NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 30.08.2026 20:03 ast
18:03 msk

О долгосрочном экономическом развитии города Жанаозен до 2020 года
Сквозь призму интеграции с Проектами комплексного развития региона город Жанаозен будет развиваться как транзитный транспортно-логистический центр. Это будет стратегическая точка-регулятор на международном коридоре "Север-Юг"
03.05.2011 / экономика

Пресс-служба акима Мангистауской области, 29 апреля

29 апреля в г. Актау под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось совещание, на котором был презентован проект Долгосрочной программы экономического развития города Жанаозен на 2012–2020 годы.
Как известно, в нынешнем Послании Президента РК Н. А. Назарбаева народу Казахстана "Построим будущее вместе!" Правительству РК указано на необходимость разработки совместно с акиматами Программ по развитию регионов.
В соответствии с этим поручением Консалтинговой группой "Олимпэкс Эдвайзерс" (Olympex Advisers), с учетом перспективных возможностей и в привязке к уже реализуемым крупным инвестиционным, инфраструктурным проектам, была разработана Долгосрочная программа экономического развития г. Жанаозен до 2020 года.
Сквозь призму интеграции с Проектами комплексного развития региона город Жанаозен будет развиваться как транзитный транспортно-логистический центр. Это будет стратегическая точка-регулятор на международном коридоре "Север-Юг" и будет обслуживать Казахстан и центральные регионы России, а также Туркменистан, Иран, страны Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии.
Для оптимальной интеграции г. Жанаозен в транспортно-логистическую сеть реализуемых крупных инвестиционных проектов, предлагается построить автодорогу "Жанаозен – Курык" протяженностью 100 км, железную дорогу "Жанаозен – Сайотес" протяженностью 150 км, транспортно-логистический центр, включив в него и центр таможенного оформления.
В рамках Программы долгосрочного развития будет создана Специальная экономическая зона "Каспий" с центральной субзоной в г. Жанаозен.
Также продолжится обеспечение и стимулирование проведения дальнейших геологоразведочных работ на прилегающих территориях города до границы с Туркменистаном. В Программе большое внимание уделяется развитию социальной и инженерной инфраструктуры в г. Жанаозен. По мнению экспертов консалтинговой компании, прилегающие населенные пункты получат дополнительный стимул с развитием агропромышленного комплекса.
В марте текущего года первоначальный проект Программы был представлен активу города Жанаозен, депутатам маслихата, представителям общественности. В целом, программой предусмотрены инвестиции в объеме 373,4 млрд. тенге на срок ее реализации.
27 апреля текущего года на совещании под председательством первого заместителя акима области Аманкелди Айткулова проект Программы был презентован заинтересованным государственным органам области.
По итогам совещания аким области К. Кушербаев дал поручение руководителям соответствующих госорганов о подготовке проекта постановления Правительства РК "Об утверждении Долгосрочной программы экономического развития города Жанаозен до 2020 года" и внесении его на согласование в Министерство экономического развития и торговли РК.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О проведении I Международной инновационной школы и круглого стола "Энергия, химия и вода" 31.05.2011
Инфляцию в Казахстане можно снизить как минимум вдвое 31.05.2011
Открытый вопрос 31.05.2011
При содействии KAZNEX INVEST АО "Актюбрентген" выходит на европейский рынок 31.05.2011
Национальная компания "КазМунайГаз" и компания Carbon Limits AS подписали Меморандум о взаимопонимании 31.05.2011
В Китай по центральноазиатскому газопроводу поступило 10 млрд. кубометров газа 31.05.2011
В Казахстане запущен новый исламский финансовый инструмент 31.05.2011
Во благо пассажиров 31.05.2011
В Казахстане до конца текущего года планируется завершить строительство нескольких энергообъектов 30.05.2011
В Агентстве РК по защите конкуренции проведено заседание Правления 30.05.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru