NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 04:54 ast
02:54 msk

Рейтинг GAMMA АО "Казахтелеком" подтвержден на уровне GAMMA-5+ и отозван по инициативе Standard & Poor’s
"Система вознаграждения исполнительного руководства не обеспечивает должный уровень мотивации. Обновленная версия долгосрочной корпоративной стратегии до сих пор не утверждена. Информация о конечных собственниках крупных миноритарных пакетов не раскрывается"
09.09.2011 / экономика

Москва (Standard & Poor"s), 8 сентября

Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor"s сообщила о подтверждении и одновременном отзыве рейтинга "Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента" (Governance, Accountability, Management, Metrics, and Analysis – GAMMA) АО "Казахтелеком" ("Казахтелеком") на уровне GAMMA-5+. "Казахтелеком" – крупнейший оператор фиксированной связи в Казахстане.
Рейтинг корпоративного управления GAMMA "Казахтелекома" отозван по инициативе Standard & Poor"s в связи с решением Standard & Poor"s прекратить оказание услуг по оценке корпоративного управления по методологии GAMMA. Вместе с тем Standard & Poor"s продолжит проводить оценку корпоративного управления в рамках кредитного анализа.
Рейтинг GAMMA компании "Казахтелеком" – результат оценки по четырем компонентам анализа – с градациями оценки от 1 до 10:
Влияние акционеров – 5+ (без изменения)
Права акционеров – 6 (повышен с 5+)
Прозрачность, аудит и управление рисками – 6 (без изменения)
Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации – 5 (без изменения)
"В 2011 г. "Казахтелеком" продолжил совершенствовать процедуры корпоративного управления. Совет директоров играл активную роль в принятии решений, и вновь созданный комитет по стратегическому планированию, на наш взгляд, стал хорошей платформой для дискуссий по стратегическим вопросам, – отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Екатерина Марушкевич. – Вместе с тем в системе корпоративного управления сохраняются несколько существенных недостатков. В частности, мы считаем, что система вознаграждения исполнительного руководства не обеспечивает должный уровень мотивации. Обновленная версия долгосрочной корпоративной стратегии до сих пор не утверждена, в то время как предыдущая версия стратегии датируется 2007 г. Информация о конечных собственниках крупных миноритарных пакетов не раскрывается".
Служба рейтингов корпоративного управления отмечает следующие сильные стороны практики корпоративного управления "Казахтелекома".
Большинство членов Совета директоров "Казахтелекома" либо являются независимыми директорами, либо представляют интересы миноритарных акционеров. Совет директоров играет активную роль в принятии решений: в 2011 г. он уже провел пять заседаний в очной форме, на которых обсуждались вопросы стратегического планирования, а также заслушивались отчеты исполнительного руководства.
Комитеты Совета директоров по аудиту, а также по назначениям и вознаграждениям состоят только из независимых директоров и регулярно проводят заседания. Кроме того, в 2011 г. приступил к активной работе Комитет по стратегическому планированию.
Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров в целом эффективны. Годовая финансовая отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) была опубликована до проведения годового собрания в 2011 г., которое состоялось в конце мая, в соответствии с Уставом компании. Дивиденды по акциям в 2011 г. были выплачены в более короткие сроки, чем в предыдущие годы.
Общий уровень прозрачности "Казахтелекома" достаточно высок. Финансовая отчетность по МСФО публикуется ежеквартально. Корпоративный веб-сайт содержит полезную информацию для акционеров и инвесторов.
Процедуры внутреннего аудита достаточно эффективны. Служба внутреннего аудита подчиняется Совету директоров. Проверки, проводимые Службой, охватывают широкий круг вопросов, при этом план проверок составляется на основе риск-ориентированного подхода.
Вместе с тем проведенный Standard & Poor"s анализ выявил некоторые недостатки, присущие системе корпоративного управления "Казахтелекома".
Решения Совета директоров должны приниматься квалифицированным большинством голосов – не менее чем семью голосами из девяти. Несмотря на то, что мы оцениваем существующие отношения между акционерами как достаточно конструктивные, указанное требование может стать серьезным препятствием для функционирования Совета директоров, если характер отношений между акционерами изменится.
Влияние основного акционера в некоторых случаях носит противоречивый характер – например, в определении политики вознаграждения членов высшего исполнительного руководства. Правительство Казахстана до сих пор ограничивает размер вознаграждения членов высшего исполнительного руководства крупнейших государственных компаний, включая "Казахтелеком".
Сохраняется ряд недостатков в практике раскрытия информации, в основном в отношении сведений о бенефициарных собственниках и практики вознаграждения членов высшего исполнительного руководства. Направление по работе с инвесторами только начинает развиваться.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Градсовет Алматы одобрил проект строительства транспортной развязки по улице Толе би с выходом на ВОАД 30.09.2011
Рабочие Озенмунайгаза получают самую высокую зарплату в Казахстане 30.09.2011
Социальные объекты Алматы готовы к отопительному сезону 30.09.2011
Казатомпром и Тошиба создали совместное предприятие 30.09.2011
АО "КазИнКомБанк" переименовано в Bаnк RBK 30.09.2011
"Казахтелеком" вводит новые тарифные планы 30.09.2011
В Агентстве РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) проведено заседание Правления 29.09.2011
Газификация частного сектора Алматы завершится в 2013 году 29.09.2011
КТЖ могут оплатить 17% "КеденТрансСервиса" активами 29.09.2011
Не приспичит – не отливай 28.09.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru