NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 24.08.2026 15:02 ast
13:02 msk

Цена на нефть установит рекорд падения с января
Основной причиной удешевления сырья стало беспокойство инвесторов по поводу сокращения потребления в США. Промышленные запасы бензина резко увеличились на неделе, предшествующей Дню независимости США
13.07.2009 / экономика

Лента.Ру, 10 июля

Цена на нефть на мировом рынке установит антирекорд падения по итогам этой недели начиная с января, если на рынке не произойдет ничего экстраординарного. Об этом сообщает Bloomberg. По итогам недели нефть марки WTI подешевела на 11 процентов.

Основной причиной удешевления сырья стало беспокойство инвесторов по поводу сокращения потребления в США. Промышленные запасы бензина резко увеличились на неделе, предшествующей Дню независимости США, то есть в тот период, когда американцы больше всего передвигаются на автотранспорте. В результате 9 июля фьючерсы на нефть упали до отметки 59,25 доллара за баррель, что является минимумом с 19 мая.

В ходе торгов 10 июля августовские фьючерсы вновь смогли преодолеть отметку в 60 долларов, поднявшись впервые за шесть дней. Но этот процесс вызван не ростом спроса на нефть, а падением курса доллара.

Однако на стоимость нефти по-прежнему продолжает давить беспокойство относительно состояния мировой экономики. Во-первых, пока ни одной из развитых стран не удалось выйти из рецессии, хотя спад и сильно замедлился. Во-вторых, у экономистов нет уверенности, что вслед за спадом не последует стагнация с нулевым ростом, которая приведет к крайне низкому спросу на углеводороды. По оценкам ОПЕК и Международного энергетического агентства, спрос на нефть может восстановиться до уровня 2008 года только к 2012-2013 годам.

Цена на нефть достигла рекорда ровно год назад, 11 июля 2008 года, когда баррель марки WTI стоил 147 долларов. Теперь он подешевел на 60 процентов. Пик падения пришелся на декабрь, когда цены приближались к 30-долларовой отметке, чего не было с начала XXI века.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В акимате города Алматы прошло расширенное совещание по вопросам жилищно-коммунальной сферы 31.07.2009
АО "Национальная компания "КазМунайГаз" сообщило о размещении еврооблигаций KazMunaiGaz Finance Sub B.V. на сумму $1,250 млрд 31.07.2009
Компания KAZAKHMYS PLC объявила результаты производственной деятельности за первое полугодие и второй квартал 2009 года 31.07.2009
Агентство по ЖКХ предложило новую схему оплаты коммунальных услуг - взимать с каждого жильца десятую часть его доходов 31.07.2009
Для программы модернизации железнодорожной системы Казахстана необходимы инвестиции в размере 5,5 трлн тенге 31.07.2009
"КазМунайГаз" справился без китайцев 31.07.2009
"Банк "Халык" беспрецедентно дешев" 31.07.2009
Республиканский бюджет в первом полугодии исполнен с дефицитом 142,5 млрд тенге 30.07.2009
На основании оценки банковских и страновых рисков (BICRA) Казахстан переведен из группы 8 в группу 9 30.07.2009
МВФ подтвердил прогноз по снижению ВВП Казахстана в 2009 году на 2% 30.07.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.08.26 Понедельник
80. ТИЕСОВ Суиншилик
78. ШЕРИМКУЛОВ Досыбай
77. САРСЕМБЕКОВ Тулеген
76. БУРТЕБАЕВ Насурлла
76. ГАБДИЛЬАШИМОВ Толымбек
74. ЕРМЕКБАЕВ Жарас
72. ЖАРКИНБАЕВ Гайнулла
68. ЖУМАГУЛОВ Марат
68. ТУТЕНОВ Байкаpим
67. КАЛБЕРГЕНОВ Шахизад
62. АБИДОВ Нурмухаммат
61. АКСАКАЛОВ Кумар
60. КУШЕНОВ Ахметжан
60. МАЛИКОВ Нуржан
58. АШИМОВ Галым
...>>>
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru