NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:55 ast
00:55 msk

Грандиозная программа реформы ТЭЦ
Но в погоне за модернизацией, тепловики забыли о самых наболевших проблемах отопительной системы Шымкента
25.03.2011 / экономика

www.otyrar-tv.kz, 17 марта

Инвестиционная программа тепловиков нужна для того, чтобы повысить мощность выработки электроэнергии. Компания 3-Энергоорталык намерена купить генератор. Далее по проекту предусматривается строительство градирни, а также восстановительные работы по ликвидации потерь тепла, в первую очередь – изоляция лысых труб. На все это планируется потратить 5 млрд тенге. Часть денег – это собственные вложения монополиста, а другая половина – заемные средства. Тепловики уверяют, что после реализации этой программы перебоев с теплоснабжением не будет.
Любовь Маршалкина, заместитель генерального директора по финансам АО 3-Энергоорталык: В 2010 году отработали 90 МВт, а с установкой турбины мощность 185 МВт в 2 раза больше, по выработке – 794 млн. кВт/час, ожидаем 1 млрд. 680.
Оптимизма тепловиков аким Шымкента не разделил. По его мнению, прежде чем модернизировать ТЭЦ, нужно решить старые проблемы. Арман Жетписбаев, аким города: Вы не хотите вкладывать в сети, а у нас главная проблема сети, то что вы турбину делаете, вы от этого имеете прибыль, а эту часть как мы будем содержать? Это январьские видеосъемки, после неоднократных порывов тепломагистрали, многие многоэтажки в центре Шымкента оказались без тепла. Варвара Лагутина изрядно подмерзла.
Варвара Лагутина: В декабре 11 градусов в квартире это немыслимо, почему я за это еще должна платить.
Глава города жестко раскритиковал последний пункт программы тепловиков, согласно которому на изоляцию теплосетей предусмотрено всего лишь 400 млн тенге.
Арман Жетписбаев, аким города: В центре рвет все трубы, я видел как вы там латали, порывы устраняли – хомуты оденут и все на соплях, завтра что будем делать, хорошо зимы не было, поэтому последний пункт никуда не годится, его надо доработать, там слишком минимальная сумма.
В итоге, вся инвестиционная программа тепловиков была забракована. Аким дал указание руководству 3-Энергоорталык доработать недочеты и представить через 20 дней новый проект, в котором будут решены реальные проблемы города.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан намерен до 2015г постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке до цен в РФ 31.03.2011
Российский реактор, предлагаемый Казахстану для строительства АЭС, самый безопасный в мире 31.03.2011
В Казахстане под ИЖС роздано почти 322 тыс. земучастков 31.03.2011
"КазМунайГаз" и "Статойл" подписали Соглашение о Принципах по блоку "Абай" в казахстанском секторе Каспийского моря 31.03.2011
Акимат Алматы намерен перевести автотранспорт города на газ 31.03.2011
О реализации опциона по простым акциям АО "Народный Банк Казахстана" 31.03.2011
Запуск газоперерабатывающего завода "Казахойл Актобе" перенесен на конец года 31.03.2011
Первый казахстанский планшетный компьютер будет стоить от 500 долларов США 31.03.2011
Кыргызстан признал факт несанкционированного отбора казахстанского газа 31.03.2011
В 2010 году в Казахстане добыто 17 тыс. 700 тонн урана 30.03.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru