NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 03:44 ast
01:44 msk

Казахстанское содержание в закупках группы компаний АО "ФНБ "Самрук-Казына" составляет 80%
К.Сафинов: На 2009 год советом директоров фонда определена сумма в 1,7 млрд. тенге на закуп товаров и услуг. На 1 июня компаниями проведены тендеры и заключены договора на сумму 911 млрд. тенге, из которых у казахстанских поставщиков закуплено товаров и услуг на 80%
08.06.2009 / экономика

АСТАНА. 5 июня. КАЗИНФОРМ /Нарымбек Исмагулов/

Казахстанское содержание в закупках группы компаний АО "ФНБ "Самрук-Казына" составляет 80%. Об этом сегодня в ходе совещания в центральном аппарате НДП "Нур Отан" сообщил управляющий директор фонда Канатбек Сафинов, передает Казинформ.

"На сегодня в состав фонда входит около четырехсот компаний, для которых поставлена задача повышения отечественного содержания. На 2009 год советом директоров фонда определена сумма в 1,7 млрд. тенге на закуп товаров и услуг. На 1 июня компаниями проведены тендеры и заключены договора на сумму 911 млрд. тенге, из которых у казахстанских поставщиков закуплено товаров и услуг на 80%.

Также он отметил, что в целом группой компаний "Самрук-Казына" с казахстанскими товаропроизводителями заключено 425 меморандумов о повышении казахстанского содержания на сумму 119 млрд. тенге.

Далее К. Сафинов представил интерактивную карту мониторинга казахстанского содержании в группе компаний фонда, которые теперь доступны в Интернете для любого пользователя. По его мнению, эта карта может послужить образцом для госорганов и других субъектов, подпадающих под государственный мониторинг.

------

Цель проведения тендеров: казахстанское содержание - увеличить, а народные деньги - сэкономить - совещание в Астане

АСТАНА. 5 июня. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/

Сегодня в Астане, в центральном аппарате НДП "Нур Отан", состоялось совещание, посвященное проблемным вопросам проведения тендеров группой компаний АО "ФНБ "Самрук-Казына", передает корреспондент Казинформа.

В совещании приняли участие руководители НДП "Нур Отан", АО "ФНБ "Самрук-Казына", национальных компаний, входящих в состав фонда, депутаты Парламента, представители государственных органов и субъекты предпринимательства.

В ходе заседания участники обсудили вопросы закупочного процесса и развития казахстанского содержания, предложения по внесению изменений в единые правила осуществления закупок фонда.

Как прокомментировал официальный представитель НДП "Нур Отан" в Правительстве РК Владимир Дворецкий, на сегодня группой компаний фонда только в гг.Астана, Алматы с участием членов партии, входивших в конкурсные комиссии, проведено 422 тендера по закупкам товаров, работ и услуг на общую сумму 261,8 млрд. тенге. Всего объем планируемых закупок составляет около 1,4 трлн. тенге.

Вместе с тем, по его словам, поступает большое количество жалоб, связанных с отклонением комиссиями заявок и признанием участвующих в тендерах компаний проигравшими по формальным признакам. В частности, такими причинами являются отсутствие реквизитов в банке, неправильно оформленный бухгалтерский баланс и справка об отсутствии задолженности перед банком, отсутствие документа о назначении или избрании первого руководителя и т.д.

"Мы ведем работу с огромным количеством государственных, и фактически - народных денег. Мы должны, в этом я убежден, и сможем довести начатое дело до конца, а значит - сэкономить значительные средства" - отметил В.Дворецкий.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Секретный протокол 30.06.2009
Акции трех компаний подвергнуты делистингу на KASE 30.06.2009
АО "Казахтелеком" объявляет о продаже доли участия в ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (Neo) 30.06.2009
Состоялось заседание Комиссии по вскрытию конкурсных заявок на реконструкцию автодороги Астана – Караганда 30.06.2009
Рейтинги КазИнвестБанка понижены до "B-/C" ввиду усиления рисков, влияющих на его финансовый профиль; прогноз - "Негативный" 30.06.2009
Как связать газом юг и запад? 30.06.2009
Бюджетные парадоксы 29.06.2009
Отток депозитов физических лиц из банков, контролируемых государством, продолжается 29.06.2009
Казахстан: ВР продаст свои активы в стране 29.06.2009
КМГ стал владельцем 100% акций румынской Rompetrol Group NV 29.06.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru