NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 24.01.2025 04:26 ast
02:26 msk

Минтранском: Заслон стихийным пассажирским перевозкам в Южно-Казахстанской области
Многие водители автобусов не соблюдают режим труда и отдыха, не проводят предрейсовый технический и медицинский осмотр, зачастую в погоне за прибылью игнорируют элементарные принципы и правила безопасности, что нередко приводит к авариям
30.04.2010 / экономика

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК, 29 апреля

27 апреля 2010 года в Акимате Южно-Казахстанской области, по инициативе комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, проведено расширенное совещание с участием представителей налогового комитета, а также перевозчиков Южно-Казахстанской области.
Цель совещания - выработка совместных действий по решению проблем в организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, их приведению в цивилизованное русло, а также созданию условий для их осуществления.
Необходимость совместной работы обусловлена острой ситуацией, сложившейся на рынке пассажирских перевозок.
На сегодняшний день, одной из основных проблем являются стихийные стоянки в местах массового скопления людей, с которых нерегулярные перевозчики осуществляют бесконтрольные перевозки.
Многие водители таких автобусов не соблюдают режим труда и отдыха, не проводят предрейсовый технический и медицинский осмотр, зачастую в погоне за прибылью игнорируют элементарные принципы и правила безопасности, что нередко приводит к авариям.
По статистике только за первый квартал текущего года в республике было зарегистрировано 84 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирских автобусов, в которых погибло 26 и ранено 109 человек.
Выбор Южно-Казахстанской области неслучаен, так как проблема осуществления незаконных отправлений со стихийных стоянок, частных дворов и территории гостиниц является особенно актуальной.
В области функционирует более 20-ти стихийных мест отправлений, с которых ежедневно по маршрутам Шымкент – Алматы, Шымкент – северные регионы республики отправляются до 100 автобусов.
Несмотря на принимаемые как государственными, так и местными исполнительными органами меры, ситуация на рынке услуг пассажирских перевозок остается напряженной.
В этой связи, в целях эффективного решения проблем пассажирских перевозок было принято решение о подписании Меморандума о взаимном сотрудничестве между Комитетом транспортного контроля и акиматом Южно-Казахстанской области, а также разработке совместного плана мероприятий, направленного на упорядочение пассажирских перевозок.
Также в ходе совещания председателем комитета транспортного контроля Адилетом Барменкуловым было объявлено о начале совместных с налоговыми органами мероприятий, направленных на приведение рынка транспортных услуг в цивилизованное русло, предусматривающих проведение рейдовых проверок автобусов и стихийных мест отправлений пассажиров.
Таким образом, полное взаимодействие контролирующих и местных исполнительных органов может стать действенным инструментом по снижению аварийности пассажирского транспорта и решению вопросов налоговых поступлений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация 30.04.2010
В Алматы в 2009 г. отремонтирована рекордная протяженность дорог - 386 км. 30.04.2010
Минтранском: Заслон стихийным пассажирским перевозкам в Южно-Казахстанской области 30.04.2010
Единый оператор электронных госзакупок планирует сократить конкурсные процедуры до 14-15 дней вместо нынешних 60 30.04.2010
Компания KAZAKHMYS PLC объявила производственные результаты своей деятельности за первый квартал 2010 года 30.04.2010
Строительство нефтеперерабатывающего завода 30.04.2010
Каспийская нефть уйдет за бесценок? 30.04.2010
Совместный проект АО "Казахтелеком" и АО "Народный банк Казахстана" по расширению сервиса 29.04.2010
Пик "плохих" кредитов придется на текущий год 29.04.2010
ТШО выплатил Казахстану $36 млрд. 29.04.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.01.25 Пятница
82. БАТЫРБАЕВ Махамбет
79. ДВОРЕЦКИЙ Владимир
78. ТУРАПОВ Канат
77. НУРМУХАМБЕТОВА Балумаржан
75. ДЖУНУСОВ Валерий
74. АСКАРОВ Алибек
73. АЗИМХАН Касым
72. ОРУМБАЕВ Сиязбек
72. РАМАЗАНОВ Аманбек
71. САГАДИЕВ Бейбут
70. ЖАКСЫБАЕВ Амангали
66. ОСКЕМБЕКОВ Сабит
65. МАТВЕЙЧУК Константин
64. КИНСКИ Настасья
64. УЛЬЖАБАЕВ Жанболат
...>>>
25.01.25 Суббота
86. ШЕГИРОВ Амангазы
83. ЖУНИСБЕКОВ Сагат
80. ТУНГАТАРОВ Жаксылык
78. ДОКУЧАЕВА Александра
78. КАЛЫБАЕВ Айсултан
77. ШАКИРОВ Ахметолла
76. РЫСПАЕВ Женис
74. АСАНОВ Владимир
74. КОЗИН Александр
74. МАМОНТОВ Николай
74. ПЕТРОВ Валерий
72. ЗАППАРОВ Раимхан
71. ЕСЕРКЕПОВ Амангельды
71. КАСЕНОВ Гинаят
70. КАУДЫРОВ Толеш
...>>>
26.01.25 Воскресенье
77. АЙМАНОВ Адильбек
77. КАСЫМОВА Татьяна
75. ЖАЛЫБИН Сергей
75. ТАРАСЕНКО Анатолий
75. ЮСУПОВ Машан
72. АБУЛХАТАЕВ Марат
72. МОСТОВИЧ Александр
71. ДЕДЕРЕР Александр
69. ЖАРМЕНОВ Абдурасул
67. КАНИЕВ Бауыржан
65. ШАЙМИН Канат
64. МАКЕЖАНОВ Султанбек
63. МЫНБАЙ Дархан
62. САРМАНОВ Бекзат
55. ЖУСАНБАЕВ Еркин
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz