмечает AFP. Контракт Saipem также продлится до 2012 года.

Напомним, Кашаганское месторождение является крупнейшим из открытых в мире за последние 30 лет. Разработкой месторождения занимается консорциум западных компаний во главе с итальянской Eni. Ожидается, что благодаря Кашагану добыча нефти в стране к 2015 году увеличится втрое.

В октябре 2008 года правительство Казахстана подписало соглашение с консорциумом, согласно которому госкомпания "Казмунайгаз" удвоила свою долю в проекте, а иностранные участники сократили свои. В настоящий момент доля "Казмунайгаза", Eni, Total, ExxonMobil и Shell в операторе проекта составляет 16,81 процента, а доли ConocoPhillips и Inpex снизились до 8,33 процента.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В случае банкротства хотя бы двух системообразующих банков РК, Фонд гарантирования не сможет вернуть деньги всем вкладчикам 29.05.2009
"Все международные проекты, анонсированные ранее "Казатомпромом", остаются в силе" 29.05.2009
При передаче ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 Астаны в залог существует риск перехода их в частную собственность 29.05.2009
Переговоры по продаже акций БТА Банка будут зависеть от результатов реструктуризации внешних долгов 29.05.2009
Фонд оплаты труда по угольному департаменту АО "АрселорМиттал Темиртау" будет сокращен на 14 процентов 29.05.2009
Казахстан входит в число стран с наиболее бюрократизированной системой экспортно-импортных операций 29.05.2009
Вернуть былое 29.05.2009
Оффшорам объявлен бой 29.05.2009
НК КМГ в 2009 году в полтора раза увеличит объем средств на реализацию природоохранных мероприятий 29.05.2009
РД "КМГ" заработала на девальвации 29.05.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru