NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:54 ast
00:54 msk

Рейтинги АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" подтверждены; прогноз - "Стабильный"
"АО "KEGOC" должна и в дальнейшем получать значительную поддержку со стороны Правительства Казахстана. Мы ожидаем, что правительство Казахстана будет и в дальнейшем гарантировать долговые обязательства KEGOC, а также оказывать поддержку путем ведения благоприятной тарифной политики"
04.09.2009 / экономика

Москва (Standard & Poor’s) 3 сентября

АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (АО "KEGOC") должна и в дальнейшем получать значительную поддержку со стороны Правительства Казахстана. Мы ожидаем, что правительство Казахстана будет и в дальнейшем гарантировать долговые обязательства KEGOC, а также оказывать поддержку путем ведения благоприятной тарифной политики, а также прямыми вливаниями в капитал для покрытия дефицита ликвидности.

Мы подтверждаем рейтинги KEGOC и выводим их из списка CreditWatch без негативных действий.

Прогноз "Стабильный" отражает соответствующий прогноз по рейтингам Казахстана. Поскольку компания KEGOC является поставщиком базовых инфраструктурных услуг для Казахстана, мы полагаем, что правительство страны готово оказывать ей текущую и чрезвычайную поддержку в будущем.

Рейтинговая служба Standard & Poor"s подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (АО "KEGOC") - государственного оператора электрической сети Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте ВВВ-/Стабильный/А-3; по обязательствам в национальной валюте ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по национальной шкале "kzAAA"). Прогноз - "Стабильный".

Рейтинг выведен из списка CreditWatch с негативным прогнозом, в который он был помещен 16 июня 2009 г.

"Рейтинговое действие отражает наши ожидания относительно того, что KEGOC будет и в дальнейшем получать текущую поддержку со стороны Правительства Казахстана, и наше мнение о том, что вероятность оказания чрезвычайной государственной поддержки является "очень высокой"", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Сергей Горин. Данное мнение основывается на следующих наших оценках:

"очень важной" роли KEGOC в экономике Казахстана как поставщика базовых инфраструктурных услуг;

"очень сильной" связи с правительством Казахстана, о чем свидетельствуют государственные гарантии по части существующих и, возможно, новых долговых обязательств компании, а также взносы в капитал компании для покрытия дефицита ликвидности.

Однако собственная кредитоспособность KEGOC является низкой (мы оцениваем ее на уровне "В+"). Сдерживающее влияние на эту оценку оказывают значительный масштаб инвестиционной программы и сопутствующие строительные риски, высокий уровень валютного риска и риска потерь, связанных с плавающей процентной ставкой, агрессивная финансовая политика компании, высокий уровень финансового рычага и относительно слабые характеристики электроэнергетического сектора Казахстана. Относительно низкий уровень благосостояния в Казахстане, недостаточно высокая диверсификация клиентской базы KEGOC и наблюдавшиеся на протяжении ряда лет проблемы с задержкой платежей негативно влияют на рыночные позиции компании.

Некоторым противовесом этим рискам являются текущая и возможная чрезвычайная государственная поддержка. Еще один положительный фактор - монопольное положение KEGOC в секторе передачи электроэнергии, отличающемся стабильностью и низким уровнем операционного риска.

Прогноз "Стабильный" отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам. Характеристики кредитоспособности компании будут в значительной степени зависеть от дальнейшего получения государственной поддержки.

"Если правительство пересмотрит уровень государственной поддержки, то рейтинг KEGOC может быть понижен вследствие относительно слабой собственной кредитоспособности компании", - подчеркнул г-н Горин.

Кроме того, если мы придем к выводу об ухудшении их показателей ликвидности или в случае возникновения признаков ослабления государственной поддержки, мы можем снизить нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности компаний и (или) понизить их кредитные рейтинги.

Более высокие, чем ожидается, операционные и финансовые результаты, улучшение финансового профиля и более четко выраженная государственная поддержка могут создать возможности для повышения рейтинга.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
АО "Банк ЦентрКредит" сообщило о предстоящем предоставлении от International Finance Corporation субординированного кредита на сумму $85,0 млн 30.09.2009
АО "Банк Развития Казахстана" сообщило об увеличении капитализации банка на 167,7 млрд тенге 30.09.2009
Разрабатывается план реконструкции Дворца Республики в Алматы 30.09.2009
В связи с плановыми ремонтными работами в ряде районов Алматы 1-2 октября будет отключено электроснабжение 30.09.2009
МВФ повышает прогноз роста мировой экономики в 2010 году до 3% 30.09.2009
Доля добычи китайских компаний в разработке казахстанских месторождений уже превысила 25% 29.09.2009
"Казахмыс" огласил условия, на которых компания готова поддержать проекты малого и среднего бизнеса 29.09.2009
Казахстан соберет не менее 18 млн тонн зерна 29.09.2009
Первый транш - $ 1,5 млрд. в рамках кредитной линии, предоставленной Правительством КНР, в ближайшее время поступит в Казахстан 29.09.2009
Платными дороги в центре Алматы пока не будут 29.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru