NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 01:01 ast
23:01 msk

МЦПС "Хоргос" передан в доверительное управление АО "НК "Казахстан темір жолы"
Проект направлен на упрощение торговли с Китаем, развитие транзитного потенциала обеих стран, практическую реализацию проекта трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай
01.09.2011 / экономика

Пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы"

Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" решением Правительства перешел в доверительное управление АО "НК "ҚТЖ". Этот шаг предпринят с целью выполнения поручения Главы государства Н.А. Назарбаева о становлении Казахстана как торгового, логистического и делового хаба Центрально-Азиатского региона к 2016 году.
Создание МЦПС "Хоргос" является одним из крупнейших проектов, реализуемых по инициативе Глав государств РК и КНР. Проект направлен на упрощение торговли с Китаем, развитие транзитного потенциала обеих стран, практическую реализацию проекта трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай.
МЦПС "Хоргос" отводится одна из ключевых ролей в процессе развития транспортно-логистической системы РК. Как важнейшее звено торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем центр передан в ведение АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", а в системе Фонда – непосредственно в АО "НК "КТЖ". При этом компания наделена функциями доверительного управляющего, ответственного за комплексное институциональное развитие МЦПС.
Развитие МЦПС "Хоргос" по-прежнему будет финансироваться из республиканского бюджета, администратором соответствующей бюджетной программы остается Министерство индустрии и новых технологий. "КТЖ" в новом для себя качестве государственного интегрированного транспортно-логистического оператора реализует проект по строительству второго погранперехода – железнодорожной линии Жетыген-Коргас – и станции Алтынколь на границе с Китаем.
В перспективе Правительство планирует создать СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота" с компонентами торговой, транспортно-логистической, индустриальной и деловой площадки. При этом планируемое в ближайшем будущем строительство автодороги Алматы-Хоргос в рамках реализации проекта "Западная Европа – Западный Китай" позволит создать параллельно с железной дорогой автомобильное сообщение и обеспечить синергетический эффект взаимодействия двух видов транспорта – железнодорожного и автомобильного. Это придаст мощный импульс реализации транзитного потенциала Казахстана, позволит обеспечить равный доступ к инфраструктуре, достичь роста грузоперевозок в рамках Таможенного союза и одновременно расширит двустороннее сотрудничество с Китаем в культурной и туристической областях. Кроме того, будут созданы необходимые условия для привлечения частных инвестиций, повышения экспорта, освоения новых рынков сбыта, социально-экономического роста и создания новых рабочих мест.
Основной принцип, заложенный в создание Центра, – свободное перемещение в пределах его границ граждан Казахстана и Китая, граждан третьих государств, официально находящихся в стране пребывания для деловых встреч, ознакомления с промышленной продукцией, производимой в Казахстане, Китае и в странах СНГ, беспошлинной торговли, заключения торговых сделок. На территории МЦПС будет действовать особый правовой режим для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества с КНР и другими странами. Продолжительность безвизового пребывания на территории Центра составляет 30 суток.
Справочно: Развитие транспортной логистики – относительно новое приоритетное направление транспортной отрасли Казахстана, необходимое условие успешной реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.
Общим координатором вопросов развития транспортно-логистической системы Правительство РК определило Министерство транспорта и коммуникаций. АО "НК "ҚТЖ" отведена роль транспортно-логистического оператора, который будет отвечать за институциональное развитие и оперативную координацию. Постановлением Правительства РК создана Межведомственная комиссия по развитию логистической системы, в задачи которой входит решение вопросов дальнейшего увеличения транзитного потенциала страны.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Градсовет Алматы одобрил проект строительства транспортной развязки по улице Толе би с выходом на ВОАД 30.09.2011
Рабочие Озенмунайгаза получают самую высокую зарплату в Казахстане 30.09.2011
Социальные объекты Алматы готовы к отопительному сезону 30.09.2011
Казатомпром и Тошиба создали совместное предприятие 30.09.2011
АО "КазИнКомБанк" переименовано в Bаnк RBK 30.09.2011
"Казахтелеком" вводит новые тарифные планы 30.09.2011
В Агентстве РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) проведено заседание Правления 29.09.2011
Газификация частного сектора Алматы завершится в 2013 году 29.09.2011
КТЖ могут оплатить 17% "КеденТрансСервиса" активами 29.09.2011
Не приспичит – не отливай 28.09.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru