NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:05 ast
01:05 msk

Оптимизм – это их долг
Казахстанским металлургам не стоит надеяться на быстрое достижение докризисных показателей выручки, поскольку спрос на металлы в мире сейчас подогревается искусственно
01.09.2009 / экономика

Айжан Шалабаева, автор "Эксперт Казахстан", 31 августа

В конце второй декады августа холдинг Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) объявил о более чем двукратном снижении прибыли компании в первом полугодии 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008-го. Чистая прибыль компании снизилась до 553 млн долларов, по сравнению с 1,34 млрд долларов годом ранее, продажи компании упали на 51% до 1,7 млрд долларов. Очевидно, что холдинг не сможет побить прошлогоднюю планку, когда его прибыль за год практически утроилась из-за высоких цен на сырье. Комментировать "Эксперту Казахстан" свои показатели ENRC отказался. Однако в распространенном 19 августа сообщении группы присутствуют оптимистичные прогнозы на следующее полугодие. Отраслевые аналитики настроены более сдержанно и полагают, что игрокам, действующим на сырьевом рынке, еще придется столкнуться с трудностями.

Разворотный момент
Основная причина уменьшения выручки ENRC – снижение цен на производимые корпорацией товары, поясняет аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский. По его словам, цены на железную руду по контрактам ENRC с российским Магнитогорским металлургическим комбинатом снизились в два раза, до 50 долларов за тонну, мировые цены на коксующийся уголь упали ниже 100 долларов – более чем в три раза по сравнению с прошлым годом, а средняя цена на алюминий за первое полугодие 2009 года снизилась в два раза, до 1431 доллара за тонну. Минимальными цены были в ноябре-декабре 2008-го и сохранялись примерно на одном низком уровне до весны, говорит независимый аналитик по металлургии из России Алексей Галанин.
Резкое снижение потребления и, следовательно, производства продукции черной и цветной металлургии, а также электроэнергии повлекло снижение выручки, продолжает г-н Галанин. Согласно сообщению ENRC, за январь-июнь текущего года предприятия холдинга добыли 15 млн тонн железной руды, что на 28% уступает прошлогодним показателям. Производство железорудного концентрата снизилось на 27%, составив 6,25 млн тонн. Выпуск товарного концентрата упал на 1,4%, до 4,072 млн тонн, а товарных окатышей – на 48,8%, до 2,029 млн тонн. Традиционно негативным фактором для отчетности начала 2009 года является признание потерь от курсовой разницы и переоценки стоимости активов, отмечает аналитик.
Как указывается в распространенном 19 августа сообщении группы, ENRC ожидает дальнейшего улучшения показателей своей деятельности во втором полугодии 2009 года. Группа прогнозирует, что в 2009-м цены на продукцию останутся ниже уровня 2008-го, при этом ожидает некоторого увеличения затрат. "Происходит общее улучшение рыночных условий; ожидается дальнейшее уменьшение запасов основных товаров в цепи поставок", – с оптимизмом смотрят в будущее менеджеры металлургического холдинга.

Благие вести с полей
Оптимизм сегодня свойствен не только казахстанским игрокам. В прошлом месяце производство стали в мире вышло на самый высокий уровень с января 2009 года. Об этом сообщает World Steel Association через агентство France-Presse. По данным ассоциации, 66 крупнейших меткомбинатов произвели в июле 103,9 млн тонн стали, рост относительно июня – 4,2% (99,7 млн тонн). Металлурги КНР даже вышли на рекордные показатели, превысив в июле 2009-го уровень июля 2008-го на 12,6%. По данным журнала SteelWeek, за июль 2009 года общий индекс мировых цен на стальную продукцию вырос на 9,4%. Алюминий вырос по сравнению с весной этого года более чем на 30%.
По словам аналитика УК "Финнам Менеджмент" Дмитрия Баранова, цены на железную руду в последнее время немного снизились, опустившись ниже отметки в 100 долларов за тонну. Хром не является биржевым товаром, поэтому цен в открытом доступе на него нет. "Ситуация с ним в настоящее время стабильна, однако еще весной складские запасы хромовой руды в Китае превышали 1,3–1,5 млн тонн, что, по разным оценкам, превышало показатели аналогичного периода прошлого года в два-три раза. Тогда спрос на руду падал и мировые закупки ее сокращались. Постепенное увеличение спроса на феррохром в мире, в первую очередь в Китае, позволило стабилизировать ситуацию с хромовой рудой", – отмечает г-н Баранов. Причем из-за существенного удорожания никеля за последние месяцы сталелитейные компании снова обращают взоры на его заменители в производстве нержавеющей стали, в частности феррохром, производимый казахстанскими заводами, говорит г-н Галанин. Это, по его словам, позволит ENRC укрепить и диверсифицировать позиции угольного дивизиона и подразделения ферросплавов.
Вообще активы компании, как отмечает аналитик, выгодно расположены между тремя ключевыми рынками: Юго-Восточной Азией, Россией и Европой, дополняющими друг друга (Россия – сырье, первичная заготовка, КНР – сырье, заготовка, переработка, Европа – переработка, верхний передел, продукция). "Возможность не только поставлять сырье, но и играть на индивидуальных потребностях регионов делает позиции компании более прочными по сравнению с другими игроками", – говорит эксперт, добавив, что главным недостатком ENRC, впрочем как и российских компаний, является отсутствие выхода на рынки готовой продукции.
За счет постепенного восстановления рынков, в первую очередь внешних, показатели работы ENRC могут улучшиться, однако ждать быстрого достижения докризисных показателей выручки и прибыли не стоит, считает г-н Баранов. На это, по его прогнозам, может потребоваться весь следующий год.

Государственный рог изобилия
Однако, несмотря на то что согласно заявлениям глав финансовых ведомств Германии, Японии, Франции экономики этих стран достигли "дна" в третьем квартале 2009-го, а США, по мнению администрации Обамы, ожидают переход от падения к увеличению ВВП уже в конце этого года, предпосылок для формирования устойчивого тренда на сырьевых рынках пока недостаточно, полагает г-н Галанин, пока рынок не выздоровел окончательно, а переход от рецессии к восстановлению объясняется исключительно действиями государственных финансовых институтов стран. Когда власти прекратят субсидирование, перестанут выделять дешевые кредиты и размещать госзаказы на предприятиях, спрос, вероятно, вновь упадет. Стимулировать внутренний спрос хорошо получается, например, у Китая. Но что случится, когда денежный поток из этого источника иссякнет?
Также не стоит забывать, что в стоимости промышленных металлов присутствует инвестиционная составляющая, которая добавляет волатильности котировкам на товарных биржах, говорит Алексей Галанин. Спрос на сырье в мире неустойчив, соглашается с ним Олег Петропавловский: "В феврале и марте текущего года, так же как и в последние два месяца, мы наблюдали рост цен и спроса на металл, однако в апреле-июне цены на металлы снижались, чего мы ждем и в сентябре-декабре этого года". Причина, по его словам, простая – переменный спрос со стороны конечных потребителей вынуждает металлотрейдеров пополнять запасы исключительно после распродажи складских остатков.
Несмотря на оптимистичные ожидания казахстанского сырьевого холдинга на второе полугодие, остается открытым вопрос: если и дальше такими темпами будет снижаться прибыль компании, сможет ли ENRC реализовать озвученные ранее инвестпроекты? Ключевые из них – ввод второй очереди электролизного завода мощностью 125 тыс. тонн алюминия к 2010 году, увеличение годового производства феррохрома более чем на 600 тыс. тонн к 2013-му. В самой компании неофициально утверждают, что никаких решений по отказам от инвестпроектов не принималось (если не считать строительства железной дороги Коргас–Жетиген, подробнее см. "Концессионера поменяли на переправе [1]", "Эксперт Казахстан" № 29–31 от 17 августа 2009 года). Очевидно, дальнейшее развитие событий будет зависеть от ситуации на нестабильном мировом рынке.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
АО "Банк ЦентрКредит" сообщило о предстоящем предоставлении от International Finance Corporation субординированного кредита на сумму $85,0 млн 30.09.2009
АО "Банк Развития Казахстана" сообщило об увеличении капитализации банка на 167,7 млрд тенге 30.09.2009
Разрабатывается план реконструкции Дворца Республики в Алматы 30.09.2009
В связи с плановыми ремонтными работами в ряде районов Алматы 1-2 октября будет отключено электроснабжение 30.09.2009
МВФ повышает прогноз роста мировой экономики в 2010 году до 3% 30.09.2009
Доля добычи китайских компаний в разработке казахстанских месторождений уже превысила 25% 29.09.2009
"Казахмыс" огласил условия, на которых компания готова поддержать проекты малого и среднего бизнеса 29.09.2009
Казахстан соберет не менее 18 млн тонн зерна 29.09.2009
Первый транш - $ 1,5 млрд. в рамках кредитной линии, предоставленной Правительством КНР, в ближайшее время поступит в Казахстан 29.09.2009
Платными дороги в центре Алматы пока не будут 29.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru