NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 16:24 ast
14:24 msk

КМГ не пересматривает свои приоритетные инвестпроекты из-за снижения цены на нефть
Д.Берлибаев: Сейчас цены на нефть намного выше, чем те, которые мы закладывали, плюс экономия наших затрат повлияла на то, что по-прежнему КазМунайГаз является очень высокодоходной компанией
24.09.2009 / экономика

АСТАНА, 23 сен - ИА Новости-Казахстан

Национальная компания "КазМунайГаз" не намерена пока пересматривать свои приоритетные инвестпроекты из-за резкого снижения цен на нефть, сообщил в четверг управляющий директор КМГ Данияр Берлибаев.

"Сейчас цены на нефть намного выше, чем те, которые мы закладывали (в бюджет компании), плюс экономия наших затрат повлияла на то, что по-прежнему Казмунайгаз является очень высокодоходной компанией, и мы свои инвестиционные вложения, которые мы планировали приоритетными в ближайшие три года, не пересматривали", - сказал Берлибаев на пресс-конференции.

Он напомнил, что КМГ пересмотрел свой бюджет, сократив затраты и спланировав доходную часть на этот год, исходя из уровня цен на нефть в 40 долларов за баррель.

"Был сделан такой задел, чтобы мы могли сократить свои текущие затраты не в ущерб нашему будущему, поэтому мы достаточно оптимистично смотрим на развитие нашей компании", - заключил он.

--------

ТЭО Прикаспийского газопровода будет представлено РК не ранее первого квартала 2010 года - КМГ

АСТАНА, 23 сен - ИА Новости-Казахстан

Технико-экономическое обоснование строительства Прикаспийского газопровода будет представлено Казахстаном не ранее первого квартала следующего года, сообщил в среду управляющий директор АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев.

11 сентября в Оренбурге на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев говорил, что разработка ТЭО проекта будет завершена Казахстаном в ноябре, а в январе 2010 года будет завершен комплексный технико-экономический отчет по проекту.

Таким образом, заверял Мынбаев, к началу 2010 года у Казахстана будет правовая и технологическая готовность к реализации проекта.

"Мы планировали в этом году закончить, но мы перенесем его на следующий год, мы определимся по срокам не ранее, чем первый квартал, потому что нам необходимо для того, чтобы разрабатывать ТЭО, понимать объемы", - сказал Берлибаев в интервью журналистам .

Представитель КМГ подчеркнул, что объемы в заявке строительства увеличиваются. "Сначала было 10 миллиардов, сейчас говорят плюс тридцать, а это уже сорок", - сказал он. "Мы должны видеть, на какой объем делать ТЭО, а сейчас мы пока, гарантированно могу сказать, на объем 20 миллиардов готовы выдать на следующий год (ТЭО), но надо смотреть (точный объем)", - пояснил Берлибаев.

При этом, по его словам, решение по ТЭО Прикаспийского газопровода будет приниматься всеми странами синхронизировано. "Создан координационный комитет по реализации прикаспийского газопровода, там будет совместно принято синхронизированное решение, то есть нельзя сказать, что Казахстан готов, Туркменистан не готов, Россия не готова, только вместе", - подчеркнул Берлибаев.

Он также отметил, что пока сроков по реализации проекта нет.

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода было ратифицировано Казахстаном 14 мая текущего года.

--------

КМГ не планирует больших капвложений в увеличение мощности САЦ

АСТАНА, 23 сен - ИА Новости-Казахстан

Национальная компания "КазМунайГаз" не планирует в ближайшее время больших капитальных вложений по увеличению мощности газопровода Средняя Азия - Центр, сообщил в среду управляющий директор КМГ Данияр Берлибаев.

"Больших объемных капвложений по увеличению мощности Средняя Азия-Центр мы в ближайшее время не планируем", - сказал Берлибаев в интервью журналистам.

В настоящее время, по его словам, мощность САЦ составляет 60 миллиардов кубов. "Дальнейшее увеличение должно быть синхронизировано с процессами поставок из Туркмении", - считает представитель КМГ.

"Как вы знаете, в этом году там были перебои, падение физических объемов транспортировки по САЦу произошло, в то же время, мы разговариваем с нашими коллегами о том, что скоро поставки будут возобновлены", - продолжил он.

"В плане транспортировки мы уже видим, что есть уже на туркменской стороне объемы газа, которые могут, в принципе, уже искать себе дорогу", - отметил Берлибаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
АО "Банк ЦентрКредит" сообщило о предстоящем предоставлении от International Finance Corporation субординированного кредита на сумму $85,0 млн 30.09.2009
АО "Банк Развития Казахстана" сообщило об увеличении капитализации банка на 167,7 млрд тенге 30.09.2009
Разрабатывается план реконструкции Дворца Республики в Алматы 30.09.2009
В связи с плановыми ремонтными работами в ряде районов Алматы 1-2 октября будет отключено электроснабжение 30.09.2009
МВФ повышает прогноз роста мировой экономики в 2010 году до 3% 30.09.2009
Доля добычи китайских компаний в разработке казахстанских месторождений уже превысила 25% 29.09.2009
"Казахмыс" огласил условия, на которых компания готова поддержать проекты малого и среднего бизнеса 29.09.2009
Казахстан соберет не менее 18 млн тонн зерна 29.09.2009
Первый транш - $ 1,5 млрд. в рамках кредитной линии, предоставленной Правительством КНР, в ближайшее время поступит в Казахстан 29.09.2009
Платными дороги в центре Алматы пока не будут 29.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru