NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 19.01.2025 08:33 ast
06:33 msk

В Казахстане намерены добывать четыре тысячи тонн урана в год
СП "Катко" завершило проект "Fast Track", который должен обеспечить производство необходимого объема, в Южно-Казахстанской области на участке "Торткудук Южный"
30.09.2010 / экономика

"Хабар", 29 сентября

СП "Катко" завершило проект "Fast Track", который должен обеспечить производство необходимого объема, в Южно-Казахстанской области на участке "Торткудук Южный".
700 000 тысяч часов было направлено на реализацию проекта. За рекордно-короткие сроки - 10 месяцев, на участке "Торткудук" были построены четыре так называемые сорбционные колонны, такое же количество крытых отстойников и установлены мощные насосы.
Конрад Шауэр генеральный директор ТОО "СП "Катко":
- Наша стратегическая задача - довести уровень добычи урана до 4 тысяч тонн в год, а реализация проекта "Fast Track" как раз и является частью этого плана. Проект важен как для КазАтомПрома, так и для Аревы. Ведь конечная наша цель, чтобы Казахстан сохранил мировое лидерство по производству урана.
В Южно-Казахстанской области компания "КАТКО" осваивает два урановых месторождения – "Торткудук" и "Моинкум". После ряда технологических процессов здесь получают так называемый "желтый кек" - с 80-процентным содержанием урана. На сегодня на обоих участках компании работают порядка 1200 человек.
Конрад Шауэр генеральный директор ТОО "СП "Катко":
- Поучаемый нами "желтый кек" отвечает самым современным требованиям и пользуется спросом. Если раньше всю добываемую продукцию мы поставляли только во Францию, то сейчас уже можно говорить о расширении рынков сбыта. Намерены поставлять в Китай.
В прошлом году национальная компания "КазАтомПром" произвела почти 14 тысяч тонн урана. КАТКО произвело свыше 20 процентов от общего объема КазАтомПрома. Поэтому с учетом увеличения производства в "КАТКО" надеются на быструю окупаемость проекта "fast track".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Промышленность. Итоги 8-ми месяцев 30.09.2010
В Алматы открылся первый центр оптовой торговли "METRO" 30.09.2010
Условия Алтайского соглашения полностью выполняются, утверждают в AES 30.09.2010
Устраняя двоякое толкование 30.09.2010
В Казахстане намерены добывать четыре тысячи тонн урана в год 30.09.2010
Аэропорт Астаны реконструируют в преддверии саммита ОБСЕ 30.09.2010
Не царское это дело 29.09.2010
Сменился партнер Лукойла в Казахстане 29.09.2010
Отечественные кондитеры просят Правительство РК ввести специальные таможенные пошлины 29.09.2010
Министерство экономического развития и торговли РК одобрило проект экспортера аккумуляторных батарей в Алматинской области 29.09.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.01.25 Воскресенье
87. ГИЛЕВ Евгений
83. МАНАНКОВ Владимир
75. АХУНОВ Салтан
75. ОМАШЕВ Намазалы
75. ТОЛЕГУЛ Госман
73. ПОГОРЕЛОВ Анатолий
73. ТКЕНБАЕВ Жалгас
69. БОКАНОВ Кармыс
69. НУРТАЗИН Мирбулат
69. САТМУРЗАЕВ Асан
68. АЛЬЖИКОВ Куанышбай
67. ДОШАЕВ Ерген
67. УМУРЗАКОВ Избак
62. МУСИН Нурлан
61. УРАЗАЛИНОВ Рамазан
...>>>
20.01.25 Понедельник
95. КЛИМОВ Анатолий
88. ДУАБЕКОВ Темирхан
88. ШАЙМИЕВ Минтимир
87. ДУЙСЕНОВ Саген
80. ЛИСЕНКОВ Александр
79. КУЛМАХАНОВ Шалбай
78. СИМАМБАЕВ Тасбай
76. АУБАКИРОВ Алдияр
76. ТУЯКОВ Габит
74. ФООС Владимир
73. ДОСЫМБЕКОВ Тынышбай
73. ЖАНКУЛИЕВ Аманжол
73. ОРАЗОВ Болат
73. УРАЗГАЛИЕВ Куаныш
71. АБДИХАДИРОВ Садык
...>>>
21.01.25 Вторник
86. КАЖИЕВ Манарбек
85. УТИБАЕВ Гарифулла
76. АШЛЯЕВ Хазбулат
76. БИСЕНГАЛИ Зинол-Кабиден
76. ГАЛИЕВ Багитжан
73. КАРМАЗИНА Лена
72. БЕКСУЛТАНОВ Туленды
70. НУРХАЙДАРОВ Едге
69. КУРКБАЕВ Адил
68. ЗЕЙНУЛЛИН Абдикарим
67. СМАГУЛОВА Умит
66. МУКАНОВ Максот
65. БЕКОВ Амангельды
65. КАН Людмила
65. РАИМБАЕВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz