NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 27.05.2026 01:54 ast
23:54 msk

15 июля 2009 года в Казахстане вводится стандарт Евро-2
С введением стандарта Евро будет ограничен ввоз в Казахстан и производство на его территории машин, которые не соответствуют этим стандартам, а также обеспечено повышение качества топлива к ним
15.07.2009 / экономика

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК, 14 июля

15 июля 2009 года в Казахстане вводится международный технический и экологический стандарт Евро-2.

Нормы Евро - это требования по ограничению токсичности отработавших газов автотранспортных средств и характеристикам топлива для автотранспортной техники, предназначенные, прежде всего, для производителей автомобилей.

Первые общеевропейские нормы токсичности Eвро-1 были введены в 1993 году. Eвро-2 были введены в 1996 году: требования по выбросам были ужесточены в среднем в полтора раза, выполнить их могли бензиновые двигатели только с системами впрыска топлива и каталитическими нейтрализаторами. Нормы Eвро-3 в европейских странах введены в 2000 году, которые в отличие от Eвро-2, отдельно оговаривают параметры холодного пуска, и сокращают по сравнению с нормами Eвро-2 объем допустимых токсичных выбросов примерно на 25% (в два раза - по сравнению с Eвро-1). Сегодня Европа уже перешла на Eвро-4, нормы которого по всем показателям примерно в два раза жестче, чем Eвро-3.

Из стран ближнего зарубежья стандарт Евро-2 введен в России, Украине, Узбекистане.

Для внедрения в Казахстане международных технических и экологических стандартов Евро постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1372 утвержден Технический регламент о требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан. Данный документ предусматривает поэтапное введение экологических стандартов Евро. Так, в отношении автотранспортных средств, экологический этап Евро-2 начнется с 15 июля 2009 года, Евро-3 - с 1 января 2011 года, Евро-4 - с 1 января 2014 года. Касательно топлива стандарт Евро-2 должен быть введен не позднее 1 января 2010 года, Евро-3 - 1 января 2014 года, а Евро-4 - 1 января 2016 года.

С введением стандарта Евро будет ограничен ввоз в Казахстан и производство на его территории машин, которые не соответствуют этим стандартам, а также обеспечено повышение качества топлива к ним. В свою очередь, это создаст условия для обновления существующего парка автомашин, а также позволит решить экологические проблемы (особенно в больших городах) и вопросы повышения уровня безопасности на дорогах.

В частности, с введением Евро-2 будет запрещен ввоз европейских автомобилей старше 1997 года выпуска, а при введении Евро-3 (с 2011 года) - ранее 2001 года выпуска. При этом, эксплуатируемые автомашины не попадают под действие новых экологических требований и могут работать до полной амортизации и физического износа.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В акимате города Алматы прошло расширенное совещание по вопросам жилищно-коммунальной сферы 31.07.2009
АО "Национальная компания "КазМунайГаз" сообщило о размещении еврооблигаций KazMunaiGaz Finance Sub B.V. на сумму $1,250 млрд 31.07.2009
Компания KAZAKHMYS PLC объявила результаты производственной деятельности за первое полугодие и второй квартал 2009 года 31.07.2009
Агентство по ЖКХ предложило новую схему оплаты коммунальных услуг - взимать с каждого жильца десятую часть его доходов 31.07.2009
Для программы модернизации железнодорожной системы Казахстана необходимы инвестиции в размере 5,5 трлн тенге 31.07.2009
"КазМунайГаз" справился без китайцев 31.07.2009
"Банк "Халык" беспрецедентно дешев" 31.07.2009
Республиканский бюджет в первом полугодии исполнен с дефицитом 142,5 млрд тенге 30.07.2009
На основании оценки банковских и страновых рисков (BICRA) Казахстан переведен из группы 8 в группу 9 30.07.2009
МВФ подтвердил прогноз по снижению ВВП Казахстана в 2009 году на 2% 30.07.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru