NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 10:34 ast
08:34 msk

Состоялось совещание по развитию фармацевтической промышленности
По данным Агентства РК по статистике доля отечественного производства фармацевтической продукции за январь-март 2012 года в натуральном выражении составила 34,1% (план 34%)
25.06.2012 / экономика

21 июня 2012 года состоялось совещание в Министерстве индустрии и новых технологий РК по развитию фармацевтической промышленности РК с участием представителей государственных органов, институтов развития, организации, ассоциации и предприятий.
На совещании были рассмотрены и обсуждены ход исполнения Протокола республиканского выездного совещания проведенного 5 апреля 2012 года в г. Караганде под председательством Министра индустрии и новых технологий РК Исекешева А.О. по вопросу развития фармацевтической промышленности РК.
По итогам совещания было принято решение о дальнейшем реализации инвестиционных проектов, привлечение инвестиций в создание казахстанских фармацевтических фабрик, активизировать работу по внедрению стандарта качества на фармацевтических предприятиях.
С 2010 года реализуется Программа по развитию фармацевтической промышленности РК на 2010-2014 годы утвержденная постановлением Правительства РК от 4 августа 2010 года №791 в рамках ГПФИИР.
В целях реализации Программы определен целевой индикатор "Обеспечение к концу 2014 года 50%-го удовлетворения потребности страны в лекарственных препаратах за счет отечественного производства".
По данным Агентства РК по статистике доля отечественного производства фармацевтической продукции за январь-март 2012 года в натуральном выражении составила 34,1% (план 34%).
За январь-май 2012 года объем производства фармацевтической продукции составил 11 415 млн. тг. Индекс физического объема по отношению к соответствующему периоду прошлого года -109,6 % (план 103% январь-май). Производительность труда отрасли 14,6 тыс. долл. США/чел.
Всего в 2011 году Единым дистрибьютором ТОО "СК-Фармация" лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения было закуплено на общую сумму 48 млрд. тенге, из них у отечественных производителей на сумму 7,8 млрд. тенге, что составляет 19,5% от общего объема закупок в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
При этом в натуральном в натуральном выражении доля казахстанского содержания составила 68% или 321 млн. единиц.
В рамках реализации Программы СК-Фармацией заключены 14 долгосрочных договоров с 13 производителями лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
В 2011 году 2 отечественных предприятия "Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика" (цех по линии производства таблеток, капсул) и "Химфарм" (цех по линии производства мягких форм) получили сертификаты GMP – Надлежащие производственные практики. Также перейдут на стандарты GMP 15 фармацевтических предприятий.
В рамках Карты индустриализации реализовываются 26 инвестиционных проектов, из них в 2010-2011 годы реализованы – 10 проектов, 2 проекта по лекарственным средствам, 7 проектов по изделиям медицинского назначения, а также 1 проект – по медицинской технике и на стадии реализации – 16 проектов.
В настоящее время реализуется проект по модернизации фармацевтического производства АО "Химфарм" с крупной компанией "Группа компаний Polpharma". Реализация данного проекта откроет доступ к современным технологиям и инвестициям.
Таким образом, реализация Программы будет способствовать улучшению инвестиционного климата, повышения качества продукции, развитию конкуренции отечественного фармацевтического рынка.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан завершил приобретение 10% в Карачаганакском проекте 29.06.2012
Бесхозным сетям нужен хозяин 29.06.2012
АРЕМ произвел перерасчет за теплоснабжение 29.06.2012
Проститутки подбираются к ВВП 29.06.2012
Итоги социально-экономического развития города Алматы за январь-май 2012 года 28.06.2012
Министерство транспорта и коммуникаций провело выездное совещание по сохранности автодорог 28.06.2012
Вице-министр Джаксалиев отметил ненадежность энергоснабжения Темиртауского энергоузла 27.06.2012
Предельные цены на регулируемые ГСМ будут снижены 27.06.2012
Развитие связи в Республике Казахстан за 2011 год 27.06.2012
Маслихат Астаны утвердил отчет о реализации Программы развития столицы на 2011-2015 27.06.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru