NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 07:01 ast
05:01 msk

На строительстве Мойнакской ГЭС выполнено 62% работ
Объекты инфраструктуры, создаваемые при строительстве ГЭС, а именно - подъездные дороги, проезд через плотину, линии электропередач и связи - улучшат транспортное и информационное обеспечение региона и инициируют ускоренное экономическое развитие
01.12.2010 / экономика

ТАЛДЫКОРГАН. 26 ноября. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/

В целом по проекту "Строительство Мойнакской гидроэлектростанции" выполнено 62% работ. Об этом было сообщено во время обсуждения хода реализации инвестиционных проектов Алматинской области, входящих в республиканскую и региональную Карты индустриализации в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК.
По словам главного инженера АО "Мойнакская ГЭС" Калаубека Баймухамбетова, строительство объектов I этапа казахстанскими подрядчиками завершено полностью: построена каменно-земляная плотина Бестюбинского гидроузла с установкой в теле плотины 140 единиц контрольно-измерительной аппаратуры; произведено бетонирование напорного туннеля рабочего водовыпуска. Работы по входному оголовку водоприемника ГЭС выполнены на 95%, смонтировано 50% гидромеханического оборудования.
Что касается инфраструктурных объектов, то автодороги к Бестюбинской плотине и к зданию ГЭС выполнены в земляном полотне, асфальтирование будет проведено в 2011 году, строительство поселка службы эксплуатации ГЭС и внешних сетей водоснабжения и канализации ведется в соответствии с графиком.
По объектам II этапа подрядчик - Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики - выполнил строительство временных зданий и сооружений: вахтовых поселков строителей, производственных баз, подъездных дорог к штольням, линий временного электроснабжения площадок уравнительного резервуара, штолен и забоев. Работы выполнены с опережением графика на 2 месяца.
В целом на строительных площадках Мойнакской ГЭС задействовано 850 человек, передислоцировано 185 единиц строительной и специализированной техники, 71 единица спецоборудования.
Мойнакская ГЭС, являясь маневренным источником электроэнергии, поможет удовлетворить увеличивающийся спрос на электроэнергию в южном регионе, обеспечить эффективную выработку пиковой электроэнергии и выдачу пиковой мощности для регулирования и устойчивой работы электрической сети в регионе.
Объекты инфраструктуры, создаваемые при строительстве Мойнакской ГЭС, а именно - подъездные дороги, проезд через плотину, линии электропередач и связи - улучшат транспортное и информационное обеспечение региона и инициируют ускоренное экономическое развитие.
Строительство крупного энергетического объекта решает в некоторой степени проблему занятости населения. В период строительства ГЭС требуется более 1200 только строительно-монтажных кадров. В период эксплуатации общее число производственного персонала составит 127 человек. Реализация проекта уже дала существенный импульс к развитию системы образования в части подготовки квалифицированных кадров в области гидроэнергетики, повысила интерес молодежи к освоению инженерных специальностей: гидротехников, электроэнергетиков, монтажников и строителей сложных энергетических объектов.
Мойнакская ГЭС станет важным фактором стабильности в энергетической сфере страны в условиях реализации индустриально-инновационной программы, нацеленной на обеспечение роста промышленности Казахстана и реализацию одной из основных задач Казахстана - войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан – ОИК: состояние и перспективы взаимодействия 31.12.2010
Добыто впрок, переработано – на совесть 31.12.2010
На конец 2010 года количество интернет-пользователей в Казахстане составляет 4,3 млн. человек 31.12.2010
Валовой внешний долг Казахстана за 9 месяцев снизился на 0,4% 31.12.2010
Недропользователям предоставлен выбор 31.12.2010
Государство поддержит перспективы 31.12.2010
Предновогодняя акция протеста 31.12.2010
"Казмортрансфлоту" присвоен рейтинг GAMMA на уровне GAMMA-4+ 31.12.2010
Активы казахстанских банков в ноябре сократились на 1,5% 30.12.2010
Евразийский банк развития сообщил о расширении сотрудничества с социально-предпринимательскими корпорациями Казахстана 30.12.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru