NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 14:57 ast
12:57 msk

Рассмотрена инвестпрограмма ТОО "Караганды Су"
Основными целями программы являются: повышение надежности и эффективности систем водоснабжения, привлечение инвестиций в развитие водоснабжения Караганды, улучшение технико-экономических показателей и снижение степени загрязнения окружающей среды
05.03.2011 / экономика

Пресс-служба акима Карагандинской области, 3 марта

3 марта аким области Серик Ахметов провел совещание, на котором рассматривалась инвестиционная программа ТОО "Караганды Су" на 2011-2015 годы.
Как сообщил генеральный директор этой компании Сапаргали Маненов, основными целями программы являются: повышение надежности и эффективности систем водоснабжения, привлечение инвестиций в развитие водоснабжения Караганды, улучшение технико-экономических показателей и снижение степени загрязнения окружающей среды.
Программа предусматривает реконструкцию водоочистных сооружений. Здесь будут выполнены такие работы, как восстановление схем и технологий до проектных мощностей, мероприятия по энергосбережению, учет производства воды и оптимизация затрат.
Намечена реконструкция и модернизация станции аэрации, что позволит восстановить работоспособность существующей системы биологической очистки стоков, улучшить экологическую обстановку и санитарно-техническое состояние объектов очистки, внедрить современное оборудование.
В планах компании - приобретение современной специальной техники и автотранспорта, это повысит оперативность ликвидации аварий на сетях и существенно сократит затраты на ремонт и обслуживание техники.
Еще одним разделом программы является приборизация и диспетчеризация. Цель этого проекта - 100-процентная приборизация потребителей, учет распределения воды по сетям, сокращение коммерческих потерь, контроль за гидравлическим режимом на сетях и увеличение объема реализации воды. Планируется установка более 50 тысяч современных индивидуальных приборов учета класса "С" для населения, 80 приборов учета на магистральных и 160 приборов учета на распределительных сетях и перекачивающих насосных станциях. Будет также завершено внедрение SCADA-системы, позволяющей оперативно выявлять местонахождение аварий на сетях и, тем самым, сокращать время на их устранение.
Как считают разработчики программы, ее реализация даст возможность минимизировать аварийность на сетях и оборудовании, повысить надежность снабжения потребителей водой, значительно сократить затраты на ежегодное обслуживание сетей и оборудования.
На совещании также обсуждались меры по снижению сверхнормативных потерь на сетях ТОО "Теплотранзит Караганда".
По всем рассмотренным вопросам аким области дал соответствующие поручения.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан намерен до 2015г постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке до цен в РФ 31.03.2011
Российский реактор, предлагаемый Казахстану для строительства АЭС, самый безопасный в мире 31.03.2011
В Казахстане под ИЖС роздано почти 322 тыс. земучастков 31.03.2011
"КазМунайГаз" и "Статойл" подписали Соглашение о Принципах по блоку "Абай" в казахстанском секторе Каспийского моря 31.03.2011
Акимат Алматы намерен перевести автотранспорт города на газ 31.03.2011
О реализации опциона по простым акциям АО "Народный Банк Казахстана" 31.03.2011
Запуск газоперерабатывающего завода "Казахойл Актобе" перенесен на конец года 31.03.2011
Первый казахстанский планшетный компьютер будет стоить от 500 долларов США 31.03.2011
Кыргызстан признал факт несанкционированного отбора казахстанского газа 31.03.2011
В 2010 году в Казахстане добыто 17 тыс. 700 тонн урана 30.03.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru