NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 00:42 ast
22:42 msk

Третий блок Экибастузской ГРЭС-2 будут строить на паритетной основе
Для возведения энергоблока компании привлекут заемные средства, а Казахстан установит тариф на реализацию электроэнергии, позволяющий окупить проект, документально подтвердит среднечасовую мощность при поставках электроэнергии в Россию и будет согласовывать объемы долгосрочных поставок с российским ОАО "СО ЕЭС"
22.09.2009 / экономика

АСТАНА, 21 сен - ИА Новости-Казахстан

ОАО "Интер РАО ЕЭС" (Россия) и ОАО "Самрук-Энерго" (Казахстан) будут строить третий энергоблок Экибастузской ГРЭС-2 на паритетной основе, говорится в опубликованном проекте российско-казахстанского межправсоглашения, одобренном правительством РФ 9 сентября и подписанном сторонами 11 сентября в Оренбурге, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, для возведения энергоблока компании привлекут заемные средства, а Казахстан установит тариф на реализацию электроэнергии, позволяющий окупить проект, документально подтвердит среднечасовую мощность при поставках электроэнергии в Россию и будет согласовывать объемы долгосрочных поставок с российским ОАО "СО ЕЭС".

В документе говорится, что до 1 января 2010 года партнеры должны заключить все контракты, "обеспечивающие сотрудничество без нанесения ущерба для указанных хозяйствующих субъектов".

"Поставка нового оборудования для целей реализации проекта осуществляется на тендерной основе в установленном законодательством Республики Казахстан порядке", - говорится в соглашении.

Ранее официальный представитель "Интер РАО ЕЭС" Борис Зверев сообщал РИА Новости, что проект по строительству третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане будет финансироваться на паритетных началах Евразийским банком развития и Внешэкономбанком. По его словам, стоимость строительства блока мощностью 500 МВт составляет около 800 миллионов долларов, срок завершения проекта - 2013 год.

ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" - казахстанско-российское совместное предприятие, в котором "Интер РАО ЕЭС" и "Самрук-Энерго" принадлежит по 50% акций. Первый блок станции был введен в работу в 1990 году, второй - в 1993-м.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
АО "Банк ЦентрКредит" сообщило о предстоящем предоставлении от International Finance Corporation субординированного кредита на сумму $85,0 млн 30.09.2009
АО "Банк Развития Казахстана" сообщило об увеличении капитализации банка на 167,7 млрд тенге 30.09.2009
Разрабатывается план реконструкции Дворца Республики в Алматы 30.09.2009
В связи с плановыми ремонтными работами в ряде районов Алматы 1-2 октября будет отключено электроснабжение 30.09.2009
МВФ повышает прогноз роста мировой экономики в 2010 году до 3% 30.09.2009
Доля добычи китайских компаний в разработке казахстанских месторождений уже превысила 25% 29.09.2009
"Казахмыс" огласил условия, на которых компания готова поддержать проекты малого и среднего бизнеса 29.09.2009
Казахстан соберет не менее 18 млн тонн зерна 29.09.2009
Первый транш - $ 1,5 млрд. в рамках кредитной линии, предоставленной Правительством КНР, в ближайшее время поступит в Казахстан 29.09.2009
Платными дороги в центре Алматы пока не будут 29.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru