NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 07:29 ast
05:29 msk

Брифинг по вопросам госнадзора проведен в комитете технического регулирования и метрологии
За 2011 год проведено 5 114 проверок на предмет соблюдения норм технического регулирования, в 3 137 (63%) случаях установлены нарушения. Для сравнения, в прошлом году нарушения были обнаружены в 3 076 случаях из 5 900 проверок
17.02.2012 / экономика

mint.gov.kz, 16 февраля

Председатель комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Рыскелды Сатбаев провел брифинг с представителями средств массовой информации, на котором ознакомил с итогами государственного надзора за 2011 год.
Как отметил в своем выступлении председатель комитета Р. Сатбаев, за 2011 год территориальными департаментами комитета технического регулирования и метрологии проведено 5 114 проверок на предмет соблюдения норм технического регулирования, в 3 137 (63%) случаях установлены нарушения. Для сравнения, в прошлом году нарушения были обнаружены в 3 076 случаях из 5 900 проверок, что составило 52%. Всего за 2011 год наложено 3 125 штрафов на сумму свыше 112 млн тенге. По результатам всех видов проверок была пресечена реализация 12 024 партий различной продукции неудовлетворительного качества, без маркировки и не имеющей сертификатов соответствия на общую сумму свыше 3,201 млрд тенге. Запрещено применение 12 948 единиц не поверенных и невнесенных в Реестр ГСИ РК средств измерений.
По типам нарушений основными являются:
– реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без сертификатов соответствия;
– нарушение требований к маркировке;
– реализация продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов.
Рыскелды Сатбаев отметил, что комитетом определены приоритетные направления для осуществления государственного контроля. Это импортная пищевая продукция, игрушки, нефтепродукты, электротехническая продукция и продукция легкой промышленности. В своем блиц-интервью телеканалу ОРТ-Евразия Р. Сатбаев обратил внимание на тот факт, что всего 150 человек работают в системе государственного контроля в территориальных департаментах, то есть по 10 инспекторов в каждой области. Суммы налагаемых штрафов за нарушения по сравнению с Российской Федерацией и Республикой Беларусь у нас небольшие и поэтому мы сейчас вносим свои предложения в некоторые законодательные акты по вопросам технического регулирования на рассмотрение в мажилис парламента Республики Казахстан, чтобы привести их в соответствие в рамках Таможенного союза заключил председатель комитета. Данная мера станет реальным шагом для пресечения фактов появления нашем рынке некачественной продукции.
Более подробную информацию о выявленных нарушениях с сфере технического регулирования в разрезе областей отразила в своем выступлении начальник управления мониторинга, анализа и государственного контроля комитета технического регулирования и метрологии Айгуль Касымова.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О ситуации на финансовом рынке 29.02.2012
Пенсионный возраст 29.02.2012
Грецию опустили в "выборочный дефолт" 29.02.2012
"Новапорт" признался, что половиной его активов владеет казахская Meridian Capital 28.02.2012
Некалендарное начало века... 27.02.2012
Кушать недодано! 27.02.2012
Минсельхоз Казахстана приступил к созданию Единой зерновой компании 27.02.2012
Казахстан может войти в проект УЭХК приблизительно за $400-500 млн 27.02.2012
Начался процесс передачи АО "АтырауБалык" в ведение СПК "Атырау" 27.02.2012
О ходе реализации и планируемых изменениях Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" 23.02.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru