NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 17:56 ast
15:56 msk

Glencore неожиданно отложила голосование по покупке Xstrata
Председатель совета директоров Glencore Саймон Мюррей заявил, что отсрочка связана с новыми событиями, происшедшими ночью, но не уточнил, какими именно
11.09.2012 / экономика

ИНТЕРФАКС-АФИ

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore International Plc неожиданно отложил экстренное собрание акционеров, на котором планировалось провести голосование по вопросу покупки англо-швейцарской Xstrata Plc за $32 млрд.
Председатель совета директоров Glencore Саймон Мюррей заявил, что отсрочка связана с новыми событиями, происшедшими ночью, но не уточнил, какими именно. Сделка по слиянию Glencore и Xstrata находится на грани срыва в связи с тем, что некоторые из акционеров последней требуют повышения предложения. Если бы Glencore изменила условия сделки, ей пришлось бы переносить голосование, чтобы дать акционерам больше времени на рассмотрение нового предложения, пишет газета. Мюррей отметил, что новая дата голосования будет объявлена в надлежащее время.
Как сообщалось, неожиданное требование Qatar Holding LLC, которому принадлежит 12% Xstrata, об улучшении предложения Glencore поставило сделку под угрозу срыва. В июне Qatar Holding заявил, что готов поддержать сделку только при условии обмена акций из расчета 3,25 бумаги Glencore за каждую акцию Xstrata, что на 16% выше уже согласованного компаниями коэффициента (2,8).
Акционеры Glencore должны были проголосовать по вопросу слияния с Xstrata, в результате которого могла бы быть создана горнодобывающая компания с капитализацией выше $70 млрд, в рамках дополнительного заседания в пятницу.
Glencore потребовала временно прекратить торги ее акциями на Лондонской фондовой бирже и Гонконгской фондовой бирже в пятницу.Акции Xstrata подорожали в ходе торгов в Лондоне на 3,7%. Акционеры Xstrata также проведут собрание для обсуждения предложения Glencore. Для одобрения слияния с Glencore необходимо согласие 75% акционеров Xstrata.Glencore является крупнейшим акционером группы Xstrata (около 34%), также ему принадлежат доли в ОК "РусАл" (8,65%) и казахстанском АО "Казцинк" (50,7%).

--

Glencore интересуется заводом Alcoa в Италии
metalinfo.ru, 6 сентября

Международный сырьевой трейдер Glencore заявил правительству Италии о интересе к алюминиевому заводу Portovesme (Сардиния), который должен быть закрыт корпорацией Alcoa в ближайшее время. Его мощность составляет 150 тыс. т первичного алюминия в год.
Glencore запросил сведения о величине энергозатрат, инфраструктуре, требованиях по охране окружающей среды. Однако власти страны не уповают только на Glencore: по словам Клаудио Де Винченти (Claudio De Vincenti), заместителя министра промышленности Италии, правительство ищет и других возможных инвесторов.
Ранее, в январе текущего года, Alcoa объявила о сокращении производства первичного алюминия на трех предприятиях в Европе на 240 тыс. т.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Алматы ведется работа по 28 индустриально-инновационным проектам 28.09.2012
Занятость – проблема №1 28.09.2012
"Верный Капитал" нацелился на аэропорт Алматы 28.09.2012
Запад Казахстана будет индустриальным 27.09.2012
Рейтинги АО "Темiрбанк" подтверждены на уровне "В/В/kzBB"; прогноз – "Стабильный" 27.09.2012
Проведена комплексная проверка готовности энергопредприятий Алматинской области к предстоящему отопительному сезону 27.09.2012
"Ерсай" получила новый контракт в Казахстане 27.09.2012
В Атырау, на три дня оставшемся без газа, в два раза подорожал хлеб 27.09.2012
Нефть упала до двухмесячного минимума 27.09.2012
Американцы сократили расходы на еду и одежду ради смартфонов 27.09.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru