NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Четверг 30.03.2023 05:42 ast
02:42 msk

В Казахстане изношено 80% сельхозтехники
В такой ситуации, говорят эксперты, рассчитывать на высокий урожай не приходится. Однако ежегодно из бюджета выделяются деньги на кредитование аграриев для закупа нового оборудования. Так уже начато освоение первых 4,5 млрд
26.01.2011 / экономика

"Хабар", 25 января

Изношенность парка сельскохозяйственной техники Казахстана сегодня составляет в среднем 80%.
В такой ситуации, говорят эксперты, рассчитывать на высокий урожай не приходится. Однако ежегодно из бюджета выделяются деньги на кредитование аграриев для закупа нового оборудования. Так уже начато освоение первых 4,5 млрд.
Главная причина медленного обновления технопарков – дороговизна. К примеру, комбайны казахстанского производства стоят в среднем 16 тысяч долларов, российского – свыше 20ти. Цена уборочных машин, выпущенных в Америке или Европе, может достигать 230ти тысяч долларов. Однако такие расходы окупаются достаточно быстро. Компания Галыма Кудайбергенова занимается выращиванием зерна для производства кормов. Вот уже пять лет, как предприятие покупает в лизинг технику на льготных условиях.
Галим КУДАЙБЕРГЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АГРАРНОЙ КОМПАНИИ:
- За это время получили 1,5 млрд. тенге лизинга. Половину уже рассчитались. Можно в течение 7 лет отсрочка платежей. Импортная техника она дорогая, но и производительность. Скажем, в советское время мы получали 400 гектар и хлопали в ладоши, сейчас обрабатываем 2000 гектар.
Напомню, на 2011 – 2013й годы из бюджета планировалось выделить 487 млрд. тенге на поддержку агропромышленного комплекса. Сейчас дочерняя компания госхолдинга "КазАгро" – "КазАгроФинанс" уже начала осваивать государственные деньги.
Асылхан ДЖУВАШЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ И ЛИЗИНГА "КАЗАГРОФИНАНС":
- В 2011 году будет выделяться порядка 4,5 млрд. тенге бюджетных средств под льготную ставку на 4% сроком до 7 лет. В настоящее время рассматривается возможность увеличения срока финансирования по перерабатывающим производствам на срок до 12ти лет.
Деньги будут распределены следующим образом: 500 млн. пойдет на закуп технологического оборудования для хранения, переработки и упаковки сельхоз продукции. Еще столько же – на развитие перерабатывающей промышленности. Львиная же доля средств будет направлена на обновление машинно-тракторного парка.
Кайрат КОСКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ "КАЗАГРОФИНАНС":
- В последнее время большое внимание уделяется вопросу казахстанского содержания, как вы знаете. И в текущем году у нас значительно увеличился объем закупа сельхоз техники именно у казахстанских поставщиков.
Только по линии КазАгроФинанс ежегодно в лизинг приобретается порядка 1200-1500 единиц техники. Всего же в стране свыше 10ти компаний занимаются продажей сельскохозяйственной техники в рассрочку.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Грядет избавление? 31.01.2011
"Наша задача – обеспечить химическую промышленность качественным сырьем" 31.01.2011
Госавиацентр выпустил очередных выпускников – будущих казахстанских пилотов гражданской авиации 31.01.2011
Прогноз по рейтингам казахстанского АО "Евразийский банк" пересмотрен на "Стабильный" 31.01.2011
"Тау-Кен Самрук" и "Торт-Кудык" подписали меморандум о совместном освоении золоторудного месторождения Ешкеольмес 31.01.2011
Антимонопольное агентство разрешило Roxi Petroleum продать 40% доли в ТОО "Галаз и Компания" 31.01.2011
Украина намерена перенять опыт Казахстана в консолидации госактивов по примеру Фонда "Самрук-Казына" 31.01.2011
КТЖ – лидер по качеству корпоративного управления среди 10 дочерних компаний ФНБ "Самрук-Казына" 31.01.2011
А мы пойдем на запад 28.01.2011
Компания KAZAKHMYS PLC объявила результаты своей производственной деятельности за 2010 год 28.01.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.03.23 Четверг
78. КЕРИМБАЕВ Бигали
77. ЗАЙЦЕВА Александра
73. АМАНБАЕВ Кайрат
72. САВЧЕНКО Александр
71. АЙТБЕКОВ Берик
68. ОРДАБАЕВ Галым
67. МУРЗАБУЛАТОВ Аскар
66. СЛАБКЕВИЧ Лариса
64. УТЕУЛИНА Ирина
63. ЖУНУСОВ Сарсембек
62. МОМЫНЖАНОВ Каиргали
62. СМАТЛАЕВ Бауржан
60. ПАРФЕНОВ Дмитрий
59. БЕКЕЖАНОВ Сенбай
56. САБДЕНОВ Кайрат
...>>>
31.03.23 Пятница
75. СЕРКЕБАЕВ Алмас
70. РАИМЖАНОВ Абдыхапар
69. ЧЕСНОКОВ Анатолий
66. МИНЕЕВА Ирина
64. АКМОЛДАЕВА Елена
64. КУБЕЕВ Еркин
62. КЕРИМХАНОВА Гульнара
61. КИМ Марина
61. МЕНДЕКИНОВА Гульжан
55. ЖАНЖУМЕНОВ Талгат
52. АББАС Бауыржан
51. АЛПЫСБАЕВ Канат
49. БЕККАЛИ Мухтар
45. ДЖАУХАНОВ Руслан
45. ЖАКУПОВ Нурлан
...>>>
01.04.23 Суббота
84. АУБАКИРОВ Ерембек
84. САЛГАРАУЛЫ Койшыгара
81. БЕКМУХАМБЕТОВ Калкаман
75. ИБРАГИМОВ Атабек
74. ЖУБАТКАНОВ Каиркул
74. ШАРИПОВ Руслан
72. КУШНАРЕНКО Валерий
71. ПРОСВИРНОВ Александр
70. ИСМАГАМБЕТОВА Любовь
70. РАКИШЕВ Миндыгали
63. ЖАМАЛОВ Аманжан
63. МЕССЕРЛЕ Елена
63. НИЯЗОВ Айдар
61. КОМИРШИНОВ Манат
60. ХАЛИДУЛЛИН Еркинбек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz