NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.01.2025 19:40 ast
17:40 msk

Огонь, вода и ветхие трубы
О состоянии источников света, воды и тепла, а также многих других проблемах инфраструктуры мегаполиса рассказал начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы Серик Кусаинов
30.07.2010 / экономика

Наталья Глушаева, "Вечерний Алматы", 29 июля

Вены мегаполиса
Одной из наиболее актуальных является проблема состояния энергетического комплекса Алматы, обеспечивающего жизнедеятельность мегаполиса и являющегося основой для развития экономики, объектов малого и среднего бизнеса. Значительный износ инженерных сетей и дефицит энергетических мощностей в прошлом стали определенным тормозом в развитии городской инфраструктуры.
Как сообщил Серик Кусаинов, в этом году планируемая сумма вложений в энергетический комплекс составит 81 млрд. тенге. Продолжаются строительство и реконструкция девяти подстанций, что позволит обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию спортивных объектов Азиады и первой очереди строящегося метрополитена. К тому же новые подстанции позволят улучшить экологическую обстановку ущелья Медеу за счет перевода потребителей на электроотопление.
Для обеспечения возрастающих потребностей в тепловой энергии центральной и восточной частей города продолжается строительство соединительной тепломагистрали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В этом году будет проложено 7,4 километра. К тому же на ТЭЦ-1 планируется заменить энергетическое оборудование на современную парогазовую установку. Реконструкция позволит обеспечить распределение тепловой мощности потребителям в центральной части города.

Дать газу
Не остался без внимания и газовый вопрос. По словам начальника управления, в этом году за счет средств местного бюджета ведется работа по сооружению 14,3 километра газовых сетей на общую сумму 60,8 миллиона тенге. Так, нехватку голубого топлива скоро перестанут испытывать жители микрорайонов "Дархан", "Байбесик", "Ожжет", "Маяк", "Бакай", "Жас Канат" и "Тастак-2". Некоторые средства будут выделены и на газификацию индивидуальных жилых застроек.
К тому же городским акиматом совместно с АО "КазТрансГаз" предстоит осуществить вынос ГРЭС-2 за пределы города, перевести общественный транспорт на природный газ, обеспечить газификацию частного сектора, где раньше использовалось твердое топливо. Вопрос газоснабжения будет полностью решен как в городе, так и в 20-километровой зоне вокруг мегаполиса.

Дефицитное дело
Обеспечение населения качественной питьевой водой является первостепенной задачей. Этот вопрос особенно актуален, учитывая, насколько у нас изношены системы водоснабжения. К тому же не защищены и, скажем честно, не являются достаточно надежными сами источники воды. На ее низкое качество жалуются жители и в новых малоэтажных микрорайонах, и в присоединенных к городу поселках.
– Финансирование региональной программы "Питьевая вода" на 2004–2010 годы из местного бюджета позволило выполнить большой объем работы по водоснабжению новых районов города. Проложены водопроводные сети в микрорайонах "Ожжет", "Шанырак", "Улжан", "Акбулак", "Кокжиек". Построены две крупные насосные станции. На специально отведенном участке земли было пробурено пять скважин. Также ведутся работы на новом водозаборе "Шанырак", проводится реконструкция водопроводной насосной станции "Калкаман", установлены канализационные сети в Алатауском районе, – отметил Серик Кусаинов.
И тем не менее, по заверению начальника управления, сегодня дефицита воды город не испытывает. А вот энергодефицит по-прежнему весьма ощутим. По всему городу введен ряд энергосберегающих мер. Одним из основных является повсеместная замена ламп накаливания на люминесцентные. Первыми внедрили новшество городские власти, и экономия оказалась действительно существенной. Последовали примеру и все бюджетные организации.
– Учитывая положительные результаты, работу в данном направлении необходимо пропагандировать шире, создать все условия и предпосылки для реализации данного проекта на всех предприятиях Алматы, независимо от форм собственности, – заявил Серик Кусаинов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сельчане до сих пор живут без качественной питьевой воды из-за халатности акиматов 30.07.2010
GSM Казахстан/Kcell развернула в Астане первую базовую станцию для сети 4G 30.07.2010
Причиной резкого подорожания хлеба в южных регионах РК предварительно стал ценовой сговор 30.07.2010
Менеджмент Полюса уверен, что сделка по слиянию с KazakhGold состоится 30.07.2010
В Алматы планируют создать масштабную трамвайную сеть 30.07.2010
На Тенгизе за полгода добыто 12.5 млн. тонн нефти 30.07.2010
Система водоснабжения Алматы не рассчитана на строящиеся объекты Азиады 30.07.2010
Огонь, вода и ветхие трубы 30.07.2010
Технические показатели деятельности АО "Казахтелеком" за 6 месяцев 2010 г. 30.07.2010
Компания KAZAKHMYS PLС объявила результаты своей производственной деятельности за первое полугодие 2010 года 30.07.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.01.25 Четверг
76. АРЫСТАНОВ Кенес
73. БАЙГАРИН Канат
73. СУЛТАНБЕКОВ Танатар
73. ХАМЕТОВ Касымбек
72. БУЛГАКБАЕВ Болатбек
72. САТОВА Амина
69. БАТАЛОВ Амангали
69. АЙДАПКЕЛОВ Сергали
67. ДАВЛЕТОВА Алтын
67. ИБРАЕВ Марат
67. КУРМАНКИНА Назира
66. КУНАФИЯНОВ Бакыткан
65. ОМАРОВ Габдрахман
64. НУРАХМЕТОВ Сагатбек
63. АДИЯТОВ Кендыбай
...>>>
17.01.25 Пятница
96. ГИНЗБУРГ Александр
90. БРЕЙГИН Григорий
87. ИГБАЕВ Тасбулат
84. ТУЛЕБАЕВ Райс
78. ДУЙСЕМАЛИЕВ Болатбек
73. АЛПЫСБАЕВ Малик
73. МУКАТАЕВ Сагидолла
73. САМОЙЛЮК Владимир
73. СОЛОВЬЕВА Айгуль
71. КУЗЕТОВ Марат
69. БЕКСУЛТАНОВ Кудайберген
69. САРСЕНБАЕВ Амангельды
69. СУЛЕЙМЕНОВ Гибрат
69. ШАХАНОВА Нуриля
67. СУМИН Александр
...>>>
18.01.25 Суббота
87. НУРМАНБЕТОВ Нусупжан
84. КУДАЙБЕРГЕН Примкул
75. МИЗИНОВ Юрий
69. АБДИЕВ Тульбай
68. УТЯПОВ Шинтас
67. ГАЛИЕВ Сейтгали
66. ИМАНОВ Ибрагим
65. АЛИМБЕТОВ Жаркымбек
65. СУСЛОВ Александр
64. АККАЙСИЕВА Шолпан
64. КУСТАВЛЕТОВА Алмагуль
63. ЖАМХАНОВА Кулан
61. ЕСЕНЖУЛОВ Арман
61. УСЕНОВ Маргулан
58. МОЛДАСЕИТОВ Кайрат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz