NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 07:48 ast
05:48 msk

Переговоры по Карачаганаку с властями Казахстана завершатся до конца 2011г
Ф.Чампэн: Интенсивные переговоры продолжаются. Я верю, что обсуждения приведут к конструктивному завершению и я ожидаю, что это будет в этом году, возможно, ближе к концу этого года
28.07.2011 / экономика

АСТАНА, 27 июл – ИА Новости-Казахстан

Консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающий одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений – Карачаганак – уладит все разногласия с властями Казахстана до конца 2011 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу BG Group Фрэнк Чапмэн.
"Интенсивные переговоры продолжаются. Я верю, что обсуждения приведут к конструктивному завершению и я ожидаю, что это будет в этом году, возможно, ближе к концу этого года", – сказал Чапмэн в ходе телефонной конференции во вторник.
Чапмэн отказался комментировать специфику переговорного процесса.
Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году, чему предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.
Операторами Карачаганака выступают BG и Eni, которым принадлежит по 32,5 процента проекта. Еще 20 процентов принадлежит американской Chevron, а 15 процентов – российскому Лукойлу.
Источники говорили ранее, что после продолжительного налогового спора консорциум согласился уступить Казахстану десять процентов участия в проекте. Предполагалось, что переговоры завершатся осенью этого года.
Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.
Консорциум KPO в 2010 году снизил добычу до 133,7 миллиона баррелей нефтяного эквивалента с 139,4 миллиона баррелей н.э. в 2009 году на месторождении Карачаганак в Казахстане.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Производственные предприятия Казахстана при содействии KAZNEX INVEST поставят на рынок России оборудования на 600 млн. тенге 29.07.2011
Компания KAZAKHMYS PLC сообщила производственные результаты своей деятельности за первое полугодие 2011 года 29.07.2011
Строительство первой буровой установки начато в Мангистауской области 29.07.2011
"Мы рады достигнутым договоренностям…" 29.07.2011
Предельно-розничные цены на АЗС в августе месяце 2011 года 28.07.2011
КМГ сообщает о начале строительства морской буровой установки совместно с Корейским Консорциумом 28.07.2011
Переговоры по Карачаганаку с властями Казахстана завершатся до конца 2011г 28.07.2011
С 1 сентября 2011 года вводятся в действие новые тарифы на регулируемые услуги АО "KEGOC" 28.07.2011
"Несмотря на то, что "Эйр Астана" – не публичная компания, она…" 28.07.2011
Отсрочка для Америки 28.07.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru