NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 13:55 ast
11:55 msk

KPI через четыре года наладит производство полипропилена в рамках реализации первой фазы газохимического комплекса
Д.Ердебай: Проект газохимического комплекса находится в стадии реализации. Мы его благополучно начали осуществлять в этом году. Он поделен на две фазы. Сейчас мы приступили к строительству объектов инфраструктуры в рамках первой фазы
08.11.2010 / экономика

Елена БУТЫРИНА, "Панорама", 5 ноября

Компания Kazakhstan Petrochemical Industries Ltd. (KPI) приступила к строительству в поселке Карабатан Атырауской области первого интегрированного газохимического комплекса стоимостью $6,3 млрд. Уже через четыре года, в третьем квартале 2014-го, в рамках реализации первой фазы данного проекта планируется запустить в эксплуатацию линию по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Об этом в интервью Панораме сообщил Даурен ЕРДЕБАЙ, председатель правления ТОО "Объединенная химическая компания", входящего в структуру АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
"Проект газохимического комплекса находится в стадии реализации. Мы его благополучно начали осуществлять в этом году. Он поделен на две фазы. Сейчас мы приступили к строительству объектов инфраструктуры в рамках первой фазы", – сказал он. По словам г-на Ердебая, стоимость реализации первой фазы проекта оценивается в $2 млрд. Финансирование будет осуществляться за счет китайского займа в рамках кредитного соглашения, подписанного между фондом "Самрук-Казына" и Эксимбанком КНР. "По первой фазе деньги уже выделены. Мы сейчас заканчиваем процедуру подписания соответствующего соглашения, в ближайшее время, точнее в течение месяца, подпишем. Не исключено, что деньги поступят уже в этом году. Проект будет финансироваться через Банк развития Казахстана, – сказал он. – Это долгосрочный кредит со связанным финансированием".
Китайская Sinopec – подрядчик строительства линии производства полипропилена – планирует реализовать данный проект с привлечением американской технологии.
Как подчеркнул г-н Ердебай, "завод войдет в пятерку крупнейших мировых заводов по производству полипропилена".
Сроки реализации второй фазы газохимического комплекса, в рамках которой предусмотрено возведение линии по выпуску полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год, будут озвучены после выбора соответствующих партнеров. "По второй фазе в данный момент мы ведем переговоры с группой потенциальных инвесторов. Их у нас немало – около пяти. Кто-то из них хочет работать в консорциуме", – проинформировал председатель правления ТОО "Объединенная химическая компания", добавив, что уже в начале следующего года казахстанская сторона, скорей всего, определится с партнером. Среди них могут быть компании из Китая, Японии, Южной Кореи, Ближнего Востока и Европы.
Г-н Ердебай заявил, что ввиду технической сложности реализации второй фазы проекта "здесь очень важно иметь иностранного партнера", "у которого есть опыт по управлению такими предприятиями". После выбора партнера по второй фазе KPI детально отработает график его осуществления.
Год назад г-н Ердебай говорил, что для строительства в Казахстане первого интегрированного газохимического комплекса планировалась организация заимствования на внешнем рынке как минимум у 15 банков на общую сумму примерно $4 млрд. Кроме того, подразумевалось привлечение финансирования со стороны экспортных кредитных агентств – европейских и азиатских. Однако в 2008 и 2009 годах большинство банков (за исключением Эксимбанка Китая) в связи со своим сложным финансовым положением оказалось не готовым участвовать в данном проекте.
По словам главы "Объединенной химической компании", срок окупаемости проекта газохимического комплекса составит от 5 до 7 лет, в зависимости от бюджета и графика работ. Он также сказал, что комплекс после запуска в эксплуатацию выйдет на проектную мощность на третий год работы.
К настоящему времени KPI уже подписала контракт на сбыт продукции в Китай. "Еще есть желающие. Спрос довольно большой. Потому что сырья в мире мало, и оно очень дорогое", – отметил собеседник.
Как сообщалось, основным поставщиком сырья газохимическому комплексу станет СП "Тенгизшевройл" (ТШО). В мае 2007 года KPI и ТШО подписали меморандум об утверждении базовых условий поставок сырья, в соответствии с которым нефтяная компания обязалась в течение как минимум 13 лет ежегодно поставлять комплексу 7-8 млрд кубометров сухого газа и около 500-600 тыс. тонн жидкого пропана. Руководство ТШО в этом году подтвердило намерение предоставлять сырье в адрес будущего газохимического комплекса, не уточнив условия поставок.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
28 ноября состоялось 24-е заседание Правления Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции 30.11.2010
Компания GSM Казахстан/Kcell запустила 3G в Алматы и Астане 30.11.2010
АФН: О проведении встречи по урегулированию проблемных вопросов участников ипотечного кредитования 30.11.2010
НК "КазМунайГаз" сообщает об итогах деятельности за 10 месяцев 2010 года 30.11.2010
Одобрено еще 11 проектов по второму направлению "Дорожной карты бизнеса-2020" 30.11.2010
Вниманию вкладчиков АО "НПФ "Казахмыс" 30.11.2010
Независимый директор БТА допускает возможность продажи банка другому инвестору, помимо Сбербанка 30.11.2010
Харьковский Турбоатом сообщил о победе в тендере на модернизацию Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане 30.11.2010
Вступление Казахстана в Таможенный союз не повлияло на показатели инфляции 29.11.2010
Малоимущим могут выдать продовольственные карточки 29.11.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru