NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:51 ast
00:51 msk

Глава Нацбанка развеял слухи о возможной девальвации тенге
Г.Марченко: Мы неоднократно говорили, что мы какого-то уровня курса называть не будем, потому что есть целый ряд причин, по которым это было бы неправильно. Но значительного укрепления тенге мы не допустим
10.03.2011 / экономика

Татьяна Педаева, www.ktk.kz, 9 марта

Цены растут, тенге укрепляется. Сегодня глава Нацбанка Григорий Марченко в очередной раз развеял упорные слухи о возможной девальвации тенге и о наступлении второй фазы мирового экономического кризиса.
Тем не менее цены на продукты в Казахстане продолжают расти. По информации Марченко, только за последний месяц они повысились в среднем на 2 процента. Больше всего подорожали сахар, фрукты и овощи, крупы, мясо и мука. Но, тем не менее, главный банкир страны не считает это признаками второго витка кризиса. По его словам, ситуация на мировом рынке товаров и услуг достаточно стабильная. К тому же, сейчас тенге по отношению к доллару значительно укрепился, поскольку цены на нефть растут. При этом сильно упасть иностранной валюте в Нацбанке не дадут. Правда, до какого именно предела позволят укрепиться тенге, Марченко не уточнил.
Григорий Марченко, председатель Национального банка РК:
- Мы неоднократно говорили, что мы какого-то уровня курса называть не будем, потому что есть целый ряд причин, по которым это было бы неправильно. Но значительного укрепления тенге мы не допустим.

-----

Укрепление тенге происходит под контролем Нацбанка РК
АЛМАТЫ. 9 марта. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/

В настоящий момент наблюдается период укрепления сырьевых валют, не является исключением и тенге. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции сказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко.
По его словам, на протяжении последних месяцев стабильная тенденция роста курса тенге прослеживается четко.
Для обеспечения стабильности обменного курса тенге, в частности, предупреждения значительного его укрепления, Нацбанк проводит интервенции на внутреннем валютном рынке, то есть осуществляет покупку иностранной валюты. "За январь т.г. мы купили 1,8 млрд. долларов США, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление тенге. За февраль – 2,7 млрд. долларов, а в марте уже около 1 млрд. долларов. Эта тенденция продолжается", – заявил Г.Марченко.
Глава ведомства отметил, что укрепление национальной валюты происходит под контролем Нацбанка, в целом с начала года оно составило около 1,25%. "С нашей точки зрения такая ситуация выгодна подавляющему большинству экономических агентов. Укрепление тенге не приводит к снижению конкурентоспособности казахстанских товаропроизводителей", – сказал он.
Как сообщил Г.Марченко, тенговая ликвидность, предоставленная в результате операций по покупке иностранной валюты, с июня 2010 года была на 90% изъята при помощи инструментов Нацбанка, а именно – выпуска краткосрочных нот, привлечения депозитов от банков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан намерен до 2015г постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке до цен в РФ 31.03.2011
Российский реактор, предлагаемый Казахстану для строительства АЭС, самый безопасный в мире 31.03.2011
В Казахстане под ИЖС роздано почти 322 тыс. земучастков 31.03.2011
"КазМунайГаз" и "Статойл" подписали Соглашение о Принципах по блоку "Абай" в казахстанском секторе Каспийского моря 31.03.2011
Акимат Алматы намерен перевести автотранспорт города на газ 31.03.2011
О реализации опциона по простым акциям АО "Народный Банк Казахстана" 31.03.2011
Запуск газоперерабатывающего завода "Казахойл Актобе" перенесен на конец года 31.03.2011
Первый казахстанский планшетный компьютер будет стоить от 500 долларов США 31.03.2011
Кыргызстан признал факт несанкционированного отбора казахстанского газа 31.03.2011
В 2010 году в Казахстане добыто 17 тыс. 700 тонн урана 30.03.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru