NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 18:15 ast
16:15 msk

Казахстан: Продразверстка от "Продкорпорации"
Вопросов к власти у крестьян много. И главный из них – почему в очередной раз государство пытается переложить все проблемы на их плечи? Прошлый год был урожай – цены не было. В этом году – ни урожая, ни цены. И крайние – опять сельчане
23.09.2010 / экономика

Сергей Буянов, kazakh-zerno.kz, 22 сентября

По состоянию на 22 сентября в Карагандинской области убрано 80 % посевных площадей зерновых культур – 521 тыс га. Тем не менее, квота региона по сдаче зерна в госрезерв не выполнена и на 5 %. Причину крестьяне называть не стесняются – в условиях низкого урожая государство в очередной раз вознамерилось выехать из интересного положения на горбу сельских тружеников, установив неадекватно низкую закупочную цену на пшеницу.

Квота
Всего в госрезерв страны через закуп "Продкорпорацией" должно поступить 2 млн тонн зерна. Квота Карагандинской области в этом объеме – 52600 тонн. На вопрос о том, сколько зерна сдано на 22 сентября, в региональном отделении "Продкорпорации" нам ответить не смогли. Пояснили только, что "работа проводится", зерно на элеваторы фермеры потихоньку везут.
Начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Алпыспай Рахимжанов представил более точные цифры. По его данным, всего в регионе намолочено 236 тыс тонн зерна. Из них в счет квоты "Продкорпорации" поступило всего 2200 тонн…
- Собирать зерно в госрезерв нам приходится, как говорится, добровольно-принудительно, – пролил первый луч света на проблему Орынтай Кантарбай, начальник отдела сельского хозяйства Нуринского района. – В среднем по району у нас урожайность на уровне 4,3 цга, но в большинстве мелких и средних хозяйств она от 1,2 до 2,5 цга. Намолочено 82 тыс тонн, квота "Продкорпорации" на район – 19000 тонн. Задание до фермеров мы довели. Но скажу честно, интереса у них нет. Мы проводим работу, согласно Закону "О зерне" обязываем сдавать.
Напомним, что в прошлом году ситуация была прямо противоположной. В условиях рекордного урожая цены на зерно потихоньку скатились к 14000 тенге за тонну. В выигрыше оказались те крестьяне, кто успел "сдаться" государству по 18500 за тонну. Нов этом году рыночные цены выше государственных, и крестьяне не горят желанием обеспечивать стабильность цен на пшеницу в стране в ущерб своим карманам, и без того высушенным летней засухой.

Оборона
В этой ситуации исполнительная власть взялась за формирование государственных ресурсов зерна, вооружившись Законом РК "О зерне", в котором сказано, что "отечественные производители зерна, имеющие посевные площади зерновых культур 250 гектаров и более, обязаны участвовать в формировании государственных ресурсов зерна посредством заключения с агентом договора поставки зерна в государственные ресурсы зерна в первоочередном порядке в срок не позднее 15 октября текущего года". Это и есть "добровольно-принудительный порядок. в действенности которого сейчас сомневаются и сами власти, и крестьяне.
Многие фермеры, получившие разнарядку от акиматов, уходят в "глухую оборону", будучи уверенными, что Закон хоть и принят, но на практике работать не будет.
Если у кого-то есть полномочия- пусть рприезжают и забирают. Но как они это сделают?

Уборка урожая 2009 0
- Зерно я сдавать по этим ценам не собираюсь, – говорит глава крестьянского хозяйства, пожелавший остаться неизвестным. – Хочу посмотреть, как власти собираются обязать меня сдать зерно. Вот. Смотри сам: "Продкорпорация" принимает зерно определенного качества, ей нужна клейковина 23 %. А у меня клейковина 30, и другого зерна у меня нет. И что, я сейчас должен им зерно с клейковиной 30 % отвезти по 26500 тенге за тонну? Так бизнес не делается! Бывает ситуация наоборот – у кого-то клейковин 18%. Им что, им более качественное зерно где-то закупать, чтобы сдать в "Продкорпорацию"?

Деньги
Вопросов к власти у крестьян много. И главный из них – почему в очередной раз государство пытается переложить все проблемы на их плечи? Прошлый год был урожай – цены не было. В этом году – ни урожая, ни цены. И крайние – опять сельчане.
- На сегодняшний день реальная цена зерна около 35 тысяч тенге за тонну, а никак не 26500. которые предлагает "Продкорпорация", – говорит Павел Лущак, директор ТОО "Найдоровское" Осакаровского района. – Грубо говоря, реальная разница с ценами "Продкорпорации" – 9000 тенге. Допустим, я должен сдать по квоте 1000 тонн. Учитывая разницу цен на мельницах и цены "Продкорпорации", я получаю прямые убытки в размере 9 млн тенге! А к 15 октября, когда мы зерно сдавать будем, цена вырастет до 40000 тенге за тонну. И наши убытки будут уже 14 млн тенге. И объясните мне, по какой причине я должен кому-то подарить эти 14 млн тенге?
На эти вопросы у властей ответа нет. На всех совещаниях сельхозначальники повторяют одно и то же – мельницы, покупающие сейчас зерно по 35000 тенге делают глупость. Мол. 26500 тенге – реально обоснованная цена. И скоро рынок вернется к ней. У крестьян на это свои расчеты.
- Мы сеем свои 12000 га по влагоресурсосберегающей технологии, и себестоимость зерна у нас в районе 25000 за тонну, – продолжает Павел Лущак. – И это – себестоимость на поле. Плюс к этому, пшеницу надо почистить – часть уйдет на отходы. Надо заплатить за транспортировку до элеватора. Плюс элеватор за приемку возьмет. То есть, по-любому сдача зерна "Продкорпорации" по предложенной ей цене – это работа крестьян в убыток себе. А уж если сев производится по традиционной технологии (а так сейчас работает большинство хозяйств), то себестоимость еще выше!
Не стоит забывать, что не получив нормальной цены на зерно осенью. Крестьяне не смогут нормально провести сев следующей весной. Про выплаты кредитов никто не говорит – тут однозначно придется просить отсрочек. Были бы семена и деньги на ГСМ!
А расчеты просты: средняя урожайность по области на уровне 4.4 цга. Допустим, человек засеял 10 тыс га. Собрал 4500 тонн зерна. Почистил, 10 % ушло на сор. Осталось 4 тыс тонн. 1,5 тыс тонн он должен оставить на семена, 1000 тонн отдать "Продкорпорации". Остается лишь 500 тонн на свободную реализацию. И на что ему жить, развиваться, сеяться на будущий год?


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Промышленность. Итоги 8-ми месяцев 30.09.2010
В Алматы открылся первый центр оптовой торговли "METRO" 30.09.2010
Условия Алтайского соглашения полностью выполняются, утверждают в AES 30.09.2010
Устраняя двоякое толкование 30.09.2010
В Казахстане намерены добывать четыре тысячи тонн урана в год 30.09.2010
Аэропорт Астаны реконструируют в преддверии саммита ОБСЕ 30.09.2010
Не царское это дело 29.09.2010
Сменился партнер Лукойла в Казахстане 29.09.2010
Отечественные кондитеры просят Правительство РК ввести специальные таможенные пошлины 29.09.2010
Министерство экономического развития и торговли РК одобрило проект экспортера аккумуляторных батарей в Алматинской области 29.09.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru