NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Воскресенье 26.03.2023 21:07 ast
18:07 msk

Счетный комитет отмечает низкую эффективность управления активами государства в АО "Фонд стрессовых активов"
Из-за недостаточно эффективного использования бюджетных средств первоначальные цели и задачи, поставленные перед Фондом, не выполнены. В 2009 году средства Фонда были размещены на депозитах в банках второго уровня, направлены на приобретение различных финансовых инструментов и использованы для валютных операций
11.01.2011 / экономика

Пресс-служба Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, 10 января

В ходе контроля установлено, АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" не разработаны меморандум основной деятельности Фонда, правила выкупа стрессовых активов банков второго уровня и залогового обеспечения по ним. Не осуществлен выпуск облигаций. В результате средства Фонда в 2009 году не были использованы на приобретение классифицированных активов банков, залогового обеспечения у заемщиков и на другие цели, указанные в уставе Фонда и нормативных правовых актах правительства.
Из-за недостаточно эффективного использования бюджетных средств первоначальные цели и задачи, поставленные перед Фондом, не выполнены. В 2009 году средства Фонда были размещены на депозитах в банках второго уровня, направлены на приобретение различных финансовых инструментов и использованы для валютных операций. В результате доходы Фонда от неосновной деятельности за 2009 год составили 4,5 млрд. тенге.
В октябре 2009 года постановлением правительства принято решение об использовании средств Фонда на финансирование лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства, решение проблем на рынке недвижимости, а также кредитование субъектов предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности. При этом в соответствии с Планом реализации Плана совместных действий реализацию проектов по данным направлениям осуществляют АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и другие акционерные общества. Привлечение Фонда в качестве оператора привело к дублированию функций, усложнению процедуры финансирования проектов, а также удорожанию кредитных ресурсов. Кроме того, Фонд не проводил надлежащий квалифицированный мониторинг за ходом реализации проектов, осуществляемые за счет его средств, а занимался лишь перечислением денег на счета АО "Банк Развития Казахстана", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и размещением на депозиты в банках второго уровня.
Счетный комитет отмечает низкую эффективность использования средств республиканского бюджета, выделенных АО "Фонд стрессовых активов" на приобретение стрессовых активов банков второго уровня и направленных на реализацию мероприятий по стабилизации экономики и финансовой системы. Правительству рекомендовано рассмотреть вопрос экономической целесообразности дальнейшего функционирования АО "Фонд стрессовых активов". АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" указано на необходимость принятия мер по устранению нарушений, выявленных в деятельности АО "Фонд стрессовых активов".
Счетный комитет является высшим органом финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценивает исполнение республиканского бюджета, реализацию государственных программ, стратегических планов центральных государственных органов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Анализирует эффективность использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также осуществляет контроль на соответствие использования активов Национального банка.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Грядет избавление? 31.01.2011
"Наша задача – обеспечить химическую промышленность качественным сырьем" 31.01.2011
Госавиацентр выпустил очередных выпускников – будущих казахстанских пилотов гражданской авиации 31.01.2011
Прогноз по рейтингам казахстанского АО "Евразийский банк" пересмотрен на "Стабильный" 31.01.2011
"Тау-Кен Самрук" и "Торт-Кудык" подписали меморандум о совместном освоении золоторудного месторождения Ешкеольмес 31.01.2011
Антимонопольное агентство разрешило Roxi Petroleum продать 40% доли в ТОО "Галаз и Компания" 31.01.2011
Украина намерена перенять опыт Казахстана в консолидации госактивов по примеру Фонда "Самрук-Казына" 31.01.2011
КТЖ – лидер по качеству корпоративного управления среди 10 дочерних компаний ФНБ "Самрук-Казына" 31.01.2011
А мы пойдем на запад 28.01.2011
Компания KAZAKHMYS PLC объявила результаты своей производственной деятельности за 2010 год 28.01.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.03.23 Воскресенье
83. ЛОКОТУНИН Валерий
76. БЕРГЕН Максот
76. МУХАМЕДЖАНОВ Канат
76. САТХОЖИН Даулет
76. ТИЛЕБАЛДИНОВ Рахат
75. ВАЛИЕВ Хусаин
74. КУЛМУКАНОВ Каршыга
73. ШАЦКОВ Владимир
69. ЕРГАЛИЕВА Райхан
66. МЕЙРМАНОВ Ермек
65. МУХАМЕД-РАХИМОВ Нурлан
64. ЕСЕНОВ Султанбек
62. КЫРЫКБАЕВ Полат
62. ПИРОГОВ Алексей
61. ОСПАНОВ Муратбек
...>>>
27.03.23 Понедельник
78. ХУСАИН Кобей
74. БАЙЫСБЕКОВ Шыныбай
72. ТОИМБЕК Кали
71. КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
68. КОЛОМЫЦЫН Владимир
67. ИСКАКОВ Аскар
66. МУТАНОВ Галимкаир
65. НУРТАЗИНА Роза
65. ШАХВОРОСТОВ Юрий
62. САНСЫЗБАЕВ Серик
57. АБДРАХМАНОВ Серик
56. ОРЫНГАЛИ Аскар
55. САТТЫБАЕВ Алейтжан
54. АГИСА Бахыт
53. КОНОПАСЕВИЧ Александр
...>>>
28.03.23 Вторник
76. САДВАКАСОВ Джаныбек
76. ТУРЕКУЛОВ Абдикарим
75. АБДАКИМОВ Абдижаппар
74. САРИЕВА Рысты
68. ШАЙМАРДАНОВ Жасулан
67. СИНГАЛИЕВА Нурия
66. АБДУЛЛАЕВ Марат
63. ЕРАЛИЕВ Абзал
63. РУСТЕМБАЕВ Базархан
62. КУТКОЖА Парасат
60. БЕЛОГРИВЫЙ Леонид
59. ДОСЖАН Ардак
57. ГАБДУЛИН Канат
54. РАХИЛЬКИН Аркадий
53. БИМЕНДИН Нуржан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz