NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 01:24 ast
23:24 msk

США ждет крупнейшее банкротство
Концерну General Motors осталось существовать один день - завтра его менеджмент объявит о банкротстве. После этого основанный в 1908 году GM разделится на две части, одна из которых продолжит работу, а другая будет ликвидирована
02.06.2009 / экономика

Сергей РЯБКО, Утро.Ру, 1 июня

Для американской автоиндустрии, с середины прошлого года находящейся в мучительной агонии, настали по-настоящему черные дни. Завтра в 20:00 по местному времени о банкротстве объявит самый крупный из "большой тройки" американских автопроизводителей - концерн General Motors (GM).

Хотя официально об этом решении пока не объявлено, сомнений в том, что оно будет принято, похоже, нет ни у кого. О планах компании защищаться от кредиторов по статье №11 американского Кодекса о банкротстве на условиях анонимности СМИ рассказали сразу несколько источников, знакомых с ситуацией в GM. Использование статьи №11 подразумевает, что компания-банкрот не будет уничтожена полностью (такая ситуация оговаривается в другой статье - №7). Вместо этого компания будет подвергнута безжалостной реструктуризации, которой займется Эл Кох - специально приглашенный со стороны специалист по подобного рода операциям, в 2002 г. помогавший с перестройкой обанкротившейся сети супермаркетов Kmart.

Коху предстоит нелегкая задача - он должен будет отделить "плохие", убыточные активы GM от тех, которые еще могут приносить прибыль. После этого из первых будет сформирован "Старый GM", а вторые войдут в "Новый GM". Продолжить существование, увы, будет суждено только одной из этих компаний - "Старый GM", полностью оправдывая это наименование, будет постепенно ликвидирован.

Хотя название "General Motors", возможно, еще будет использоваться, прежнему GM, каким его знали на протяжении более чем 100 лет, скорее всего, придет конец. Компания точно сменит владельца и будет, говоря простым языком, национализирована: по слухам, правительство США пообещало концерну миллиарды долларов помощи в обмен на 72,5% его акций. Еще 10% "Нового GM" достанется держателям облигаций концерна, которым, кроме того, будет предоставлена возможность увеличить долю в капитале реструктурированной компании.

Реструктуризация GM будет самым крупным промышленным банкротством в истории США. В течение долгого времени основанный в 1908 г. концерн являлся крупнейшим в стране работодателем - по данным на 2008 г., в его штате состояли 252 тысячи сотрудников.

О том, что кризис GM и американской автопромышленности в целом, вошел в критическую стадию, стало ясно в конце прошлого года. По итогам 2008 г. финансового года компания понесла чистый убыток в размере $30,9 миллиарда. В начале ноября руководство концерна объявило, что средства, необходимые GM для осуществления нормальной деятельности, закончатся в середине 2009 года. Вместе с партнерами по большой тройке - Ford и Chrysler - GM обратился за помощью к Конгрессу, однако парламентарии обвинили автопроизводителей в неэффективности и потребовали пересмотреть стратегию ведения бизнеса. В конце марта о том, что американскому автопрому никто помогать не будет, заявил президент США Барак Обама.

General Motors стал не первым участником "большой тройки", объявившим о банкротстве - 14 мая защиты на основании статьи №11 попросил Chrysler. Тем не менее именно крах GM наиболее ясно показывает, что эпоха старого американского автопрома закончилась.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Секретный протокол 30.06.2009
Акции трех компаний подвергнуты делистингу на KASE 30.06.2009
АО "Казахтелеком" объявляет о продаже доли участия в ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (Neo) 30.06.2009
Состоялось заседание Комиссии по вскрытию конкурсных заявок на реконструкцию автодороги Астана – Караганда 30.06.2009
Рейтинги КазИнвестБанка понижены до "B-/C" ввиду усиления рисков, влияющих на его финансовый профиль; прогноз - "Негативный" 30.06.2009
Как связать газом юг и запад? 30.06.2009
Бюджетные парадоксы 29.06.2009
Отток депозитов физических лиц из банков, контролируемых государством, продолжается 29.06.2009
Казахстан: ВР продаст свои активы в стране 29.06.2009
КМГ стал владельцем 100% акций румынской Rompetrol Group NV 29.06.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru