NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 23:14 ast
21:14 msk

Нацбанк РК поддержит отечественных производителей золота
В целях поддержки отечественных производителей золота Нацбанк РК совместно с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий рассматривает возможные схемы авансирования приобретения аффинированного золота в слитках
24.08.2011 / экономика

АЛМАТЫ. 23 августа. КАЗИНФОРМ /Берик Бекмурзаев/

Отечественные производители золота, соответствующего как стандартам "London good delivery", так и казахстанским стандартам, получают на ближайшие годы в лице Национального банка РК гарантированного партнера – потребителя их продукции, сообщает пресс-служба главного банка страны.
В целях поддержки отечественных производителей золота Нацбанк РК совместно с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий рассматривает возможные схемы авансирования приобретения аффинированного золота в слитках.
В настоящее время система обложения НДС оборотов по реализации золота стимулирует производителей вывозить драгметалл на экспорт.
В целях развития внутреннего рынка золота и создания условий по реализации золота, добываемого и перерабатываемого отечественными производителями внутри страны, Нацбанк РК инициировал перед Правительством страны вопрос создания равных условий с точки зрения налогообложения НДС для реализации золота на внутреннем рынке и на экспорт.
Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий поддерживает данные предложения Нацбанка и со своей стороны направит в Правительство РК соответствующее обращение.

----

Нужно создать условия для дальнейшего развития переработки сырья, содержащего драгоценные металлы – Нацбанк РК
АЛМАТЫ. 23 августа. КАЗИНФОРМ /Берик Бекмурзаев/

Нацбанк РК и Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий считают, что одной из целей госконтроля при вывозе и ввозе драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгметаллы, является создание условий для развития внутреннего рынка золота и расширения переработки драгоценных металлов в Казахстане и странах Таможенного союза, сообщает пресс-служба банка.
В целях обеспечения возможности завершения экспортных контрактов для предприятий в сфере добычи драгоценных металлов, на первом этапе предлагается сохранить до 1 января 2012 года облегченный порядок государственного контроля, который содержится в принятых Правительством 16 августа т.г. Правилах ввоза на территорию РК из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Казахстана в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгметаллы.
Нацбанк обозначил перед Правительством РК вопрос принятия мер для обеспечения загрузки существующих в стране аффинажных мощностей. Сейчас единственным предприятием в РК с возможностью изготовления аффинированного золота в виде слитков, отвечающего международному стандарту "London good delivery", является ТОО "Казцинк". У ТОО "Казахмыс" тоже есть аффинажное предприятие, которое производит слитки аффинированного золота по казахстанскому стандарту. Надлежащая загрузка мощностей данного производства позволит через несколько лет получить второе сертифицированное предприятие для производства аффинированного золота в виде слитков по стандарту "London good delivery". Так будет решен вопрос переработки драгметаллов на территории РК в полном объеме.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Строительная индустрия Туркменистана заинтересована в импорте казахстанских стройматериалов 31.08.2011
В Кызылорде состоялось совещание по вопросам реализации проекта "Западная Европа – Западный Китай" 31.08.2011
Бензин на грани исчезновения 31.08.2011
США приоткрыли путь к спасению мира 31.08.2011
Рассмотрена возможность участия ЕБРР в проектах автодорожной отрасли 27.08.2011
Институты развития перестанут быть "чемоданом без ручки" 27.08.2011
В Агентстве РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) проведено заседание Правления 27.08.2011
О стабилизации производства в ПФ "Озенмунайгаз" 27.08.2011
Состоялось подписание Соглашения о займе между РК и МБРР по проекту "Укрепление национальной статистической системы" 27.08.2011
Проект 7"Я: надежда на позитивный исход конфликта с ККБ 27.08.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru