NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 10:51 ast
08:51 msk

"Автомобили отечественной сборки теснят импортную технику на местном рынке"
А.Перуашев: Мы можем говорить, что в стране у нас формируется такой класс высокотехнологичного производства, которого раньше не было
27.01.2011 / экономика

АСТАНА. 26 января. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Председатель национальной экономической палаты (НЭП) "Союз "Атамекен" Азат Перуашев подвел итоги развития отечественной автомобильной промышленности в прошлом году.
Сегодня на пресс-конференции А. Перуашев сообщил, что в 2010 году в стране запущены два автосборочных комплекса. Теперь их в Казахстане стало четыре: в Усть-Каменогрске, Костанае (производство южнокорейских внедорожников SsangYong), Алматы и Алматинской области (сборка японской и корейской автотехники).
Глава Союза "Атамекен" отмечает такую тенденцию: иностранные инвесторы все больше тянутся работать в Казахстане, мощным стимулом для этого служит рынок Таможенного союза. Таким образом, уже в текущем году в стране будет запущено еще одно предприятие по сборке автомашин.
Он также остановился на задачах по дальнейшему развитию автомобилестроения в республике. Мало собирать машины, необходимо еще обеспечить для них рынок сбыта, констатирует глава НЭП. В этом смысле отечественная продукция уже конкурирует с техникой автосборочных предприятий России, и нам эту конкуренцию необходимо выдержать.
Второе, на что обратил внимание А. Перуашев, это необходимость оживления потребительского кредитования. Руководство казахстанских предприятий уже ведет переговоры с банками второго уровня, причем успешно, добиваясь восстановления выдачи потребительских кредитов населению для приобретения автомобилей именно казахстанской сборки.
А. Перуашев подтвердил высокое качество автомобилей казахстанского производства и подчеркнул, что их теперь необходимо обеспечивать хорошим топливом и маслами отечественного производства.
"В этой связи стоит вопрос о производстве в стране топлива стандарта ЕВРО-5. Необходимо наладить производство моторных масел. Парадоксально, что при таком огромном нефтегазовом потенциале мы еще не производим моторные масла, тем более, на уровне современных стандартов", – поделился своим мнением глава НЭП "Союз "Атамекен".
В целом, сказал А. Перуашев, отечественная агропромышленность активно развивается, автомобили, собранные в Казахстане, уже теснят импортную технику на местном рынке. Вместе с предприятиями автопрома растет и экономика страны, повышается производительность труда, растет добавленная стоимость казахстанской продукции.
"Мы можем говорить, что в стране у нас формируется такой класс высокотехнологичного производства, которого раньше не было", – заключил А. Перуашев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Грядет избавление? 31.01.2011
"Наша задача – обеспечить химическую промышленность качественным сырьем" 31.01.2011
Госавиацентр выпустил очередных выпускников – будущих казахстанских пилотов гражданской авиации 31.01.2011
Прогноз по рейтингам казахстанского АО "Евразийский банк" пересмотрен на "Стабильный" 31.01.2011
"Тау-Кен Самрук" и "Торт-Кудык" подписали меморандум о совместном освоении золоторудного месторождения Ешкеольмес 31.01.2011
Антимонопольное агентство разрешило Roxi Petroleum продать 40% доли в ТОО "Галаз и Компания" 31.01.2011
Украина намерена перенять опыт Казахстана в консолидации госактивов по примеру Фонда "Самрук-Казына" 31.01.2011
КТЖ – лидер по качеству корпоративного управления среди 10 дочерних компаний ФНБ "Самрук-Казына" 31.01.2011
А мы пойдем на запад 28.01.2011
Компания KAZAKHMYS PLC объявила результаты своей производственной деятельности за 2010 год 28.01.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru