NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:23 ast
01:23 msk

На первом этапе добычи нефти на месторождении Кашаган будет пробурено 40 эксплуатационных скважин
Е.Огай: В настоящее время с искусственных островов в шельфовой зоне Каспия пробурены 2 разведочные, 10 оценочных и 18 эксплуатационных скважин. Проведен весь комплекс работ, необходимый для оценки месторождения, отбора керна, определения пластового давления
14.12.2009 / экономика

АТЫРАУ. 11 декабря. "Казинформ" /Андрей Соколов/

В казахстанском секторе Каспийского моря для добычи нефти планируется пробурить 240 скважин.
Как сообщил технический советник компании "Норт Каспиан Оперейтинг Компании" Евгений Огай, в настоящее время с искусственных островов в шельфовой зоне Каспия пробурены 2 разведочные, 10 оценочных и 18 эксплуатационных скважин. Проведен весь комплекс работ, необходимый для оценки месторождения, отбора керна, определения пластового давления.
Всего до начала первого этапа разработки месторождения Кашаган, который начнется в 2013 году, планируется пробурить 40 эксплуатационных скважин. Добыча нефти на первом этапе эксплуатации должна составить 450 тысяч баррелей в сутки.

-----

После начала добычи нефти на Кашагане в регионе на 3,5 млн тонн увеличится объем хранящейся серы
АТЫРАУ. 11 декабря. "Казинформ" /Андрей Соколов/

После начала в 2013 году добычи нефти на шельфе Каспийского моря в течение трех лет на суше будет накоплено 3,5 млн тонн серы. Об этом на семинаре "Основы нефтегазового производства на примере северо-каспийского проекта: добыча и перспективы", прошедшем в Алматы, сообщил технический советник компании "Норт Каспиан Оперейтинг Комапни" Евгений Огай.
По его словам, сера будет выделяться из нефти и складироваться на суше лишь в первые три года после начала добычи на месторождении Кашаган. В последующем весь содержащийся в кашаганской нефти газ будет отделяться непосредственно на морских комплексах и закачиваться обратно в пласты. Производиться будет лишь небольшое количество очищенного газа, необходимого для отопления морских объектов компании.
"Те 3,5 миллиона тонн серы, что будут произведены в течение первых лет разработки месторождения, планируется реализовать на мировом рынке. Если спроса не будет, то для серы построят полузакрытые хранилища", - сообщил Е.Огай.
Сегодня в Атырауской области на Тенгизском месторождении накоплено около 8 млн тонн серы. По мнению экологов и общественности, она оказывает негативное влияние на здоровье людей и природу региона.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В 2010 году валютный коридор будет расширен до 150 тенге за 1 доллар США +15/-22,5 тенге 31.12.2009
В начале 2010 года в обращение выпускаются новые банкноты номиналом в 1 тыс тенге, посвященные председательству Казахстана в ОБСЕ 31.12.2009
"В связи с установлением у банка отрицательного размера собственного капитала…" 31.12.2009
Платежный баланс РК в январе-сентябре 2009 года сложился с профицитом в $273 млн 31.12.2009
Внешний долг РК вырос за январь-сентябрь 2009 года на 2,96% 31.12.2009
№ 1 в мире! 31.12.2009
В Казахстане с 10 января 2010 года повышаются тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом 31.12.2009
Тариф "отрезвляющий" 31.12.2009
В Алматы открылся гипермаркет Green, в котором социально-значимые товары реализуются по минимальным ценам 31.12.2009
Не губите мужиков, не губите... 31.12.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru