NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 05:16 ast
03:16 msk

Кредитная история – прощай, пока, до скорого
Аналитики заглянули в кредитные портфели частных банков. И обнаружили, что за последние четыре года суммы невозврата у них выросли в пять раз: с 96 до 482 млрд тенге
03.04.2013 / экономика

Светлана АБДРАШИТОВА, "Экспресс К", 3 апреля

Аналитики заглянули в кредитные портфели частных банков. И обнаружили, что за последние четыре года суммы невозврата у них выросли в пять раз: с 96 до 482 млрд тенге. Убытки в закромах заставили банкиров пересмотреть круг клиентов, которым они могут нынче доверять.
Эксперты финансового портала ranking.kz составили свое-образный рейтинг отраслей нашей экономики, которым сейчас благоволят кредиторы. Симпатии, как оказалось, с 2009 по 2013 год изменились. Так, например, портфель ссуд для строителей за это время похудел с 29 до 20%. Упал интерес и к торговому сектору, куда еще четыре года назад уходила треть всех корпоративных займов. Видимо, банкиры поняли, что ошибались: ведь ритейлеры на пару со строителями в общей сложности так и не вернули им 939 млрд одолженных тенге – это в три раза больше, чем весь объем выданных кредитов в Южно-Казахстанской области.
Нынче, судя по цифровым выкладкам, финансисты больше доверяют промышленникам. Во всяком случае кредитные линии в обрабатывающую индустрию увеличились на 368,7 млрд тенге (84%). В результате производственники получили 805,4 млрд тенге, а это 11,5% доли от всех корпоративных кредитов. Для сравнения: в 2009-м показатели составляли 437 млрд тенге и 8,5% соответственно.
В фаворе у кредитных организаций нынче и авторынок. На покупку средств передвижения они ссудили 415 млрд тенге. А ведь еще в конце нулевых они куда охотнее выдавали деньги аграриям, нежели потенциальным хозяевам "железных коней". Впрочем, даже если аутсайдеры захотят переписать свою кредитную историю, чтобы представиться в глазах банкиров белыми и пушистыми, эксперты считают, что шансов у них мало. И вряд ли поможет денежный, административный или какой-либо другой ресурс.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О вакантных рабочих местах и потребности в кадрах на крупных и средних предприятиях Республики Казахстан в 2013 году 30.04.2013
Эксперт: Для Народного банка слияние с БТА нецелесообразно 30.04.2013
Зарулили под ЕВРО 29.04.2013
Fitch присвоило облигациям НК КМГ на сумму 3 млрд. долл. финальный рейтинг "BBB" 29.04.2013
"Верный Капитал" не прочь приобрести известные франшизы, связанные с ритейлом или ресторанами быстрого обслуживания 29.04.2013
О дифференциации доходов населения в Республике Казахстан 26.04.2013
В Алматы прошел международный семинар "транзитно-транспортный потенциал Казахстана" 26.04.2013
Fitch: отчисление под обесценение кредитов в 4 кв. 2012 г. не скажется на кредитоспособности Казкоммерцбанка 26.04.2013
Казатомпром подвел финансовые итоги 2012 года 26.04.2013
Компания KAZAKHMYS PLС сообщила результаты своей деятельности за первый квартал 2013 года 26.04.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru