NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:42 ast
00:42 msk

Казахстан оптимизирует сеть железных дорог
КТЖ к 2017 году построит свыше 1200 км железнодорожных путей
13.12.2012 / экономика

По словам управляющего директора АО "Самрук-Қазына", председателя совета директоров АО "НК "КТЖ" и АО "Эйр Астана" Нуржана Байдаулетова, завершение строительства таких крупных проектов позволит оптимизировать национальную сеть железных дорог с повышением эффективности межрегиональных связей, а также коммуникации с сопредельными государствами.

"В сфере железнодорожного транспорта наиболее значимыми проектами являются строительство новых железнодорожных линий, которых за период 2001-2012гг. введено в эксплуатацию более 1100 км, при этом к 2017 году планируется построить дополнительно свыше 1200 км", - сказал Н.Байдаулетов.

Также, по его информации, Казахстан намерен наладить экспорт локомотивов в Россию.

"Всем мы знаем, что до недавнего времени все заводы, где производились вагоны, локомотивы находились за пределами республики. Мы закупали их по достаточно дорогой стоимости. Сколько бы у нас не работало программ по импортозамещению, наш казахстанский бизнес так и не откликнулся на нужды отечественной железной дороги. Никто не рискнул начать производство серьезной машиностроительной продукции. В итоге, пришлось КТЖ работать в этом направлении самостоятельно. И вот, спустя некоторое время, мы вышли на экспорт. Сейчас наши локомотивы закупают Таджикистан, Киргизия. В планах продавать в Монголию и Российскую Федерацию", - добавил он.

По его словам, в сфере пассажирских перевозок ведется планомерная работа по совершенствованию сервиса и повышению качества обслуживания пассажиров. Комплекс мер включает в себя обновление подвижного состава, модернизацию и повышение комфортности поездов, внедрение прогрессивных форм продажи и обслуживания пассажиров, пресечение негативных явлений в сфере продажи билетов и перевозок пассажиров, другие мероприятия.

Помимо совершенствования текущей деятельности АО "НК "Қазақстан темір жолы" начата реализация программы повышения скоростей движения пассажирских поездов. До 2015 года планируется поставка 420 пассажирских вагонов, изготовленных на совместном казахстанско-испанском предприятии "Тұлпар-Тальго" в Астане. В июле текущего года из первой партии вагонов (17 единиц) сформирован и введен в эксплуатацию новый поезд сообщением Алматы – Петропавловск, что позволило сократить время в пути следования на 11 часов.

В середине декабря т.г. планируется ввести в эксплуатацию новый маршрут Астана – Актобе, сформированный из вагонов Тальго, с ожидаемым сокращением времени в пути в 1,5 раза. По мере поставки вагонов будут формироваться новые поезда в сообщении между основными региональными центрами Казахстана.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Валовой внутренний продукт за январь-сентябрь 2012 года (отчетные данные) 29.12.2012
В Атырауской области компания "Аджип ККО" в январе-марте 2013 года сократит на море и суше 7200 человек 29.12.2012
АО "Озенмунайгаз" на модернизацию предприятия и создание условий для рабочих на месторождениях потратит 42 млрд. тенге 29.12.2012
"Казахтелеком" сообщает об изменениях тарифов с начала 2013 года 29.12.2012
KPO представил предварительные расчеты возможных конфигураций этапа №3 освоения Карачаганака 29.12.2012
Специализированный финансовый суд в г. Алматы вынес решение об успешном завершении реструктуризации БТА Банка 29.12.2012
В Международном аэропорту г. Алматы после реконструкции открыт второй терминал для обслуживания пассажиров 29.12.2012
АО "КМК Мунай" сообщило о намерении АО "СНПС-Актобемунайгаз" приобрести 652 282 простые акции компании 29.12.2012
ФНБ будет активно рассматривать возможность слияния "Темир банка" и "Альянс банка" в следующем году 28.12.2012
Канадский Шароле с казахстанским "гражданством" 28.12.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru