NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 10:04 ast
08:04 msk

Информационное сообщение по итогам визита делегации АО "НАК "Казатомпром" в Японию
Обсуждены вопросы реализации совместных уранодобывающих проектов Байкен-U и Кызылкум и реализации их будущего развития
26.03.2010 / экономика

Управление по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром", 25 марта

В ходе официального визита Действующего Председателя ОБСЕ, Государственного Секретаря – Министра иностранных дел РК Каната Саудабаева в Японию 23-25 марта 2010 г. руководство компании АО "НАК "Казатомпром" в лице Председателя Правления Владимира Школьника провело ряд встреч с ведущими японскими компаниями, а также представителями научных кругов.
На встречах были обсуждены вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере урановой и редкометальной отрасли, а также развитии и углублении научно-технического взаимодействия.
Так, 23 марта 2010 г., во время встречи с Президентом корпорации Toshiba господином Норио Сасаки были обсуждены вопросы реализации совместных действующих и перспективных проектов в уранодобывающей отрасли и области редких и редкоземельных металлов, а также развитие социального проекта посадки саженцев Сакура на территории РК в городах Астана и Алматы, реализованного в 2008 г.
Кроме того, во время встречи с руководством компаний TEPCO и Marubeni были освещены вопросы растущего электроэнергопотребления Японии и заинтересованности японской стороны в расширении совместных уранодобывающих проектов на территории РК. В этой связи важным моментом является скорейшая ратификация межправительственного соглашения между РК и Японией по мирному использованию атомной энергии. Кроме того, были обсуждены вопросы реализации совместных уранодобывающих проектов Байкен-U и Кызылкум и реализации их будущего развития.
Дополнительно состоялась встреча с профессором Фуджи из Токийского технологического университета, посвященная развитию и углублению японско-казахстанских взаимоотношений в сфере проведения совместных исследований в области ядерных технологий и высокотехнологического сотрудничества, а также были достигнуты договоренности по проведению перспективных испытаний передовых японских технологий совместно с казахстанскими специалистами.
Кроме того, на встречах были обсуждены перспективы совместного сотрудничества в области альтернативных источников энергии (солнечные батареи и ветряные мельницы).
Интерес японских деловых кругов к уранодобывающей и редкометальной отрасли Казахстана, а также проведенные деловые встречи по совместному сотрудничеству являются свидетельством углубления взаимоотношений между нашими странами.
АО "НАК "Казатомпром" – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Бюджет города Астаны увеличен до 261,111 млрд. тенге 31.03.2010
Чистая прибыль "Казахмыс" в 2009г. упала на 39% - до 554 млн долл 31.03.2010
Более 24% банковских кредитов в Казахстане имеют просроченную задолженность 31.03.2010
АО "Альянс Банк" сообщило о завершении процесса реструктуризации финансовой задолженности банка 31.03.2010
Суд подтвердил наличие антиконкурентных соглашений 31.03.2010
РФ подготовила соглашение с Казахстаном по Имашевскому месторождению 31.03.2010
Новое производство – совместно со Словакией 31.03.2010
Жители "Самала" в Шымкенте живут без воды и газа 31.03.2010
АрселорМиталл Темиртау увеличит мощность с 4 до 5 млн тонн стали в год 31.03.2010
Принято решение о принудительной ликвидации 31.03.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru