NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 12:35 ast
10:35 msk

ТОО "Казфосфат" просит помощи Правительства по снижению тарифов на электроэнергию
М.Искандиров: Ежегодно, согласно постановлению Правительства о предельных тарифах на электроэнергию до 2016 года, цена на электроэнергию растет в среднем на 23 процента
26.03.2012 / экономика

ТАРАЗ. 20 марта. КАЗИНФОРМ

ТОО "Казфосфат" просит помощи Правительства по снижению тарифов на электроэнергию. Об этом в беседе с корреспондентом Казинформа сказал генеральный директор ТОО "Казфосфат" Мукаш Искандиров.
"Ежегодно, согласно постановлению Правительства о предельных тарифах на электроэнергию до 2016 года, цена на электроэнергию растет в среднем на 23 процента, – рассказал М. Искандиров. – Сейчас мы получаем с Экибастузской ГРЭС-1 электроэнергию по 6,6 тенге за кВт/ч без НДС, и с Жамбылской ГРЭС по 6,9 тенге за кВт/ч, а с 1 апреля цены вновь возрастут до 7,6 тенге и 7,9 тенге за кВт/час без НДС".
М. Искандиров подчеркнул, что это означает рост цен на продукцию химических заводов Жамбылской области. "А кто наши проблемы будет решать? – задается вопросом генеральный директор. – За нашей продукцией очередей нет, мы работаем в конкурентной среде. От того, что мы остановимся и не будем выпускать свою продукцию, никому легче не станет!".
Этот "крик души" руководителя крупнейшей химической компании страны был услышан во время последнего визита в Жамбылскую области первого вице-премьера РК Серика Ахметова, который на итоговом совещании в облакимате поручил госагентству по регулированию естественных монополий (АРЕМ) рассмотреть возможность снижения для ТОО "Казфосфат" тарифа на приобретаемую предприятием электроэнергию.
Поручая АРЕМу рассмотреть тарифы на большее понижение, первый вице-премьер Казахстана подчеркнул: "Мы готовы помочь предприятиям, которые поднимаются на ноги. Это предприятие у нас в приоритете".
При этом аким Жамбылской области Канат Бозумбаев заметил, что в бытность его руководителем КЕГОК "Казфосфату" предоставлялись скидки на тарифы по электроэнергии до 12 – 15 процентов. "А времена были другие, и ситуация была хуже", – сказал он.
ТОО "Казфосфат" является лидирующей компанией как для жамбылской промышленности в целом, так и для химической отрасли области. Предприятие производит конкурентоспособную экспортоориентированную продукцию, создавая имидж Республики Казахстан как поставщика высокотехнологичных товаров, являющихся результатом глубокого уровня переработки фосфорного сырья.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Алматы началось строительство 6 новых развязок 30.03.2012
Об официальной ставке рефинансирования 30.03.2012
Во всех регионах РК введены дифференцированные тарифы на услуги водоснабжения 30.03.2012
В мегаполисе продолжаются работы по строительству торговых домов на местах рынков 30.03.2012
В Алматы и Алматинской области с 1 апреля т.г. будут изменены тарифы на электроэнергию 30.03.2012
"Казахтелеком" модернизировал 44 базовые станции в ЮКО 30.03.2012
Благоустройство территории города Алматы 30.03.2012
Экибастузская ГРЭС-2 передаст имущество ЕАБР и ВЭБ на 8 млрд руб в залог по кредитам 30.03.2012
Еврокоптер (ЕС-145) 30.03.2012
В текущем году по Программе занятости 4 тыс. безработных будут обеспечены общественной работой 28.03.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru