NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:58 ast
01:58 msk

В Алматы остановился мусороперерабатывающий завод
Его сотрудники четвертый день не выходят на работу: говорят, что зарплату не видели уже 2 месяца. К забастовке рабочих примкнула и администрация предприятия: они, говорят, без денег сидят еще дольше – 4 месяца
02.04.2010 / экономика

Лаура Кунекова, www.ktk.kz, 1 апреля

Его сотрудники четвертый день не выходят на работу: говорят, что зарплату не видели уже 2 месяца. К забастовке рабочих примкнула и администрация предприятия: они, говорят, без денег сидят еще дольше – 4 месяца.
Два месяца "грязной" работы – и совершенно бесплатно. Рабочие мусороперерабатывающего завода, запущенного в Алматы 2 года назад, объявили забастовку. К ним присоединились и сотрудники администрации.
Талгат Ахметов, начальник котельной:
- Люди не знают, как доехать до дома. Ни людей, ни зарплаты, ничего. Даже не знаешь, что кушать.
Асыл Батыргереев, технолог завода по переработке мусора:
- Вы сами понимаете, когда человек 4 месяца, ему дома кушать нечего. О какой работе может идти речь? Я думаю, этот завод нужен. Решаем большие экологические проблемы, социальные проблемы.
Этот завод по переработке мусора - один из крупнейших в СНГ. Когда его открывали, было объявлено, что благодаря этому предприятию выброс парниковых газов в атмосферу можно будет уменьшить в три раза, а переработанные материалы продавать за рубеж. Тогда же горадминистрация пообещала на первых порах материально поддерживать завод в течение двух лет. Теперь срок этого соглашения истек, и оказалось, что без финансовых вливаний завод выжить не может.
Асет Едыгенов, финансовый директор завода по переработке мусора:
- С 2010 года, как уже говорили, программа по стимулированию, дотационному, полностью прекращена, и соответственно сразу же возникают задолженности по зарплате и другие.
Руководство завода признается: предприятие себя не окупает, долги растут и по кредиту, и по коммунальным услугам. Выхода, по словам финансового директора, всего два: либо возобновить государственные дотации, либо повысить тарифы на вывоз и переработку бытовых отходов. С предложением поднять плату за вывоз мусора руководители завода планируют обратиться в акимат.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация 30.04.2010
В Алматы в 2009 г. отремонтирована рекордная протяженность дорог - 386 км. 30.04.2010
Минтранском: Заслон стихийным пассажирским перевозкам в Южно-Казахстанской области 30.04.2010
Единый оператор электронных госзакупок планирует сократить конкурсные процедуры до 14-15 дней вместо нынешних 60 30.04.2010
Компания KAZAKHMYS PLC объявила производственные результаты своей деятельности за первый квартал 2010 года 30.04.2010
Строительство нефтеперерабатывающего завода 30.04.2010
Каспийская нефть уйдет за бесценок? 30.04.2010
Совместный проект АО "Казахтелеком" и АО "Народный банк Казахстана" по расширению сервиса 29.04.2010
Пик "плохих" кредитов придется на текущий год 29.04.2010
ТШО выплатил Казахстану $36 млрд. 29.04.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru