NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 02:46 ast
00:46 msk

Газовый путь
К неудовольствию России и Запада Китай обеспечивает себя природными ресурсами из Центральной Азии, пишет Neue Zuercher Zeitung
20.12.2009 / экономика

Геральд Хосп, Neue Zurcher Zeitung // ИноПресса.Ру

К неудовольствию России и Запада Китай обеспечивает себя природными ресурсами из Центральной Азии, пишет Neue Zuercher Zeitung.

В понедельник был открыт газопровод, по которому туркменский газ пойдет в Китай. Важность события подчеркивалась присутствием на торжествах лидеров Китая, Туркмении, Казахстана и Узбекистана - стран, по территории которых проложена новая магистраль.

"Туркменистан, Узбекистан и Казахстан пошли навстречу многолетним стремлениям Китая получить доступ к природным ресурсам Центральной Азии", - пишет автор публикации Геральд Хосп. Тем самым они сами получили возможность диверсифицировать пути экспорта, тем самым снизив зависимость от России. Президент Казахстана сравнил магистраль с Шелковым путем, который некогда соединял Азию и Европу. Планируется, что ежегодно по газопроводу будет поставляться до 40 млрд кубометров голубого топлива.

В последнее время, говорится далее в статье, Китай добивался расположения центральноазиатских государств не обещаниями, а кредитами и совместными проектами в области энергетики.

До недавних пор, продолжает автор, основным покупателем туркменского газа была Россия. 70% ВВП Туркмении приходится на доход от экспорта газа. В прошлом году "Газпром" купил порядка 44 млрд кубометров газа - вторым по величине покупателем был Иран. Как отмечает издание, теперь российский газовый монополист теряет сильную позицию в переговорах в том числе и потому, что помимо сделки с Китаем Туркмения планирует увеличить объем поставок в Иран, а также снабжать газом газопровод Nabucco.

Напряженность в отношениях между Туркменией и Россией достигла своего апогея, когда Ашхабад запросил "европейские" цены за свой газ. В результате возникших разногласий, а также загадочного взрыва на ветке газопровода, через который туркменский газ идет через Узбекистан и Казахстан в Россию, "Газпром" прекратил покупать газ у Ашхабада, что обходится стране в 1 млрд долларов потерь ежемесячно. Как отмечает автор, "хотя позиция Туркмении на переговорах благодаря пусть даже символическому открытию газопровода в Китай усилилась, однако доходы пока будут весьма скромными". По сообщениям в российских СМИ, Китай будет платить за газ меньше, чем "Газпром".

Проблемы могут возникнуть и в связи с особенностями конструкций туркменских хранилищ - а на модернизацию у Туркмении нет средств. При этом туркменский режим пытается не упустить и других возможностей, помимо Китая. Так, германскому энергетическому концерну RWE в июне этого года была предоставлена лицензия на добычу газа, что представляет собой скорее исключение в отношениях с иностранными компаниями.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В 2010 году валютный коридор будет расширен до 150 тенге за 1 доллар США +15/-22,5 тенге 31.12.2009
В начале 2010 года в обращение выпускаются новые банкноты номиналом в 1 тыс тенге, посвященные председательству Казахстана в ОБСЕ 31.12.2009
"В связи с установлением у банка отрицательного размера собственного капитала…" 31.12.2009
Платежный баланс РК в январе-сентябре 2009 года сложился с профицитом в $273 млн 31.12.2009
Внешний долг РК вырос за январь-сентябрь 2009 года на 2,96% 31.12.2009
№ 1 в мире! 31.12.2009
В Казахстане с 10 января 2010 года повышаются тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом 31.12.2009
Тариф "отрезвляющий" 31.12.2009
В Алматы открылся гипермаркет Green, в котором социально-значимые товары реализуются по минимальным ценам 31.12.2009
Не губите мужиков, не губите... 31.12.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
85. БАЛАБЕКОВ Оразалы
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru