NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 13:12 ast
11:12 msk

Хлеб подорожал сразу в пяти регионах Казахстана
В зерносеющей Акмолинской области, а также в Жамбылской и Мангистауской областях булка так называемого "социального хлеба" стала дороже на три тенге. В Западно-Казахстанской области буханка подорожала на два
17.10.2012 / экономика

Александр Трухачев, ktk.kz, 16 октября

Правительство пытается сдержать цену на хлеб. Пока, впрочем, безуспешно. Продукт №1 уже подорожал сразу в пяти регионах страны. В зерносеющей Акмолинской области, а также в Жамбылской и Мангистауской областях булка так называемого "социального хлеба" стала дороже на три тенге. В Западно-Казахстанской области буханка подорожала на два. Глава Кабмина сегодня пригрозил областным акимам и потребовал вернуть прежние ценники.
Весомых предпосылок для роста стоимости хлеба в стране нет. Об этом сегодня заявили на высоком уровне – в правительстве Казахстана. В зерносеющих регионах этим летом была засуха, и хлеборобы потеряли значительное количество урожая. Но в закромах родины достаточно запасов прошлогоднего зерна, на стоимость которого никакая засуха повлиять уже не может, а, следовательно, и хлеб, выпеченный из этой пшеницы, не должен расти в цене. Но он почему-то только дорожает.
На днях буханка "социального" – это такой хлеб, за стоимость которого отвечают акиматы – подорожала на три тенге в Акмолинской, Жамбылской и Мангистауской областях. Вслед за этими регионами отпустили цены в свободное плавание в Восточном и в Западном Казахстане, где социальный хлеб с недавнего времени стоит на два тенге дороже. И если многие такого роста цен просто не заметили, то пенсионеры уже все подсчитали, сопоставили с размером пенсии и обратились к Премьер-министру с просьбой разобраться.
Лидия Томаровская, жительница г. Усть-Каменогорска:
– Мы, пенсионеры, просим вас, чтобы хлеб нам не наценяли. У нас пенсия очень маленькая, и нам очень трудно жить.
Багжан Нуралыкызы, жительница г. Усть-Каменогорска:
– Мы, пенсионеры, недовольны тем, что хлеб подорожал. Это основной продукт для пенсионеров – хлеб, молоко, молочные и хлебные продукты. Хотелось бы, чтобы это осталось на прежнем уровне, потому что нам пенсию не добавляют.
А в правительстве сегодня как раз и говорили о положении в аграрной отрасли. Уборку урожая в стране, по данным Минсельхоза, закончили практически полностью, собрали около 14 миллионов тонн пшеницы. По сравнению с урожаем прошлого года это немного. Однако и не настолько мало, чтобы в стране дорожал хлеб. Акимам регионов, где поднялись цены на продукт номер один, глава Кабмина напомнил о личной ответственности каждого.
Серик Ахметов, Премьер-министр РК:
– Особенно в рамках меморандумов, которые вы сами подписывали. Ну, конечно, вопрос стабильности цен на первый сорт муки и на социальный хлеб, это прекрасно знаете, это прямая обязанность, ответственность акимов регионов. Поэтому внимательно следите.
Но дорожает на казахстанских рынках не только хлеб, но и все без исключения овощи и фрукты. В правительстве, как выяснилось, об этом прекрасно знают, но сделать ничего не могут. Объясняют рост цен естественными рыночными процессами.
Евгений Аман, ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК:
– Есть некоторое, естественно, увеличение цены по сравнению с 2011 годом, когда овощей было предостаточно, даже, может быть, больше, чем рынок смог потребить. Поэтому все это определяется необходимым предложением и соответствующим спросом. Сейчас пока акимы регулируют этот вопрос, и я думаю, что особых всплесков не должно быть.
Такие неуверенные прогнозы на будущее особого оптимизма не внушают. То же самое совсем недавно компетентные лица говорили и про хлеб, который, в итоге, все же подорожал, и неизвестно, вернутся ли на прилавки прежние ценники.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казатомпром запустил пилотный проект с использованием тепловых насосных установок 31.10.2012
Началась работа по разработке котлована для строительства станции "Москва" 31.10.2012
Fitch присвоило компании Central Asia Cement рейтинг "BB-(kaz)" 30.10.2012
Ульбинский металлургический завод отмечает 63-летие 30.10.2012
Состоялось заседание Методического совета АЗК 29.10.2012
Главные тренды глобальной экономики: драматические вызовы и поиски неординарных решений. Часть 4 29.10.2012
В Казахстане 6 млн работающих человек не могут взять жилье в ипотеку 29.10.2012
Союз поднимет цены на водку и табак 29.10.2012
Тендер на поставку казахстанского угля в Кыргызстан выиграл "Казахмыс" 29.10.2012
Оператора по управлению автодорогами планирует создать в Казахстане Минтранском 29.10.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru