NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 06:45 ast
04:45 msk

РД КМГ разъясняет параметры повышения зарплаты работников производственных филиалов
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" продолжает работу по разъяснению изменений в коллективный договор, предусматривающих увеличение заработной платы работников производственных филиалов "Озенмунайгаз" и "Эмбамунайгаз" в среднем более чем на 25%
11.06.2010 / экономика

www.kmg.kz, 10 июня

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (далее – "РД КМГ" или "Компания") продолжает работу по разъяснению изменений в коллективный договор, предусматривающих увеличение заработной платы работников производственных филиалов "Озенмунайгаз" (ОМГ) и "Эмбамунайгаз" (ЭМГ) в среднем более чем на 25%.
В ходе рабочей поездки по нефтепромыслам ПФ "Эмбамунайгаз", рабочая группа во главе с генеральным директором РД КМГ Кенжебеком Ибрашевым встретилась с трудовыми коллективами цехов добычи Восточный Макат НГДУ "Доссормунайгаз", цехов подготовки нефти, добычи нефти и газа, а также базы производственного обслуживания НГДУ "Жылыоймунайгаз" и разъяснила суть вносимых изменений в части оплаты труда с применением повышающего отраслевого коэффициента – 1,8 и сохранением территориального (районного) коэффициента – 1,7.
В своем выступлении перед работниками Кенжебек Ибрашев проинформировал о проведенной руководством Компании работе над предлагаемыми изменениями в коллективный договор в части повышения заработной платы, которая началась в марте текущего года по решению примирительной комиссии, созданной для урегулирования трудового спора в ПФ ОМГ.
По инициативе РД КМГ и по поручению Правительства РК была создана рабочая группа, которая в период с апреля по июнь текущего года проанализировала существующую систему оплаты труда РД КМГ и подтвердила ее полное соответствие требованиям законодательства. С целью улучшения условий оплаты труда производственного персонала вопрос повышения заработной платы был вынесен на рассмотрение Совета директоров Компании. 26 мая текущего года основные параметры был одобрены Советом директоров РД КМГ и в первых числах июня состоялись рабочие встречи с лидерами профсоюзов, представляющими интересы работников производственных филиалов "Озенмунайгаз" и "Эмбамунайгаз", на которых был разработан проект дополнительного соглашения к коллективному договору.
В соответствии с требованием Трудового кодекса РК разработанный проект дополнительного соглашения подлежит обязательному обсуждению в трудовых коллективах филиалов. С этой целью были образованы две группы, куда вошли представители Работодателя и профсоюзов для проведения разъяснительной работы на местах в период с 7 по 11 июня текущего года.
В случае согласия работников и подписания дополнительного соглашения сторонами, с 1 июня 2010 года повышается заработная плата для производственного персонала филиалов с учетом повышающего отраслевого коэффициента, при этом территориальный (районный) коэффициент – 1,7 остается. При этом все другие положения коллективного договора в части выплаты социального пакета остаются без изменений. На встречах обсуждались перспективы развития РД КМГ, планы Компании по наращиванию ресурсной базы, приобретению новых активов и выходу на международный нефтегазовый рынок. Генеральный директор РД КМГ ответил на волнующие работников вопросы о проводимой Компанией программы по выкупу привилегированных акций, а также о социальной и кадровой политике. В частности, руководство Компании выразило готовность в индивидуальном порядке рассматривать вопросы работников предпенсионного возраста, изъявивших желание досрочно прекратить трудовые отношения по состоянию здоровья.
Предложенные Работодателем изменения в коллективный договор трудовыми коллективами в целом были восприняты положительно. Со стороны работников недовольства и претензии по данному вопросу не было. В настоящее время разъяснительная работа в производственном филиале "Озенмунайгаз" завершена. В виду обширности территории и отдаленности нефтепромыслов "Эмбамунайгаза", разъяснительная работа в этом производственном филиале продолжится до 11 июня текущего года.

СПРАВКА: РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 г. составил 11,5 млн. тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. В июле 2009 г. международное агентство Standard & Poor"s подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+", а в декабре 2009 г. присвоило рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О состоянии рынка легковых автомобилей в Республике Казахстан в 2009г. 30.06.2010
О состоянии розничной торговли в Республике Казахстан в 2009 году 30.06.2010
Газпром нефть интересует доля в Павлодарском НПЗ 30.06.2010
Закат невзошедшей звезды 30.06.2010
Казахстан первым протестировал новый цифровой стандарт вещания 30.06.2010
По итогам 1-го полугодия план по доходам республиканского бюджета по предварительным данным исполнен на 115,2% 30.06.2010
На Кашагане 80% сернистого газа будет закачиваться обратно в пласт 30.06.2010
ТШО заявляет, что ведет добычу в Казахстане в полном соответствии с контрактом 30.06.2010
ВТБ не исключает новых приобретений в Казахстане 30.06.2010
О запуске инвестиционных проектов Мангистауской области 29.06.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru